Maire : MmeChantal COULANGE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Coulmier-le-Sec
ListeNomNaissanceProfession
M Laurent BERNARD 1967-01-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pierre BRILLON 1936-06-1358 Retraité agricole
M Fabien CHAUMONNOT 1988-12-0220 Employé (secteur privé)
M Didier COUCHENEY 1953-02-1461 Retraité salarié privé
Mme Chantal COULANGE 1944-05-2061 Retraité salarié privé
Mme Odile DE KORNER 1948-02-2164 Retraité des entreprises publiques
Mme Dominique FONTAINE 1944-08-0661 Retraité salarié privé
M Gilles MARIE 1963-11-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Lydie MARTIN 1975-11-0920 Employé (secteur privé)
Mme Gislaine PETIT 1964-09-1149 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Pierre PIANETTI 1950-01-1359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

213
Nombre d'inscrits
175
Votants
173
Voix exprimés
38
Abstention
2
Blancs ou Nuls
82.2 %
Taux de participation
17.8 %
Taux d'abstention
1.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Dominique FONTAINE

92 voix soit 53.2% des 173 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 52.6% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie MARTIN

91 voix soit 52.6% des 173 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 52% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles MARIE

88 voix soit 50.9% des 173 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 50.3% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien CHAUMONNOT

85 voix soit 49.1% des 173 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 48.6% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BRILLON

84 voix soit 48.6% des 173 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 48% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel VERNIER

74 voix soit 42.8% des 173 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 42.3% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MALGRAS

67 voix soit 38.7% des 173 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 38.3% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pauline MARIE

63 voix soit 36.4% des 173 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 36% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald BOGARD

1 voix soit 0.6% des 173 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise BOGARD

0 voix soit 0% des 173 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edwige RAILLARD

0 voix soit 0% des 173 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès CHEVALLIER

0 voix soit 0% des 173 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Dominique FONTAINE
2 : Mme Lydie MARTIN
3 : M. Gilles MARIE
4 : M. Fabien CHAUMONNOT
5 : M. Pierre BRILLON
6 : M. Daniel VERNIER
7 : M. Alain MALGRAS
8 : Mme Pauline MARIE
9 : M. Gérald BOGARD
10 : Mme Françoise BOGARD
11 : Mme Edwige RAILLARD
12 : Mme Agnès CHEVALLIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

213
Nombre d'inscrits
174
Votants
171
Voix exprimés
39
Abstention
3
Blancs ou Nuls
81.7 %
Taux de participation
18.3 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Chantal COULANGE

115 voix soit 67.3% des 171 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 66.1% des votants)

67.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre PIANETTI

101 voix soit 59.1% des 171 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 58% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gislaine PETIT

99 voix soit 57.9% des 171 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 56.9% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier COUCHENEY

93 voix soit 54.4% des 171 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 53.4% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BERNARD

90 voix soit 52.6% des 171 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 51.7% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile DE KORNER

90 voix soit 52.6% des 171 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 51.7% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles MARIE

85 voix soit 49.7% des 171 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 48.9% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie MARTIN

83 voix soit 48.5% des 171 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 47.7% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique FONTAINE

83 voix soit 48.5% des 171 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 47.7% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien CHAUMONNOT

83 voix soit 48.5% des 171 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 47.7% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel VERNIER

77 voix soit 45% des 171 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 44.3% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BRILLON

75 voix soit 43.9% des 171 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 43.1% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edwige RAILLARD

72 voix soit 42.1% des 171 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 41.4% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MALGRAS

64 voix soit 37.4% des 171 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 36.8% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise BOGARD

64 voix soit 37.4% des 171 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 36.8% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pauline MARIE

53 voix soit 31% des 171 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 30.5% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès CHEVALLIER

43 voix soit 25.1% des 171 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 24.7% des votants)

25.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald BOGARD

41 voix soit 24% des 171 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 23.6% des votants)

24% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Chantal COULANGE
2 : M. Jean-Pierre PIANETTI
3 : Mme Gislaine PETIT
4 : M. Didier COUCHENEY
5 : M. Laurent BERNARD
6 : Mme Odile DE KORNER
7 : M. Gilles MARIE
8 : Mme Lydie MARTIN
9 : Mme Dominique FONTAINE
10 : M. Fabien CHAUMONNOT
11 : M. Daniel VERNIER
12 : M. Pierre BRILLON
13 : Mme Edwige RAILLARD
14 : M. Alain MALGRAS
15 : Mme Françoise BOGARD
16 : Mme Pauline MARIE
17 : Mme Agnès CHEVALLIER
18 : M. Gérald BOGARD