Maire : MmeAnne BOUHÉLIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Chaumont-le-Bois
ListeNomNaissanceProfession
Mme Anne BOUHÉLIER 1969-10-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Clément COURQUEUX 1946-04-1561 Retraité salarié privé
M Nicolas GIROUX 1988-08-2121 Ouvrier (secteur privé)
M Daniel GUILLIER 1952-12-2358 Retraité agricole
M Joseph LOZANO 1958-03-0549 Fonctionnaire de catégorie C
M Bernard PRIEUR 1955-06-1721 Ouvrier (secteur privé)
M Raymond ROUX 1948-10-0464 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

75
Nombre d'inscrits
68
Votants
68
Voix exprimés
7
Abstention
0
Blancs ou Nuls
90.7 %
Taux de participation
9.3 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Nicolas GIROUX

38 voix soit 55.9% des 68 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 55.9% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard PRIEUR

32 voix soit 47.1% des 68 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 47.1% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. André GORSE

28 voix soit 41.2% des 68 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 41.2% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy ORLOVSKY

11 voix soit 16.2% des 68 suffrages exprimés - ( 14.7% des inscrits - 16.2% des votants)

16.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe NICOLAS

8 voix soit 11.8% des 68 suffrages exprimés - ( 10.7% des inscrits - 11.8% des votants)

11.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique SOUPEAUX

5 voix soit 7.4% des 68 suffrages exprimés - ( 6.7% des inscrits - 7.4% des votants)

7.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme GUILLIER

4 voix soit 5.9% des 68 suffrages exprimés - ( 5.3% des inscrits - 5.9% des votants)

5.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis SOUPEAUX

0 voix soit 0% des 68 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe SUCHAUT

0 voix soit 0% des 68 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Nicolas GIROUX
2 : M. Bernard PRIEUR
3 : M. André GORSE
4 : M. Guy ORLOVSKY
5 : M. Philippe NICOLAS
6 : Mme Véronique SOUPEAUX
7 : M. Jérôme GUILLIER
8 : M. Denis SOUPEAUX
9 : M. Christophe SUCHAUT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

75
Nombre d'inscrits
68
Votants
68
Voix exprimés
7
Abstention
0
Blancs ou Nuls
90.7 %
Taux de participation
9.3 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Anne BOUHÉLIER

58 voix soit 85.3% des 68 suffrages exprimés - ( 77.3% des inscrits - 85.3% des votants)

85.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Clément COURQUEUX

43 voix soit 63.2% des 68 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 63.2% des votants)

63.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel GUILLIER

39 voix soit 57.4% des 68 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 57.4% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond ROUX

38 voix soit 55.9% des 68 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 55.9% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph LOZANO

38 voix soit 55.9% des 68 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 55.9% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard PRIEUR

34 voix soit 50% des 68 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 50% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis SOUPEAUX

32 voix soit 47.1% des 68 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 47.1% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas GIROUX

31 voix soit 45.6% des 68 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 45.6% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe SUCHAUT

28 voix soit 41.2% des 68 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 41.2% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe NICOLAS

26 voix soit 38.2% des 68 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 38.2% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. André GORSE

24 voix soit 35.3% des 68 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 35.3% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy ORLOVSKY

22 voix soit 32.4% des 68 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 32.4% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique SOUPEAUX

20 voix soit 29.4% des 68 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 29.4% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme GUILLIER

10 voix soit 14.7% des 68 suffrages exprimés - ( 13.3% des inscrits - 14.7% des votants)

14.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Anne BOUHÉLIER
2 : M. Clément COURQUEUX
3 : M. Daniel GUILLIER
4 : M. Raymond ROUX
5 : M. Joseph LOZANO
6 : M. Bernard PRIEUR
7 : M. Denis SOUPEAUX
8 : M. Nicolas GIROUX
9 : M. Christophe SUCHAUT
10 : M. Philippe NICOLAS
11 : M. André GORSE
12 : M. Guy ORLOVSKY
13 : Mme Véronique SOUPEAUX
14 : M. Jérôme GUILLIER