Maire : M.Jean-Francois MOROT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Chailly-sur-Armançon
ListeNomNaissanceProfession
M Alain BEUTEAU 1958-07-2710 Artisan
M Bernard CHALON 1955-02-0819 Autre cadre (secteur privé)
M Fabien GILBERT 1979-08-2520 Employé (secteur privé)
M Didier LEVY 1953-11-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Séverine MERCEY 1979-11-0920 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Louise MEURIOT 1947-01-0461 Retraité salarié privé
M Michel MEURIOT 1969-01-075 Industriel-Chef entreprise
M Jean-Francois MOROT 1961-11-0319 Autre cadre (secteur privé)
M Philippe PAPILLAUD 1967-02-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gérard PARISOT 1951-11-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Pierre-Jean RENARD 1970-06-231 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

198
Nombre d'inscrits
175
Votants
168
Voix exprimés
23
Abstention
7
Blancs ou Nuls
88.4 %
Taux de participation
11.6 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Francois MOROT

124 voix soit 73.8% des 168 suffrages exprimés - ( 62.6% des inscrits - 70.9% des votants)

73.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Louise MEURIOT

107 voix soit 63.7% des 168 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 61.1% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier LEVY

106 voix soit 63.1% des 168 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 60.6% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard CHALON

104 voix soit 61.9% des 168 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 59.4% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PAPILLAUD

99 voix soit 58.9% des 168 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 56.6% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien GILBERT

97 voix soit 57.7% des 168 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 55.4% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BEUTEAU

97 voix soit 57.7% des 168 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 55.4% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MEURIOT

92 voix soit 54.8% des 168 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 52.6% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard PARISOT

91 voix soit 54.2% des 168 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 52% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine MERCEY

91 voix soit 54.2% des 168 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 52% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Jean RENARD

89 voix soit 53% des 168 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 50.9% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique HALARD

67 voix soit 39.9% des 168 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 38.3% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Joëlle BOURCIER

67 voix soit 39.9% des 168 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 38.3% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine CHAPOTOT

62 voix soit 36.9% des 168 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 35.4% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice ARENS

55 voix soit 32.7% des 168 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 31.4% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard GONIN

54 voix soit 32.1% des 168 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 30.9% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric DECHAUME

53 voix soit 31.5% des 168 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 30.3% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre VUILLAUME

50 voix soit 29.8% des 168 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 28.6% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DEUTCH

46 voix soit 27.4% des 168 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 26.3% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric GAUNET

45 voix soit 26.8% des 168 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 25.7% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck MUNCH

42 voix soit 25% des 168 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 24% des votants)

25% Complete (success)
Liste Divers

Mme Simonne DEBOSSE

40 voix soit 23.8% des 168 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 22.9% des votants)

23.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale BONADEÏ

29 voix soit 17.3% des 168 suffrages exprimés - ( 14.6% des inscrits - 16.6% des votants)

17.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1016.1 %
Droite
1707 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale BONADEÏ


1 : Mme Pascale BONADEÏ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Simonne DEBOSSE


1 : Mme Simonne DEBOSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck MUNCH


1 : M. Franck MUNCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric GAUNET


1 : M. Frédéric GAUNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric DEUTCH


1 : M. Frédéric DEUTCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre VUILLAUME


1 : M. Alexandre VUILLAUME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric DECHAUME


1 : M. Cédric DECHAUME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard GONIN


1 : M. Gérard GONIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice ARENS


1 : M. Fabrice ARENS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine CHAPOTOT


1 : Mme Christine CHAPOTOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Joëlle BOURCIER


1 : Mme Marie-Joëlle BOURCIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique HALARD


1 : Mme Véronique HALARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre-Jean RENARD


1 : M. Pierre-Jean RENARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine MERCEY


1 : Mme Séverine MERCEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard PARISOT


1 : M. Gérard PARISOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel MEURIOT


1 : M. Michel MEURIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BEUTEAU


1 : M. Alain BEUTEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabien GILBERT


1 : M. Fabien GILBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe PAPILLAUD


1 : M. Philippe PAPILLAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard CHALON


1 : M. Bernard CHALON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier LEVY


1 : M. Didier LEVY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Louise MEURIOT


1 : Mme Marie-Louise MEURIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Francois MOROT


1 : M. Jean-Francois MOROT