Maire : M.Georges BOUDON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Châtellenot
ListeNomNaissanceProfession
M Serge BEGAT 1963-12-0248 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Marie-Thérèse BIZE 1947-12-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Georges BOUDON 1952-02-1365 Autre retraité
Mme Janine DURUPT-GAILLARD 1955-07-1665 Autre retraité
M Serge FERRINI 1971-05-1443 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Michel FEVRE 1949-10-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Joël GUICHOT 1968-02-1720 Employé (secteur privé)
M Jérôme MATHIEU 1977-10-2420 Employé (secteur privé)
Mme Pierrette MATHIS 1972-06-0543 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Jean-Paul PLANCHARD 1960-11-2219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Chantal TAINTURIER 1959-02-0123 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

147
Nombre d'inscrits
118
Votants
116
Voix exprimés
29
Abstention
2
Blancs ou Nuls
80.3 %
Taux de participation
19.7 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Serge BEGAT

63 voix soit 54.3% des 116 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 53.4% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pascal CLAIR

53 voix soit 45.7% des 116 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 44.9% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole HEBERT

0 voix soit 0% des 116 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Serge BEGAT
2 : M. Jean-Pascal CLAIR
3 : Mme Nicole HEBERT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

147
Nombre d'inscrits
116
Votants
116
Voix exprimés
31
Abstention
0
Blancs ou Nuls
78.9 %
Taux de participation
21.1 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Georges BOUDON

98 voix soit 84.5% des 116 suffrages exprimés - ( 66.7% des inscrits - 84.5% des votants)

84.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge FERRINI

96 voix soit 82.8% des 116 suffrages exprimés - ( 65.3% des inscrits - 82.8% des votants)

82.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme MATHIEU

87 voix soit 75% des 116 suffrages exprimés - ( 59.2% des inscrits - 75% des votants)

75% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel FEVRE

76 voix soit 65.5% des 116 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 65.5% des votants)

65.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul PLANCHARD

76 voix soit 65.5% des 116 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 65.5% des votants)

65.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse BIZE

72 voix soit 62.1% des 116 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 62.1% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël GUICHOT

71 voix soit 61.2% des 116 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 61.2% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal TAINTURIER

69 voix soit 59.5% des 116 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 59.5% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pierrette MATHIS

61 voix soit 52.6% des 116 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 52.6% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Janine DURUPT-GAILLARD

61 voix soit 52.6% des 116 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 52.6% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pascal CLAIR

58 voix soit 50% des 116 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 50% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge BEGAT

57 voix soit 49.1% des 116 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 49.1% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole HEBERT

56 voix soit 48.3% des 116 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 48.3% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Georges BOUDON
2 : M. Serge FERRINI
3 : M. Jérôme MATHIEU
4 : M. Michel FEVRE
5 : M. Jean-Paul PLANCHARD
6 : Mme Marie-Thérèse BIZE
7 : M. Joël GUICHOT
8 : Mme Chantal TAINTURIER
9 : Mme Pierrette MATHIS
10 : Mme Janine DURUPT-GAILLARD
11 : M. Jean-Pascal CLAIR
12 : M. Serge BEGAT
13 : Mme Nicole HEBERT