Maire : M.Jean-Sébastien JURET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Chaignay
ListeNomNaissanceProfession
Mme Rosa BARBOSA-KNAPP 1970-12-0556 Autre profession
M Gilles BIANCONE 1960-10-2815 Contremaitre
Mme Marie-Ange CHAUME-LAGOUTTE 1962-02-2414 Agent technique et technicien
Mme Marie-Pierre DESBROSSE 1960-10-1423 Salarié du secteur médical
M Jean-Baptiste FERRAND 1970-07-0214 Agent technique et technicien
M Jean-Michel GOBEROT 1959-10-2764 Retraité des entreprises publiques
Mme Gaëlle HAGELSTEIN 1974-04-076 Administrateur de sociétés
M Jean-Sébastien JURET 1986-11-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pierre LAGNEAU 1952-03-2618 Cadre supérieur (secteur privé)
M Frédéric LANOIR 1959-01-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
M Jean-Marie MICHELIN 1956-10-2720 Employé (secteur privé)
Mme Magali PAULIN 1980-09-2720 Employé (secteur privé)
M Patrice RAYMOND 1966-01-0641 Professeur de faculté
M Berty ROBERT 1969-11-2037 Journaliste et autre média
M Florent SALIGOT 1969-12-2514 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

394
Nombre d'inscrits
323
Votants
321
Voix exprimés
71
Abstention
2
Blancs ou Nuls
82 %
Taux de participation
18 %
Taux d'abstention
0.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Sébastien JURET

264 voix soit 82.2% des 321 suffrages exprimés - ( 67% des inscrits - 81.7% des votants)

82.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie MICHELIN

249 voix soit 77.6% des 321 suffrages exprimés - ( 63.2% des inscrits - 77.1% des votants)

77.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent SALIGOT

243 voix soit 75.7% des 321 suffrages exprimés - ( 61.7% des inscrits - 75.2% des votants)

75.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel GOBEROT

230 voix soit 71.7% des 321 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 71.2% des votants)

71.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric LANOIR

227 voix soit 70.7% des 321 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 70.3% des votants)

70.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Ange CHAUME-LAGOUTTE

227 voix soit 70.7% des 321 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 70.3% des votants)

70.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles BIANCONE

223 voix soit 69.5% des 321 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 69% des votants)

69.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre DESBROSSE

221 voix soit 68.8% des 321 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 68.4% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Baptiste FERRAND

221 voix soit 68.8% des 321 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 68.4% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Berty ROBERT

218 voix soit 67.9% des 321 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 67.5% des votants)

67.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali PAULIN

216 voix soit 67.3% des 321 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 66.9% des votants)

67.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rosa BARBOSA-KNAPP

207 voix soit 64.5% des 321 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 64.1% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre LAGNEAU

202 voix soit 62.9% des 321 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 62.5% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle HAGELSTEIN

198 voix soit 61.7% des 321 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 61.3% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice RAYMOND

197 voix soit 61.4% des 321 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 61% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claude GUELAUD

142 voix soit 44.2% des 321 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 44% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GUÉDON

127 voix soit 39.6% des 321 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 39.3% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1125.2 %
Droite
3612 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe GUÉDON


1 : M. Philippe GUÉDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claude GUELAUD


1 : Mme Claude GUELAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice RAYMOND


1 : M. Patrice RAYMOND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gaëlle HAGELSTEIN


1 : Mme Gaëlle HAGELSTEIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre LAGNEAU


1 : M. Pierre LAGNEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Rosa BARBOSA-KNAPP


1 : Mme Rosa BARBOSA-KNAPP

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Magali PAULIN


1 : Mme Magali PAULIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Berty ROBERT


1 : M. Berty ROBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Baptiste FERRAND


1 : M. Jean-Baptiste FERRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Pierre DESBROSSE


1 : Mme Marie-Pierre DESBROSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles BIANCONE


1 : M. Gilles BIANCONE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Ange CHAUME-LAGOUTTE


1 : Mme Marie-Ange CHAUME-LAGOUTTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric LANOIR


1 : M. Frédéric LANOIR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel GOBEROT


1 : M. Jean-Michel GOBEROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Florent SALIGOT


1 : M. Florent SALIGOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie MICHELIN


1 : M. Jean-Marie MICHELIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Sébastien JURET


1 : M. Jean-Sébastien JURET