Maire : M. Jean ESMONIN

Tête de la liste : Chenove ville d'avenir

Membres du conseil municipal de Chenôve
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Nouredine ACHERIA 1980-02-169 Commercant
UGMme Aziza AGLAGAL 1974-05-2823 Salarié du secteur médical
UGM Martino AMODEO 1947-02-2862 Retraité de l'enseignement
UGM Patrick AUDARD 1961-05-0929 Avocat
UGM Jean-Dominique BAGNIARD 1960-06-1261 Retraité salarié privé
UGM Jean-Jacques BERNARD 1950-01-0361 Retraité salarié privé
UGMme Joëlle BOILEAU 1950-10-2647 Fonctionnaire de catégorie A
FNM Jean-Pierre BONADEI 1954-05-135 Industriel-Chef entreprise
DVGM Yves-Marie BRUGNOT 1957-04-2449 Fonctionnaire de catégorie C
UGMme Christine BUCHALET 1961-06-0920 Employé (secteur privé)
UGM Bernard BUIGUES 1952-08-1447 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Jean-François BUIGUES 1960-04-1552 Employé (autres entrep. publiques)
DVGMme Caroline CARLIER 1972-12-3147 Fonctionnaire de catégorie A
FNM Philippe CHERIN 1971-01-237 Agent d'affaires
UGMme Marie-Paule CROS 1951-10-2062 Retraité de l'enseignement
UGMme Claudine DAL MOLIN 1953-04-3062 Retraité de l'enseignement
UGM Jean ESMONIN 1937-02-2765 Autre retraité
UGM Thierry FALCONNET 1964-11-2747 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Aurélie FERRARI 1983-05-1752 Employé (autres entrep. publiques)
UGM Michel FOURGEUX 1950-05-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Christiane JACQUOT 1950-12-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Anissa LAKRI 1992-08-1140 Etudiant
UGMme Saliha M'PIAYI 1969-01-1744 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGMme Yolanda MARINO 1967-12-0819 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Elise MARTIN 1980-02-0619 Autre cadre (secteur privé)
UGM Dominique MICHEL 1969-02-1019 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Anne-Marie PIGERON 1943-12-1165 Autre retraité
DVGM Roland PONSAA 1947-05-0661 Retraité salarié privé
UGMme Brigitte POPARD 1958-10-0643 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGM Ludovic RAILLARD 1977-06-1020 Employé (secteur privé)
UGMme Sandrine RICHARD 1984-10-2247 Fonctionnaire de catégorie A
FNMme Evelyne ROUSSELET 1955-06-1315 Contremaitre
UGM Jean VIGREUX 1964-04-0741 Professeur de faculté

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

8595
Nombre d'inscrits
5012
Votants
4849
Voix exprimés
3583
Abstention
163
Blancs ou Nuls
58.3 %
Taux de participation
41.7 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe CHERIN

RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR CHENOVE

1000 voix soit 20.6% des 4849 suffrages exprimés - ( 11.6% des inscrits - 20% des votants)

20.6% Complete (success)
Liste Front National

M. Roland PONSAA

CHENÔVE ENTRE VOS MAINS

1847 voix soit 38.1% des 4849 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 36.9% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean ESMONIN

Chenove ville d'avenir

2002 voix soit 41.3% des 4849 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 39.9% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
79.4 %
Gauche
3849 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
20.6 %
Extrême droite
1000 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Chenove ville d'avenir
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean ESMONIN


1 : M. Jean ESMONIN
2 : Mme Sandrine RICHARD
3 : M. Thierry FALCONNET
4 : Mme Brigitte POPARD
5 : M. Dominique MICHEL
6 : Mme Marie-Paule CROS
7 : M. Jean VIGREUX
8 : Mme Joëlle BOILEAU
9 : M. Ludovic RAILLARD
10 : Mme Claudine DAL MOLIN
11 : M. Bernard BUIGUES
12 : Mme Christiane JACQUOT
13 : M. Patrick AUDARD
14 : Mme Christine BUCHALET
15 : M. Jean-François BUIGUES
16 : Mme Saliha M'PIAYI
17 : M. Jean-Jacques BERNARD
18 : Mme Elise MARTIN
19 : M. Martino AMODEO
20 : Mme Aziza AGLAGAL
21 : M. Jean-Dominique BAGNIARD
22 : Mme Anne-Marie PIGERON
23 : M. Michel FOURGEUX
24 : Mme Aurélie FERRARI
25 : M. Saïd FOUAD
26 : Mme Solène AHMED
27 : M. Didier GIRARD
28 : Mme Bénédicte POCHERON
29 : M. Jean-Luc GEORGEL
30 : Mme Andrée FRANÇOIS
31 : M. Abderrazzak DAHBI
32 : Mme Christiane LAUTHELIER
33 : M. Théodore NAKOS

