Maire : M.Daniel VIARDOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Clénay
ListeNomNaissanceProfession
M Alexandre BENANI 1976-11-2847 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Anne-France BISSEY 1977-02-0820 Employé (secteur privé)
M Guillaume CUDOT 1970-08-2547 Fonctionnaire de catégorie A
M Yves DANJEAN 1949-08-1261 Retraité salarié privé
M Antoine DAURELLE 1980-02-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Violaine DELAUNAY 1973-10-1119 Autre cadre (secteur privé)
M Loïc GARREAU 1970-03-0720 Employé (secteur privé)
M Jean-Claude GOYARD 1969-01-2851 Cadre (entreprises publiques)
M Frédéric IMBERT 1972-03-0947 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Fanny JACQUOT 1977-10-0220 Employé (secteur privé)
M Jérôme LEGENDRE 1973-12-3014 Agent technique et technicien
M Philippe PAIS 1978-03-2114 Agent technique et technicien
Mme Dorothée ROCHET 1984-02-1520 Employé (secteur privé)
M Daniel VIARDOT 1948-01-2464 Retraité des entreprises publiques
M Frédéric WIOLAND 1972-12-1818 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

627
Nombre d'inscrits
465
Votants
457
Voix exprimés
162
Abstention
8
Blancs ou Nuls
74.2 %
Taux de participation
25.8 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel VIARDOT

342 voix soit 74.8% des 457 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 73.5% des votants)

74.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-France BISSEY

287 voix soit 62.8% des 457 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 61.7% des votants)

62.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves DANJEAN

282 voix soit 61.7% des 457 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 60.6% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume CUDOT

278 voix soit 60.8% des 457 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 59.8% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fanny JACQUOT

277 voix soit 60.6% des 457 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 59.6% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc GARREAU

276 voix soit 60.4% des 457 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 59.4% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dorothée ROCHET

276 voix soit 60.4% des 457 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 59.4% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme LEGENDRE

275 voix soit 60.2% des 457 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 59.1% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PAIS

274 voix soit 60% des 457 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 58.9% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric WIOLAND

269 voix soit 58.9% des 457 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 57.8% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Violaine DELAUNAY

268 voix soit 58.6% des 457 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 57.6% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine DAURELLE

265 voix soit 58% des 457 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 57% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre BENANI

261 voix soit 57.1% des 457 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 56.1% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric IMBERT

255 voix soit 55.8% des 457 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 54.8% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude GOYARD

250 voix soit 54.7% des 457 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 53.8% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric CLEMENCET

186 voix soit 40.7% des 457 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 40% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles DAURELLE

157 voix soit 34.4% des 457 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 33.8% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine RAILLARD

155 voix soit 33.9% des 457 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 33.3% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul MAYOL

151 voix soit 33% des 457 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 32.5% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît BARBE

147 voix soit 32.2% des 457 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 31.6% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Estelle NASH

140 voix soit 30.6% des 457 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 30.1% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie AUBERT

139 voix soit 30.4% des 457 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 29.9% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine GRAF

138 voix soit 30.2% des 457 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 29.7% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël DAURELLE

134 voix soit 29.3% des 457 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 28.8% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale POTTERIE

133 voix soit 29.1% des 457 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 28.6% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LEPAGNOT

132 voix soit 28.9% des 457 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 28.4% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick VANEY

124 voix soit 27.1% des 457 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 26.7% des votants)

27.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine VIRELY

122 voix soit 26.7% des 457 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 26.2% des votants)

26.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand ROYAL

117 voix soit 25.6% des 457 suffrages exprimés - ( 18.7% des inscrits - 25.2% des votants)

25.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1337 %
Droite
6110 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertrand ROYAL


1 : M. Bertrand ROYAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine VIRELY


1 : Mme Karine VIRELY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick VANEY


1 : M. Patrick VANEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick LEPAGNOT


1 : M. Patrick LEPAGNOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale POTTERIE


1 : Mme Pascale POTTERIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël DAURELLE


1 : M. Joël DAURELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Francine GRAF


1 : Mme Francine GRAF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie AUBERT


1 : M. Jean-Marie AUBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Estelle NASH


1 : Mme Anne-Estelle NASH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît BARBE


1 : M. Benoît BARBE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul MAYOL


1 : M. Paul MAYOL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine RAILLARD


1 : Mme Catherine RAILLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles DAURELLE


1 : M. Gilles DAURELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric CLEMENCET


1 : M. Eric CLEMENCET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude GOYARD


1 : M. Jean-Claude GOYARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric IMBERT


1 : M. Frédéric IMBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre BENANI


1 : M. Alexandre BENANI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine DAURELLE


1 : M. Antoine DAURELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Violaine DELAUNAY


1 : Mme Violaine DELAUNAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric WIOLAND


1 : M. Frédéric WIOLAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe PAIS


1 : M. Philippe PAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme LEGENDRE


1 : M. Jérôme LEGENDRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dorothée ROCHET


1 : Mme Dorothée ROCHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Loïc GARREAU


1 : M. Loïc GARREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fanny JACQUOT


1 : Mme Fanny JACQUOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume CUDOT


1 : M. Guillaume CUDOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves DANJEAN


1 : M. Yves DANJEAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-France BISSEY


1 : Mme Anne-France BISSEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel VIARDOT


1 : M. Daniel VIARDOT