Maire : M. Hubert BRIGAND

Tête de la liste : CHATILLON CAP SUR L'AVENIR

Membres du conseil municipal de Châtillon-sur-Seine
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Martine AUBIGNAT 1958-03-0320 Employé (secteur privé)
DVDMme Louise BAUER 1945-10-3061 Retraité salarié privé
DVDM Jean-Robert BAZOT 1948-12-2261 Retraité salarié privé
DVGM Jean-Christophe BEGIN 1962-12-279 Commercant
DVDM Hubert BRIGAND 1952-07-2819 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Paul BROSSAULT 1954-03-0747 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Stéphane BRULEY 1974-09-0621 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Christian CARNET 1942-01-3062 Retraité de l'enseignement
DVDMme Christine CHAUMONNOT 1959-08-2049 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Valérie DEFOSSE 1971-05-0447 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM José DIEU 1967-12-2849 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Françoise FLACELIERE 1950-12-2959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM François GAILLARD 1949-03-0962 Retraité de l'enseignement
DVDMme Françoise GEOFFROY 1949-06-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Evelyne GRANCHAMP 1948-11-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Yves LEJOUR 1947-01-1661 Retraité salarié privé
DVDM Roland LEMAIRE 1948-04-0561 Retraité salarié privé
DVDM Vincent MALNOURY 1978-02-2521 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Séverine MARTIN 1986-10-2148 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Joël MAYER 1951-09-1761 Retraité salarié privé
DVDMme Pierrette NOIROT 1958-09-2420 Employé (secteur privé)
DVDMme Fabienne OLLIN 1968-08-1420 Employé (secteur privé)
DVDM René PAQUOT 1947-09-2261 Retraité salarié privé
DVDMme Géraldine PERRAUDIN 1969-10-2248 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Fabrice PEUSSOT 1950-10-1819 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Laurence POCHEVEUX 1974-06-2549 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Colette ROUSSEL 1949-01-2522 Assistante sociale
DVDM Jérôme VEZIN 1980-11-3020 Employé (secteur privé)
DVDMme Marie-Josèphe WASIK 1954-07-0249 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3813
Nombre d'inscrits
2580
Votants
2477
Voix exprimés
1233
Abstention
103
Blancs ou Nuls
67.7 %
Taux de participation
32.3 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Hubert BRIGAND

CHATILLON CAP SUR L'AVENIR

1973 voix soit 79.7% des 2477 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 76.5% des votants)

79.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Paul BROSSAULT

TOUS POUR CHATILLON

504 voix soit 20.3% des 2477 suffrages exprimés - ( 13.2% des inscrits - 19.5% des votants)

20.3% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
20.3 %
Gauche
504 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
79.7 %
Droite
1973 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : TOUS POUR CHATILLON
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Paul BROSSAULT


1 : M. Paul BROSSAULT
2 : Mme Evelyne GRANCHAMP
3 : M. Jean-Christophe BEGIN
4 : Mme Nicole JOYEUX
5 : M. Jean-Paul CONTANT
6 : Mme Marie-France FAUQUETTE
7 : M. Patrice KLEIN
8 : Mme Bernadette SCHREDER
9 : M. Olivier MILLEY
10 : Mme Catherine MAEREN
11 : M. Jean-Luc LASNIER
12 : Mme Denise MARCOZ
13 : M. Franck NALYSNYK
14 : Mme Pauline LECOCQ
15 : M. Pierre DARAGON
16 : Mme Klazina VANDERSMIT
17 : M. Régis HOPPENOT
18 : Mme Brigitte RAMEAUX
19 : M. Jean MARTIN
20 : Mme Nathalie MONTENOT
21 : M. Fikret ASLAN
22 : Mme Georgina DRAPT
23 : M. Michel BABOUILLARD
24 : Mme Nicole SCHROEDER
25 : M. Jean-Pierre CHATENET
26 : Mme Chantal SEGHETTO
27 : M. Pascal JOLY
28 : Mme Odile SCHMIDT
29 : M. Nicolas LOISELET

Nom de liste : CHATILLON CAP SUR L'AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Hubert BRIGAND


1 : M. Hubert BRIGAND
2 : Mme Valérie DEFOSSE
3 : M. Roland LEMAIRE
4 : Mme Martine AUBIGNAT
5 : M. François GAILLARD
6 : Mme Séverine MARTIN
7 : M. Jérôme VEZIN
8 : Mme Colette ROUSSEL
9 : M. Stéphane BRULEY
10 : Mme Françoise GEOFFROY
11 : M. Christian CARNET
12 : Mme Laurence POCHEVEUX
13 : M. Yves LEJOUR
14 : Mme Fabienne OLLIN
15 : M. José DIEU
16 : Mme Géraldine PERRAUDIN
17 : M. René PAQUOT
18 : Mme Christine CHAUMONNOT
19 : M. Joël MAYER
20 : Mme Françoise FLACELIERE
21 : M. Vincent MALNOURY
22 : Mme Louise BAUER
23 : M. Fabrice PEUSSOT
24 : Mme Pierrette NOIROT
25 : M. Jean-Robert BAZOT
26 : Mme Marie-Josèphe WASIK
27 : M. Mathieu GROSMAIRE
28 : Mme Giseleine PETITJEAN
29 : M. Jean-Pierre LOGET