Nom de liste : CHENÔVE ENTRE VOS MAINS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Roland PONSAA


1 : M. Roland PONSAA
2 : Mme Caroline CARLIER
3 : M. Yves-Marie BRUGNOT
4 : Mme Anissa LAKRI
5 : M. Nouredine ACHERIA
6 : Mme Yolanda MARINO
7 : M. Sylvain BLANDIN
8 : Mme Jamila DE LA TOUR D'AUVERGNE
9 : M. Nicolas SOK
10 : Mme Cathy LAGREZE-LEGRAND
11 : M. Daniel PIERS
12 : Mme Alexandra CAVAROZ-NIQUET
13 : M. Dominique MOTTAIS
14 : Mme Ghislaine CHTAYNA
15 : M. Alain BRAYER
16 : Mme Catherine LAUCHER
17 : M. Corentin RICHARD
18 : Mme Monique DÉCLOIX
19 : M. Gilles GERARD
20 : Mme Délphine GAY
21 : M. André BODINI
22 : Mme Estelle MILLET
23 : M. Moncef KHERIBI
24 : Mme Monique BÉNUCCI
25 : M. Maurice CHEVILLON
26 : Mme Colette TIRANT
27 : M. Olivier NIQUET
28 : Mme Marie-Thérèse CHAUDESAIGUES
29 : M. Joel FANET
30 : Mme Mireille CAVAGNA
31 : M. Sylvain MOTZ
32 : Mme Sylvie BRUAND
33 : M. Charles LEGRAND

Nom de liste : RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR CHENOVE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Philippe CHERIN


1 : M. Philippe CHERIN
2 : Mme Evelyne ROUSSELET
3 : M. Jean-Pierre BONADEI
4 : Mme Marie-Thérèse TOURNOIS
5 : M. Theothane BOUCEKINE
6 : Mme Yamina NOUAR
7 : M. Alain KATZER
8 : Mme Arlette DEMOUGEOT
9 : M. Gilles RENAUD
10 : Mme Claudine BENGRIBA
11 : M. Leothyme BOUCEKINE
12 : Mme Nelly GODDE
13 : M. Gérard BUISSON
14 : Mme Irina RECHETOVA
15 : M. Jonathan CASTELLINI
16 : Mme Marion SOURRIEU
17 : M. Erwan DUQUESNOY
18 : Mme Mauricette STARCEVIC
19 : M. Sébastien DUTARTRE
20 : Mme Louis-Rose VIALLARD
21 : M. Jean-Pierre BRULARD
22 : Mme Monique RENAUD
23 : M. Gérard BERTHAUT
24 : Mme Simone MARECHAL
25 : M. Benjamin TAINTURIER
26 : Mme Françoise GALANT
27 : M. Henry BRABANT
28 : Mme Georgette BOULANGER
29 : M. Robert ROUSSELET
30 : Mme Marguerite MORANCOURT
31 : M. Hubert JEANNIN
32 : Mme Esperance ROUSSELET
33 : M. Raymond RENAUD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

8595
Nombre d'inscrits
4836
Votants
4711
Voix exprimés
3759
Abstention
125
Blancs ou Nuls
56.3 %
Taux de participation
43.7 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe CHERIN

RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR CHENOVE

876 voix soit 18.6% des 4711 suffrages exprimés - ( 10.2% des inscrits - 18.1% des votants)

18.6% Complete (success)
Liste Front National

M. Pierre JACOB

ICI LE CHANGEMENT C'EST NOUS

748 voix soit 15.9% des 4711 suffrages exprimés - ( 8.7% des inscrits - 15.5% des votants)

15.9% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Stéphane POURNIN

LUTTE OUVRIÈRE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

103 voix soit 2.2% des 4711 suffrages exprimés - ( 1.2% des inscrits - 2.1% des votants)

2.2% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Roland PONSAA

CHENÔVE ENTRE VOS MAINS

1223 voix soit 26% des 4711 suffrages exprimés - ( 14.2% des inscrits - 25.3% des votants)

26% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean ESMONIN

Chenove ville d'avenir

1671 voix soit 35.5% des 4711 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 34.6% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Marie-France VILLAUME

LISTE D'UNITE INDEPENDANTE CONTRE L'APPLICATION DE LA REFORME DES RYTHMES SCOLAIRES, POUR LA DEFENSE DES DROITS DE LA POPULATION

90 voix soit 1.9% des 4711 suffrages exprimés - ( 1% des inscrits - 1.9% des votants)

