Maire : M.Emmanuel BOVÉ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Chanceaux
ListeNomNaissanceProfession
Mme Pauline BERGERET-DUCATEZ 1988-02-1856 Autre profession
Mme Magali BERGEZ 1983-03-2642 Professeur du secondaire et techn.
M Gabriel BLAISE 1937-09-0958 Retraité agricole
M Emmanuel BOVÉ 1975-04-062 Salarié agricole
M Benjamin DESCHAMPS 1990-10-1320 Employé (secteur privé)
Mme Madeline GARNIER 1989-12-1620 Employé (secteur privé)
M Arnaud JACOBSOONE 1974-08-0210 Artisan
M Vincent PIERROT 1965-09-0220 Employé (secteur privé)
Mme Adeline ROUX 1980-01-0649 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Bernard SAUVADET 1984-12-0913 Ingénieur
M Michel THIBAULT 1952-01-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

160
Nombre d'inscrits
126
Votants
126
Voix exprimés
34
Abstention
0
Blancs ou Nuls
78.8 %
Taux de participation
21.3 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Arnaud JACOBSOONE

61 voix soit 48.4% des 126 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 48.4% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel THIBAULT

60 voix soit 47.6% des 126 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 47.6% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Madeline GARNIER

60 voix soit 47.6% des 126 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 47.6% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline JANQUART-THIBAULT

45 voix soit 35.7% des 126 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 35.7% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien AYRAULT

38 voix soit 30.2% des 126 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 30.2% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien LETHIAIS

22 voix soit 17.5% des 126 suffrages exprimés - ( 13.8% des inscrits - 17.5% des votants)

17.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick BRESSON DONKERQUE

10 voix soit 7.9% des 126 suffrages exprimés - ( 6.3% des inscrits - 7.9% des votants)

7.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Arnaud JACOBSOONE
2 : M. Michel THIBAULT
3 : Mme Madeline GARNIER
4 : Mme Aline JANQUART-THIBAULT
5 : M. Sébastien AYRAULT
6 : M. Sébastien LETHIAIS
7 : Mme Annick BRESSON DONKERQUE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

160
Nombre d'inscrits
139
Votants
139
Voix exprimés
21
Abstention
0
Blancs ou Nuls
86.9 %
Taux de participation
13.1 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Emmanuel BOVÉ

109 voix soit 78.4% des 139 suffrages exprimés - ( 68.1% des inscrits - 78.4% des votants)

78.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin DESCHAMPS

104 voix soit 74.8% des 139 suffrages exprimés - ( 65% des inscrits - 74.8% des votants)

74.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel BLAISE

103 voix soit 74.1% des 139 suffrages exprimés - ( 64.4% des inscrits - 74.1% des votants)

74.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Bernard SAUVADET

103 voix soit 74.1% des 139 suffrages exprimés - ( 64.4% des inscrits - 74.1% des votants)

74.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent PIERROT

100 voix soit 71.9% des 139 suffrages exprimés - ( 62.5% des inscrits - 71.9% des votants)

71.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pauline BERGERET-DUCATEZ

78 voix soit 56.1% des 139 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 56.1% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali BERGEZ

78 voix soit 56.1% des 139 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 56.1% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Adeline ROUX

73 voix soit 52.5% des 139 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 52.5% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud JACOBSOONE

67 voix soit 48.2% des 139 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 48.2% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel THIBAULT

66 voix soit 47.5% des 139 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 47.5% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Madeline GARNIER

65 voix soit 46.8% des 139 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 46.8% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline JANQUART-THIBAULT

63 voix soit 45.3% des 139 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 45.3% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien LETHIAIS

59 voix soit 42.4% des 139 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 42.4% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien AYRAULT

58 voix soit 41.7% des 139 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 41.7% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick BRESSON DONKERQUE

28 voix soit 20.1% des 139 suffrages exprimés - ( 17.5% des inscrits - 20.1% des votants)

20.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Emmanuel BOVÉ
2 : M. Benjamin DESCHAMPS
3 : M. Gabriel BLAISE
4 : M. Jean-Bernard SAUVADET
5 : M. Vincent PIERROT
6 : Mme Pauline BERGERET-DUCATEZ
7 : Mme Magali BERGEZ
8 : Mme Adeline ROUX
9 : M. Arnaud JACOBSOONE
10 : M. Michel THIBAULT
11 : Mme Madeline GARNIER
12 : Mme Aline JANQUART-THIBAULT
13 : M. Sébastien LETHIAIS
14 : M. Sébastien AYRAULT
15 : Mme Annick BRESSON DONKERQUE