Maire : M.André DUBAN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Cormot-le-Grand
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Claude BAUDOIN 1947-01-1259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Séverine BUIREY 1974-01-2720 Employé (secteur privé)
Mme Christine DEGUIN 1971-05-1942 Professeur du secondaire et techn.
M Marc DENIZOT 1945-09-2762 Retraité de l'enseignement
M Franck DESSERTENNE 1972-03-2821 Ouvrier (secteur privé)
M André DUBAN 1947-12-1862 Retraité de l'enseignement
M Patrice GREGAUD 1968-05-1339 Autre profession libérale
M Daniel GUIZON 1966-09-0349 Fonctionnaire de catégorie C
M Philippe LAPORTE 1958-11-2621 Ouvrier (secteur privé)
M Eric ROUSSIOT 1959-05-132 Salarié agricole
Mme Carole SCHWAB 1979-07-0420 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

133
Nombre d'inscrits
105
Votants
105
Voix exprimés
28
Abstention
0
Blancs ou Nuls
78.9 %
Taux de participation
21.1 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. André DUBAN

88 voix soit 83.8% des 105 suffrages exprimés - ( 66.2% des inscrits - 83.8% des votants)

83.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice GREGAUD

86 voix soit 81.9% des 105 suffrages exprimés - ( 64.7% des inscrits - 81.9% des votants)

81.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole SCHWAB

85 voix soit 81% des 105 suffrages exprimés - ( 63.9% des inscrits - 81% des votants)

81% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine BUIREY

83 voix soit 79% des 105 suffrages exprimés - ( 62.4% des inscrits - 79% des votants)

79% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck DESSERTENNE

81 voix soit 77.1% des 105 suffrages exprimés - ( 60.9% des inscrits - 77.1% des votants)

77.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric ROUSSIOT

81 voix soit 77.1% des 105 suffrages exprimés - ( 60.9% des inscrits - 77.1% des votants)

77.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine DEGUIN

79 voix soit 75.2% des 105 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 75.2% des votants)

75.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel GUIZON

77 voix soit 73.3% des 105 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 73.3% des votants)

73.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc DENIZOT

74 voix soit 70.5% des 105 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 70.5% des votants)

70.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BAUDOIN

73 voix soit 69.5% des 105 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 69.5% des votants)

69.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LAPORTE

72 voix soit 68.6% des 105 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 68.6% des votants)

68.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle DUTHY-ROBERT

28 voix soit 26.7% des 105 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 26.7% des votants)

26.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BOISSON

28 voix soit 26.7% des 105 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 26.7% des votants)

26.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise FOURRIER

28 voix soit 26.7% des 105 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 26.7% des votants)

26.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine PEPIN

24 voix soit 22.9% des 105 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 22.9% des votants)

22.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel ROBERT

24 voix soit 22.9% des 105 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 22.9% des votants)

22.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie BONNARD

24 voix soit 22.9% des 105 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 22.9% des votants)

22.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès BOISSON

22 voix soit 21% des 105 suffrages exprimés - ( 16.5% des inscrits - 21% des votants)

21% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline CORNELIE

21 voix soit 20% des 105 suffrages exprimés - ( 15.8% des inscrits - 20% des votants)

20% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain PAPASODARO

19 voix soit 18.1% des 105 suffrages exprimés - ( 14.3% des inscrits - 18.1% des votants)

18.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie PETEUIL

19 voix soit 18.1% des 105 suffrages exprimés - ( 14.3% des inscrits - 18.1% des votants)

18.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1062.9 %
Droite
1116 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie PETEUIL


1 : Mme Valérie PETEUIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Romain PAPASODARO


1 : M. Romain PAPASODARO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline CORNELIE


1 : Mme Caroline CORNELIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès BOISSON


1 : Mme Agnès BOISSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie BONNARD


1 : Mme Marie BONNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel ROBERT


1 : M. Daniel ROBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine PEPIN


1 : Mme Séverine PEPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise FOURRIER


1 : Mme Françoise FOURRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques BOISSON


1 : M. Jacques BOISSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danièle DUTHY-ROBERT


1 : Mme Danièle DUTHY-ROBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe LAPORTE


1 : M. Philippe LAPORTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude BAUDOIN


1 : M. Jean-Claude BAUDOIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc DENIZOT


1 : M. Marc DENIZOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel GUIZON


1 : M. Daniel GUIZON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine DEGUIN


1 : Mme Christine DEGUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric ROUSSIOT


1 : M. Eric ROUSSIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck DESSERTENNE


1 : M. Franck DESSERTENNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine BUIREY


1 : Mme Séverine BUIREY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carole SCHWAB


1 : Mme Carole SCHWAB

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice GREGAUD


1 : M. Patrice GREGAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André DUBAN


1 : M. André DUBAN