1.9% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
2.2 %
Extrême gauche
103 voix
63.3 %
Gauche
2984 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
15.9 %
Droite
748 voix
18.6 %
Extrême droite
876 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LISTE D'UNITE INDEPENDANTE CONTRE L'APPLICATION DE LA REFORME DES RYTHMES SCOLAIRES, POUR LA DEFENSE DES DROITS DE LA POPULATION
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Marie-France VILLAUME


1 : Mme Marie-France VILLAUME
2 : M. Noureddine EL MJIYAD
3 : Mme Dounia EL IDRISSI
4 : M. Joël ZABEL
5 : Mme Catherine VISHAJ
6 : M. Régis LANCLUME
7 : Mme Amina SMAILI
8 : M. Boumediène SEFFIH
9 : Mme Magalie GUILLEMENOT
10 : M. Marcel CHANUT
11 : Mme Catherine BAUX
12 : M. Azziz RADI
13 : Mme Martine COITE
14 : M. Hassan CHARAFI
15 : Mme Hélène KELLER
16 : M. Hamel BOUMERAH
17 : Mme Corinne CASARI
18 : M. Nicolas BOCCIARELLI
19 : Mme Catherine OULD DRIS
20 : M. Mohamed ISLIY
21 : Mme Jacqueline DAINESI
22 : M. Rachid BOUHAMED
23 : Mme Sabrina REBY
24 : M. Abdelwahad ECHAIRI
25 : Mme Sylvie AUGADE
26 : M. Abdessalem EB-BANA
27 : Mme Elisabeth MAZOYER
28 : M. Mohamed YOUSFI
29 : Mme Christiane VIARDOT
30 : M. Azzeddine BANANI
31 : Mme Khadra BOUMERAH
32 : M. Daniel GODOT
33 : Mme Colette LORILLARD

Nom de liste : Chenove ville d'avenir
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean ESMONIN


1 : M. Jean ESMONIN
2 : Mme Sandrine RICHARD
3 : M. Thierry FALCONNET
4 : Mme Brigitte POPARD
5 : M. Dominique MICHEL
6 : Mme Marie-Paule CROS
7 : M. Jean VIGREUX
8 : Mme Joëlle BOILEAU
9 : M. Ludovic RAILLARD
10 : Mme Claudine DAL MOLIN
11 : M. Bernard BUIGUES
12 : Mme Christiane JACQUOT
13 : M. Patrick AUDARD
14 : Mme Christine BUCHALET
15 : M. Jean-François BUIGUES
16 : Mme Saliha M'PIAYI
17 : M. Jean-Jacques BERNARD
18 : Mme Elise MARTIN
19 : M. Martino AMODEO
20 : Mme Aziza AGLAGAL
21 : M. Jean-Dominique BAGNIARD
22 : Mme Anne-Marie PIGERON
23 : M. Michel FOURGEUX
24 : Mme Aurélie FERRARI
25 : M. Saïd FOUAD
26 : Mme Solène AHMED
27 : M. Didier GIRARD
28 : Mme Bénédicte POCHERON
29 : M. Jean-Luc GEORGEL
30 : Mme Andrée FRANÇOIS
31 : M. Abderrazzak DAHBI
32 : Mme Christiane LAUTHELIER
33 : M. Théodore NAKOS

Nom de liste : CHENÔVE ENTRE VOS MAINS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Roland PONSAA


1 : M. Roland PONSAA
2 : Mme Caroline CARLIER
3 : M. Yves-Marie BRUGNOT
4 : Mme Anissa LAKRI
5 : M. Nouredine ACHERIA
6 : Mme Yolanda MARINO
7 : M. Sylvain BLANDIN
8 : Mme Jamila DE LA TOUR D'AUVERGNE
9 : M. Nicolas SOK
10 : Mme Cathy LAGREZE-LEGRAND
11 : M. Daniel PIERS
12 : Mme Alexandra CAVAROZ-NIQUET
13 : M. Dominique MOTTAIS
14 : Mme Ghislaine CHTAYNA
15 : M. Alain BRAYER
16 : Mme Catherine LAUCHER
17 : M. Corentin RICHARD
18 : Mme Monique DÉCLOIX
19 : M. Gilles GERARD
20 : Mme Délphine GAY
21 : M. André BODINI
22 : Mme Estelle MILLET
23 : M. Moncef KHERIBI
24 : Mme Monique BÉNUCCI
25 : M. Maurice CHEVILLON
26 : Mme Colette TIRANT
27 : M. Olivier NIQUET
28 : Mme Marie-Thérèse CHAUDESAIGUES
29 : M. Joel FANET
30 : Mme Mireille CAVAGNA
31 : M. Sylvain MOTZ
32 : Mme Sylvie BRUAND
33 : M. Charles LEGRAND

