Maire : MmeLesley CLARK

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Courcelles-Frémoy
ListeNomNaissanceProfession
Mme Emmanuelle BOISSEAU 1974-10-2416 Représentant de commerce
Mme Elisabeth BONNET 1973-12-2552 Employé (autres entrep. publiques)
M Jean-Noël CASTERAN 1990-06-1214 Agent technique et technicien
Mme Lesley CLARK 1951-12-1820 Employé (secteur privé)
Mme Laetitia FORESTE 1980-01-2148 Fonctionnaire de catégorie B
M Patrick MIGNOT 1952-01-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Guy MONIN 1946-06-1458 Retraité agricole
M Sylvain PONSOT 1975-04-2649 Fonctionnaire de catégorie C
M Laurent SALLIER 1969-10-2114 Agent technique et technicien
Mme Edwige SIVRY 1969-09-189 Commercant
M Jean-Louis SUREAU 1950-09-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

119
Nombre d'inscrits
96
Votants
89
Voix exprimés
23
Abstention
7
Blancs ou Nuls
80.7 %
Taux de participation
19.3 %
Taux d'abstention
7.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent SALLIER

68 voix soit 76.4% des 89 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 70.8% des votants)

76.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MIGNOT

59 voix soit 66.3% des 89 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 61.5% des votants)

66.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel SUREAU

25 voix soit 28.1% des 89 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 26% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory BITONTI

14 voix soit 15.7% des 89 suffrages exprimés - ( 11.8% des inscrits - 14.6% des votants)

15.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Laurent SALLIER
2 : M. Patrick MIGNOT
3 : M. Daniel SUREAU
4 : M. Grégory BITONTI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

119
Nombre d'inscrits
100
Votants
99
Voix exprimés
19
Abstention
1
Blancs ou Nuls
84 %
Taux de participation
16 %
Taux d'abstention
1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Lesley CLARK

79 voix soit 79.8% des 99 suffrages exprimés - ( 66.4% des inscrits - 79% des votants)

79.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain PONSOT

77 voix soit 77.8% des 99 suffrages exprimés - ( 64.7% des inscrits - 77% des votants)

77.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth BONNET

76 voix soit 76.8% des 99 suffrages exprimés - ( 63.9% des inscrits - 76% des votants)

76.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Noël CASTERAN

76 voix soit 76.8% des 99 suffrages exprimés - ( 63.9% des inscrits - 76% des votants)

76.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis SUREAU

71 voix soit 71.7% des 99 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 71% des votants)

71.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle BOISSEAU

67 voix soit 67.7% des 99 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 67% des votants)

67.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edwige SIVRY

65 voix soit 65.7% des 99 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 65% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy MONIN

58 voix soit 58.6% des 99 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 58% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia FORESTE

51 voix soit 51.5% des 99 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 51% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MIGNOT

45 voix soit 45.5% des 99 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 45% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent SALLIER

41 voix soit 41.4% des 99 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 41% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel SUREAU

38 voix soit 38.4% des 99 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 38% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory BITONTI

28 voix soit 28.3% des 99 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 28% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Lesley CLARK
2 : M. Sylvain PONSOT
3 : Mme Elisabeth BONNET
4 : M. Jean-Noël CASTERAN
5 : M. Jean-Louis SUREAU
6 : Mme Emmanuelle BOISSEAU
7 : Mme Edwige SIVRY
8 : M. Guy MONIN
9 : Mme Laetitia FORESTE
10 : M. Patrick MIGNOT
11 : M. Laurent SALLIER
12 : M. Daniel SUREAU
13 : M. Grégory BITONTI