Maire : M.Jean-Michel COLLIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Crépand
ListeNomNaissanceProfession
Mme Brigitte ANTUNEZ 1955-11-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Adrien ARTON 1991-11-1947 Fonctionnaire de catégorie A
M Mehdi ARTON 1968-02-1649 Fonctionnaire de catégorie C
M Abel BONNARD 1946-12-2161 Retraité salarié privé
M Jean-Michel COLLIN 1960-09-1120 Employé (secteur privé)
M Gilles COTTE 1965-08-1921 Ouvrier (secteur privé)
M Bruno DIANO 1952-03-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Mélanie DUCLOUX 1982-07-2043 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Stéphanie GAUVENET 1980-11-0715 Contremaitre
M Jérôme HURTE 1975-01-0121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Monique LEROY 1953-11-1114 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

257
Nombre d'inscrits
129
Votants
108
Voix exprimés
128
Abstention
21
Blancs ou Nuls
50.2 %
Taux de participation
49.8 %
Taux d'abstention
16.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Adrien ARTON

78 voix soit 72.2% des 108 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 60.5% des votants)

72.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie GERBRON

22 voix soit 20.4% des 108 suffrages exprimés - ( 8.6% des inscrits - 17.1% des votants)

20.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Ian PIZZOLANTE

3 voix soit 2.8% des 108 suffrages exprimés - ( 1.2% des inscrits - 2.3% des votants)

2.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frank DZIECIOL

2 voix soit 1.9% des 108 suffrages exprimés - ( 0.8% des inscrits - 1.6% des votants)

1.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GALLOTTE

2 voix soit 1.9% des 108 suffrages exprimés - ( 0.8% des inscrits - 1.6% des votants)

1.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Geoffrey HOPGOOD

1 voix soit 0.9% des 108 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.8% des votants)

0.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GIROUX

0 voix soit 0% des 108 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Adrien ARTON
2 : Mme Virginie GERBRON
3 : M. Ian PIZZOLANTE
4 : M. Frank DZIECIOL
5 : M. Christian GALLOTTE
6 : M. Geoffrey HOPGOOD
7 : M. Christian GIROUX

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

257
Nombre d'inscrits
214
Votants
200
Voix exprimés
43
Abstention
14
Blancs ou Nuls
83.3 %
Taux de participation
16.7 %
Taux d'abstention
6.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Michel COLLIN

160 voix soit 80% des 200 suffrages exprimés - ( 62.3% des inscrits - 74.8% des votants)

80% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie DUCLOUX

153 voix soit 76.5% des 200 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 71.5% des votants)

76.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Mehdi ARTON

152 voix soit 76% des 200 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 71% des votants)

76% Complete (success)
Liste Divers

M. Abel BONNARD

145 voix soit 72.5% des 200 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 67.8% des votants)

72.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte ANTUNEZ

140 voix soit 70% des 200 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 65.4% des votants)

70% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique LEROY

139 voix soit 69.5% des 200 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 65% des votants)

69.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno DIANO

135 voix soit 67.5% des 200 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 63.1% des votants)

67.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles COTTE

132 voix soit 66% des 200 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 61.7% des votants)

66% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme HURTE

128 voix soit 64% des 200 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 59.8% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie GAUVENET

120 voix soit 60% des 200 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 56.1% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie GERBRON

79 voix soit 39.5% des 200 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 36.9% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GALLOTTE

76 voix soit 38% des 200 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 35.5% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Adrien ARTON

69 voix soit 34.5% des 200 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 32.2% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frank DZIECIOL

69 voix soit 34.5% des 200 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 32.2% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Ian PIZZOLANTE

66 voix soit 33% des 200 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 30.8% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GIROUX

66 voix soit 33% des 200 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 30.8% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Geoffrey HOPGOOD

65 voix soit 32.5% des 200 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 30.4% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Michel COLLIN
2 : Mme Mélanie DUCLOUX
3 : M. Mehdi ARTON
4 : M. Abel BONNARD
5 : Mme Brigitte ANTUNEZ
6 : Mme Monique LEROY
7 : M. Bruno DIANO
8 : M. Gilles COTTE
9 : M. Jérôme HURTE
10 : Mme Stéphanie GAUVENET
11 : Mme Virginie GERBRON
12 : M. Christian GALLOTTE
13 : M. Adrien ARTON
14 : M. Frank DZIECIOL
15 : M. Ian PIZZOLANTE
16 : M. Christian GIROUX
17 : M. Geoffrey HOPGOOD