Nom de liste : LUTTE OUVRIÈRE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Stéphane POURNIN


1 : M. Stéphane POURNIN
2 : Mme Géraldine TORCHIN
3 : M. Daniel BOSSU
4 : Mme Aurélie CRETENET
5 : M. Gilles BROYEZ
6 : Mme Sylvie THIBAULT
7 : M. Alain CRETENET
8 : Mme Huguette HOLLARD
9 : M. Basile ALPHONSO
10 : Mme Edwige RIGÉ
11 : M. Patrice NSUELE NKOSO
12 : Mme Coralie BLANDIN
13 : M. David MARQUES DA SILVA
14 : Mme Maryse INOT
15 : M. Claude COURATIER
16 : Mme Chantal CLERC
17 : M. Sébastien DELORME
18 : Mme Maryline JACQUOT
19 : M. Frédéric LANIEL
20 : Mme Catherine SANDRIN
21 : M. Michel BOUTRY
22 : Mme Johanna VERNIER
23 : M. Victor AKKUS
24 : Mme Djamila ABDELKADER
25 : M. Youssef MTITOU
26 : Mme Yvette LE GUEN
27 : M. Daain TOUMBOU
28 : Mme Jeanne DOLAC
29 : M. Mohamed TCHAKMAKDJI
30 : Mme Atika AGHRIB
31 : M. Claude DUPUIS
32 : Mme Bakhta ZAÏR
33 : M. Daniel PAUPERT

Nom de liste : ICI LE CHANGEMENT C'EST NOUS
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Pierre JACOB


1 : M. Pierre JACOB
2 : Mme Martine LANIER-BOISSARD
3 : M. Philippe NEYRAUD
4 : Mme Marie-Hélène LE BIHAN
5 : M. Christophe GUILLET
6 : Mme Karine BELORGEY
7 : M. Gérard DELAET
8 : Mme Marylène LOMBARD-FRENZEL
9 : M. Claude MOISE
10 : Mme Laetitia JACOB
11 : M. Abdekrim RAHIOUI
12 : Mme Susy TUPINIER
13 : M. Nicolas SENAR-CHESA
14 : Mme Frédérique WAWRZYNIAK
15 : M. Nicolas ROUSSEAUX
16 : Mme Pascale BIERNAT
17 : M. Alain FRENZEL
18 : Mme Jocelyne FILLETI
19 : M. Marc FOSSAERT
20 : Mme Josiane THEURIET
21 : M. Noël PICHOL
22 : Mme Catherine GUZIK
23 : M. Charles DUCHESNE
24 : Mme Megane DALIGAND
25 : M. Erwin TAMBARIN
26 : Mme Mylène COURTOT
27 : M. Armindo GOMES
28 : Mme Maud GIRARD
29 : M. Jean-Marc JARROT
30 : Mme Bernadette CORDONNIER
31 : M. Gerard FEVRE
32 : Mme Marie-Louise DELMAS
33 : M. Ernest DROUIN

Nom de liste : RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR CHENOVE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Philippe CHERIN


1 : M. Philippe CHERIN
2 : Mme Evelyne ROUSSELET
3 : M. Jean-Pierre BONADEI
4 : Mme Marie-Thérèse TOURNOIS
5 : M. Theothane BOUCEKINE
6 : Mme Yamina NOUAR
7 : M. Alain KATZER
8 : Mme Arlette DEMOUGEOT
9 : M. Gilles RENAUD
10 : Mme Claudine BENGRIBA
11 : M. Leothyme BOUCEKINE
12 : Mme Nelly GODDE
13 : M. Gérard BUISSON
14 : Mme Irina RECHETOVA
15 : M. Jonathan CASTELLINI
16 : Mme Marion SOURRIEU
17 : M. Erwan DUQUESNOY
18 : Mme Mauricette STARCEVIC
19 : M. Sébastien DUTARTRE
20 : Mme Louis-Rose VIALLARD
21 : M. Jean-Pierre BRULARD
22 : Mme Monique RENAUD
23 : M. Gérard BERTHAUT
24 : Mme Simone MARECHAL
25 : M. Benjamin TAINTURIER
26 : Mme Françoise GALANT
27 : M. Henry BRABANT
28 : Mme Georgette BOULANGER
29 : M. Robert ROUSSELET
30 : Mme Marguerite MORANCOURT
31 : M. Hubert JEANNIN
32 : Mme Esperance ROUSSELET
33 : M. Raymond RENAUD