Maire : M.Roland CHAPUIS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Dampierre-et-Flée
ListeNomNaissanceProfession
M Denis BARBEY 1960-04-0913 Ingénieur
M Alexandre CHAPUIS 1987-08-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Damien CHAPUIS 1981-10-1419 Autre cadre (secteur privé)
M Roland CHAPUIS 1945-07-1664 Retraité des entreprises publiques
M Yvan CHAPUIS 1976-05-2710 Artisan
M Louis GENTILHOMME 1951-08-0461 Retraité salarié privé
M Jean-Marie HUGOT 1946-09-2961 Retraité salarié privé
M Pascal NAUDET 1957-02-2714 Agent technique et technicien
Mme Emilie PAPERIN 1984-06-1842 Professeur du secondaire et techn.
M Arnaud PERDRIX 1974-01-2349 Fonctionnaire de catégorie C
M Gilles TASSIN 1959-11-171 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

103
Nombre d'inscrits
77
Votants
76
Voix exprimés
26
Abstention
1
Blancs ou Nuls
74.8 %
Taux de participation
25.2 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Roland CHAPUIS

68 voix soit 89.5% des 76 suffrages exprimés - ( 66% des inscrits - 88.3% des votants)

89.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis GENTILHOMME

68 voix soit 89.5% des 76 suffrages exprimés - ( 66% des inscrits - 88.3% des votants)

89.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal NAUDET

64 voix soit 84.2% des 76 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 83.1% des votants)

84.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud PERDRIX

63 voix soit 82.9% des 76 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 81.8% des votants)

82.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles TASSIN

61 voix soit 80.3% des 76 suffrages exprimés - ( 59.2% des inscrits - 79.2% des votants)

80.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre CHAPUIS

59 voix soit 77.6% des 76 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 76.6% des votants)

77.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie HUGOT

57 voix soit 75% des 76 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 74% des votants)

75% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis BARBEY

55 voix soit 72.4% des 76 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 71.4% des votants)

72.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvan CHAPUIS

55 voix soit 72.4% des 76 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 71.4% des votants)

72.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien CHAPUIS

45 voix soit 59.2% des 76 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 58.4% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie PAPERIN

41 voix soit 53.9% des 76 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 53.2% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard COURTINE

38 voix soit 50% des 76 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 49.4% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvan DARBONNAT

37 voix soit 48.7% des 76 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 48.1% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Blaise DURAND

28 voix soit 36.8% des 76 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 36.4% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GENTILHOMME

26 voix soit 34.2% des 76 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 33.8% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent RAYMOND

10 voix soit 13.2% des 76 suffrages exprimés - ( 9.7% des inscrits - 13% des votants)

13.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1019.7 %
Droite
775 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Florent RAYMOND


1 : M. Florent RAYMOND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain GENTILHOMME


1 : M. Alain GENTILHOMME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Blaise DURAND


1 : M. Blaise DURAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yvan DARBONNAT


1 : M. Yvan DARBONNAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard COURTINE


1 : M. Richard COURTINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emilie PAPERIN


1 : Mme Emilie PAPERIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Damien CHAPUIS


1 : M. Damien CHAPUIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yvan CHAPUIS


1 : M. Yvan CHAPUIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis BARBEY


1 : M. Denis BARBEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie HUGOT


1 : M. Jean-Marie HUGOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre CHAPUIS


1 : M. Alexandre CHAPUIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles TASSIN


1 : M. Gilles TASSIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud PERDRIX


1 : M. Arnaud PERDRIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal NAUDET


1 : M. Pascal NAUDET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Louis GENTILHOMME


1 : M. Louis GENTILHOMME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roland CHAPUIS


1 : M. Roland CHAPUIS