Maire : M.Gilles MARCEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Chaume-et-Courchamp
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marie-Pierre CHENEVEZ 1962-02-2820 Employé (secteur privé)
M Aimé CHEVEAU 1945-08-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Arnaud CHEVEAU 1972-07-1221 Ouvrier (secteur privé)
Mme Madeleine DESGRANGE 1941-09-1162 Retraité de l'enseignement
M Jean-Marie LIMAUX 1948-05-1864 Retraité des entreprises publiques
M Roland MAIRE 1951-04-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gilles MARCEL 1956-12-1349 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Elodie PERDRIZET 1985-03-2520 Employé (secteur privé)
M Eric PERRIER 1974-09-0214 Agent technique et technicien
M François SARAGAGLIA 1949-12-0261 Retraité salarié privé
Mme Laetitia VIARDOT 1979-04-2321 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

144
Nombre d'inscrits
109
Votants
108
Voix exprimés
35
Abstention
1
Blancs ou Nuls
75.7 %
Taux de participation
24.3 %
Taux d'abstention
0.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Laetitia VIARDOT

54 voix soit 50% des 108 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 49.5% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie PERDRIZET

47 voix soit 43.5% des 108 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 43.1% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jessica CHEVEAU

34 voix soit 31.5% des 108 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 31.2% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude TRAMALLONI

28 voix soit 25.9% des 108 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 25.7% des votants)

25.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Suzanne HENRY

17 voix soit 15.7% des 108 suffrages exprimés - ( 11.8% des inscrits - 15.6% des votants)

15.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie HOTON

17 voix soit 15.7% des 108 suffrages exprimés - ( 11.8% des inscrits - 15.6% des votants)

15.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie BOULET

0 voix soit 0% des 108 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles PONSART

0 voix soit 0% des 108 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille SENECHAL

0 voix soit 0% des 108 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Laetitia VIARDOT
2 : Mme Elodie PERDRIZET
3 : Mme Jessica CHEVEAU
4 : M. Jean-Claude TRAMALLONI
5 : Mme Suzanne HENRY
6 : Mme Aurélie HOTON
7 : Mme Virginie BOULET
8 : M. Gilles PONSART
9 : M. Cyrille SENECHAL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

144
Nombre d'inscrits
114
Votants
111
Voix exprimés
30
Abstention
3
Blancs ou Nuls
79.2 %
Taux de participation
20.8 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gilles MARCEL

97 voix soit 87.4% des 111 suffrages exprimés - ( 67.4% des inscrits - 85.1% des votants)

87.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie LIMAUX

90 voix soit 81.1% des 111 suffrages exprimés - ( 62.5% des inscrits - 78.9% des votants)

81.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric PERRIER

84 voix soit 75.7% des 111 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 73.7% des votants)

75.7% Complete (success)
Liste Divers

M. François SARAGAGLIA

77 voix soit 69.4% des 111 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 67.5% des votants)

69.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Aimé CHEVEAU

72 voix soit 64.9% des 111 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 63.2% des votants)

64.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland MAIRE

70 voix soit 63.1% des 111 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 61.4% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre CHENEVEZ

58 voix soit 52.3% des 111 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 50.9% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud CHEVEAU

58 voix soit 52.3% des 111 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 50.9% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Madeleine DESGRANGE

56 voix soit 50.5% des 111 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 49.1% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia VIARDOT

55 voix soit 49.5% des 111 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 48.2% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Suzanne HENRY

51 voix soit 45.9% des 111 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 44.7% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie PERDRIZET

48 voix soit 43.2% des 111 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 42.1% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude TRAMALLONI

47 voix soit 42.3% des 111 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 41.2% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie BOULET

42 voix soit 37.8% des 111 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 36.8% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille SENECHAL

41 voix soit 36.9% des 111 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 36% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles PONSART

39 voix soit 35.1% des 111 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 34.2% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie HOTON

35 voix soit 31.5% des 111 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 30.7% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jessica CHEVEAU

2 voix soit 1.8% des 111 suffrages exprimés - ( 1.4% des inscrits - 1.8% des votants)

1.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gilles MARCEL
2 : M. Jean-Marie LIMAUX
3 : M. Eric PERRIER
4 : M. François SARAGAGLIA
5 : M. Aimé CHEVEAU
6 : M. Roland MAIRE
7 : Mme Marie-Pierre CHENEVEZ
8 : M. Arnaud CHEVEAU
9 : Mme Madeleine DESGRANGE
10 : Mme Laetitia VIARDOT
11 : Mme Suzanne HENRY
12 : Mme Elodie PERDRIZET
13 : M. Jean-Claude TRAMALLONI
14 : Mme Virginie BOULET
15 : M. Cyrille SENECHAL
16 : M. Gilles PONSART
17 : Mme Aurélie HOTON
18 : Mme Jessica CHEVEAU