Maire : MmeAnne DONZEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Corcelles-lès-Cîteaux
ListeNomNaissanceProfession
M Didier BERGERET 1957-07-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Stéphanie BONNIN 1973-06-1949 Fonctionnaire de catégorie C
M Francis BOULANGER 1959-08-2564 Retraité des entreprises publiques
M Silvio CORTINOVIS 1946-02-1461 Retraité salarié privé
M Pascal DEDIEU 1959-10-0652 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Anne DONZEL 1966-03-0247 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Christelle ESCALIER 1968-05-1052 Employé (autres entrep. publiques)
M Jérôme FONTAINE 1971-06-2944 Profession rattachée à l'enseignt.
M Pierre GALTIE 1966-01-1614 Agent technique et technicien
Mme Christelle GENELOT 1970-08-3148 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Florence MASSON 1965-05-2523 Salarié du secteur médical
M Ludovic MILLE 1970-05-2519 Autre cadre (secteur privé)
M Hervé PETIT 1962-04-2219 Autre cadre (secteur privé)
M Benoît RENARD 1971-08-1614 Agent technique et technicien
M Denis TRIART 1952-08-2049 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

593
Nombre d'inscrits
428
Votants
420
Voix exprimés
165
Abstention
8
Blancs ou Nuls
72.2 %
Taux de participation
27.8 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Anne DONZEL

346 voix soit 82.4% des 420 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 80.8% des votants)

82.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis BOULANGER

329 voix soit 78.3% des 420 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 76.9% des votants)

78.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle GENELOT

328 voix soit 78.1% des 420 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 76.6% des votants)

78.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DEDIEU

328 voix soit 78.1% des 420 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 76.6% des votants)

78.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle ESCALIER

322 voix soit 76.7% des 420 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 75.2% des votants)

76.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie BONNIN

306 voix soit 72.9% des 420 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 71.5% des votants)

72.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence MASSON

305 voix soit 72.6% des 420 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 71.3% des votants)

72.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre GALTIE

300 voix soit 71.4% des 420 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 70.1% des votants)

71.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît RENARD

299 voix soit 71.2% des 420 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 69.9% des votants)

71.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme FONTAINE

298 voix soit 71% des 420 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 69.6% des votants)

71% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier BERGERET

287 voix soit 68.3% des 420 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 67.1% des votants)

68.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis TRIART

284 voix soit 67.6% des 420 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 66.4% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic MILLE

281 voix soit 66.9% des 420 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 65.7% des votants)

66.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Silvio CORTINOVIS

278 voix soit 66.2% des 420 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 65% des votants)

66.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé PETIT

257 voix soit 61.2% des 420 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 60% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe FLAGEZ

219 voix soit 52.1% des 420 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 51.2% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial GARNIER

197 voix soit 46.9% des 420 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 46% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1181.9 %
Droite
4964 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Martial GARNIER


1 : M. Martial GARNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe FLAGEZ


1 : M. Philippe FLAGEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé PETIT


1 : M. Hervé PETIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Silvio CORTINOVIS


1 : M. Silvio CORTINOVIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic MILLE


1 : M. Ludovic MILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis TRIART


1 : M. Denis TRIART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier BERGERET


1 : M. Didier BERGERET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme FONTAINE


1 : M. Jérôme FONTAINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît RENARD


1 : M. Benoît RENARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre GALTIE


1 : M. Pierre GALTIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence MASSON


1 : Mme Florence MASSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie BONNIN


1 : Mme Stéphanie BONNIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle ESCALIER


1 : Mme Christelle ESCALIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal DEDIEU


1 : M. Pascal DEDIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle GENELOT


1 : Mme Christelle GENELOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis BOULANGER


1 : M. Francis BOULANGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne DONZEL


1 : Mme Anne DONZEL