Maire : MmeSéverine BIONDI

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Collonges-lès-Premières
ListeNomNaissanceProfession
Mme Séverine BIONDI 1974-02-0120 Employé (secteur privé)
M Etienne BONIN 1994-04-2320 Employé (secteur privé)
Mme Emilie COLAS 1989-03-2223 Salarié du secteur médical
M Vincent CROUZIER 1969-05-2919 Autre cadre (secteur privé)
M Michel D'ELIA 1947-04-2359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Jean-Marie GARDIEN 1965-03-1214 Agent technique et technicien
M Ludovic GRAINCOURT 1974-11-0449 Fonctionnaire de catégorie C
M Jacques LOURY 1949-07-2361 Retraité salarié privé
M Philippe PETIT 1958-10-2351 Cadre (entreprises publiques)
Mme Valérie RENOT 1968-01-2557 Sans profession déclarée
M Jean ROLLIN 1966-05-2549 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Marielle SAVROT 1970-12-1320 Employé (secteur privé)
M Didier SIMONNET 1963-07-0121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Marie-José TROUSSEL 1967-06-1051 Cadre (entreprises publiques)
Mme Julie VERNOCHET 1978-01-0220 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

605
Nombre d'inscrits
386
Votants
377
Voix exprimés
219
Abstention
9
Blancs ou Nuls
63.8 %
Taux de participation
36.2 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Séverine BIONDI

278 voix soit 73.7% des 377 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 72% des votants)

73.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean ROLLIN

278 voix soit 73.7% des 377 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 72% des votants)

73.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent CROUZIER

276 voix soit 73.2% des 377 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 71.5% des votants)

73.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José TROUSSEL

275 voix soit 72.9% des 377 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 71.2% des votants)

72.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie GARDIEN

274 voix soit 72.7% des 377 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 71% des votants)

72.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic GRAINCOURT

273 voix soit 72.4% des 377 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 70.7% des votants)

72.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marielle SAVROT

272 voix soit 72.1% des 377 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 70.5% des votants)

72.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LOURY

271 voix soit 71.9% des 377 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 70.2% des votants)

71.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PETIT

270 voix soit 71.6% des 377 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 69.9% des votants)

71.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie RENOT

267 voix soit 70.8% des 377 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 69.2% des votants)

70.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier SIMONNET

266 voix soit 70.6% des 377 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 68.9% des votants)

70.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie VERNOCHET

264 voix soit 70% des 377 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 68.4% des votants)

70% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie COLAS

264 voix soit 70% des 377 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 68.4% des votants)

70% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel D'ELIA

263 voix soit 69.8% des 377 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 68.1% des votants)

69.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne BONIN

261 voix soit 69.2% des 377 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 67.6% des votants)

69.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves POSZWA

107 voix soit 28.4% des 377 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 27.7% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe FREI

102 voix soit 27.1% des 377 suffrages exprimés - ( 16.9% des inscrits - 26.4% des votants)

27.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine VIDAL

100 voix soit 26.5% des 377 suffrages exprimés - ( 16.5% des inscrits - 25.9% des votants)

26.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel OUDOT

99 voix soit 26.3% des 377 suffrages exprimés - ( 16.4% des inscrits - 25.6% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne DESPICY

97 voix soit 25.7% des 377 suffrages exprimés - ( 16% des inscrits - 25.1% des votants)

25.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie MOREAU

97 voix soit 25.7% des 377 suffrages exprimés - ( 16% des inscrits - 25.1% des votants)

25.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian MINOT

97 voix soit 25.7% des 377 suffrages exprimés - ( 16% des inscrits - 25.1% des votants)

25.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DESCAMPS

96 voix soit 25.5% des 377 suffrages exprimés - ( 15.9% des inscrits - 24.9% des votants)

25.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence LAGOUTTE

95 voix soit 25.2% des 377 suffrages exprimés - ( 15.7% des inscrits - 24.6% des votants)

25.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Joé FERNANDEZ

95 voix soit 25.2% des 377 suffrages exprimés - ( 15.7% des inscrits - 24.6% des votants)

25.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BARTHELEMY

95 voix soit 25.2% des 377 suffrages exprimés - ( 15.7% des inscrits - 24.6% des votants)

25.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène LARROY

94 voix soit 24.9% des 377 suffrages exprimés - ( 15.5% des inscrits - 24.4% des votants)

24.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GREGOIRE

91 voix soit 24.1% des 377 suffrages exprimés - ( 15% des inscrits - 23.6% des votants)

24.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GUILLOT

91 voix soit 24.1% des 377 suffrages exprimés - ( 15% des inscrits - 23.6% des votants)

24.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno ALEXANDRE

88 voix soit 23.3% des 377 suffrages exprimés - ( 14.5% des inscrits - 22.8% des votants)

23.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1457.8 %
Droite
5496 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno ALEXANDRE


1 : M. Bruno ALEXANDRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent GUILLOT


1 : M. Laurent GUILLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe GREGOIRE


1 : M. Philippe GREGOIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène LARROY


1 : Mme Hélène LARROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe BARTHELEMY


1 : M. Philippe BARTHELEMY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joé FERNANDEZ


1 : M. Joé FERNANDEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence LAGOUTTE


1 : Mme Laurence LAGOUTTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier DESCAMPS


1 : M. Olivier DESCAMPS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Florian MINOT


1 : M. Florian MINOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie MOREAU


1 : Mme Valérie MOREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne DESPICY


1 : Mme Corinne DESPICY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Muriel OUDOT


1 : Mme Muriel OUDOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine VIDAL


1 : Mme Catherine VIDAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe FREI


1 : M. Philippe FREI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves POSZWA


1 : M. Yves POSZWA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Etienne BONIN


1 : M. Etienne BONIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel D'ELIA


1 : M. Michel D'ELIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emilie COLAS


1 : Mme Emilie COLAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Julie VERNOCHET


1 : Mme Julie VERNOCHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier SIMONNET


1 : M. Didier SIMONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie RENOT


1 : Mme Valérie RENOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe PETIT


1 : M. Philippe PETIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques LOURY


1 : M. Jacques LOURY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marielle SAVROT


1 : Mme Marielle SAVROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic GRAINCOURT


1 : M. Ludovic GRAINCOURT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie GARDIEN


1 : M. Jean-Marie GARDIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-José TROUSSEL


1 : Mme Marie-José TROUSSEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent CROUZIER


1 : M. Vincent CROUZIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean ROLLIN


1 : M. Jean ROLLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine BIONDI


1 : Mme Séverine BIONDI