Maire : M.Christophe PINEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Cérilly
ListeNomNaissanceProfession
Mme Martine DAVOINE 1969-11-1020 Employé (secteur privé)
M Max DELSAUX 1971-10-238 Agent immobilier
M Patrick FRANSORET 1957-04-0321 Ouvrier (secteur privé)
M Christophe PINEL 1964-11-1019 Autre cadre (secteur privé)
Mme Catherine RIEL 1955-08-069 Commercant
Mme Marie-France SERT 1955-03-2649 Fonctionnaire de catégorie C
M Yves SIRDEY 1952-09-3061 Retraité salarié privé
M Daniel URSPRUNG 1939-03-1161 Retraité salarié privé
M Jacques VASSELON 1948-01-0859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Pascal VION 1965-12-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michel WINDELS 1951-08-2361 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

213
Nombre d'inscrits
184
Votants
183
Voix exprimés
29
Abstention
1
Blancs ou Nuls
86.4 %
Taux de participation
13.6 %
Taux d'abstention
0.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick FRANSORET

99 voix soit 54.1% des 183 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 53.8% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel WINDELS

95 voix soit 51.9% des 183 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 51.6% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves SIRDEY

95 voix soit 51.9% des 183 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 51.6% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France SERT

95 voix soit 51.9% des 183 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 51.6% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Max DELSAUX

91 voix soit 49.7% des 183 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 49.5% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine DAVOINE

86 voix soit 47% des 183 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 46.7% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel BRAJON

85 voix soit 46.4% des 183 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 46.2% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal FRANCOIS

83 voix soit 45.4% des 183 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 45.1% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine MEAN

82 voix soit 44.8% des 183 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 44.6% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric AUBRY

81 voix soit 44.3% des 183 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 44% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien VOIZEUX

80 voix soit 43.7% des 183 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 43.5% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie COT

79 voix soit 43.2% des 183 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 42.9% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise YONS

25 voix soit 13.7% des 183 suffrages exprimés - ( 11.7% des inscrits - 13.6% des votants)

13.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud FLEUROT

0 voix soit 0% des 183 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Patrice OLLIN

0 voix soit 0% des 183 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien YONS

0 voix soit 0% des 183 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DAVOINE

0 voix soit 0% des 183 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean - Pierre GUENEAU

0 voix soit 0% des 183 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Patrick FRANSORET
2 : M. Michel WINDELS
3 : M. Yves SIRDEY
4 : Mme Marie-France SERT
5 : M. Max DELSAUX
6 : Mme Martine DAVOINE
7 : M. Jean-Michel BRAJON
8 : M. Pascal FRANCOIS
9 : Mme Sandrine MEAN
10 : M. Frédéric AUBRY
11 : M. Fabien VOIZEUX
12 : Mme Valérie COT
13 : Mme Denise YONS
14 : M. Arnaud FLEUROT
15 : M. Jean-Patrice OLLIN
16 : M. Sébastien YONS
17 : M. Christophe DAVOINE
18 : M. Jean - Pierre GUENEAU

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

213
Nombre d'inscrits
183
Votants
182
Voix exprimés
30
Abstention
1
Blancs ou Nuls
85.9 %
Taux de participation
14.1 %
Taux d'abstention
0.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe PINEL

100 voix soit 54.9% des 182 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 54.6% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel URSPRUNG

94 voix soit 51.6% des 182 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 51.4% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques VASSELON

93 voix soit 51.1% des 182 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 50.8% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal VION

93 voix soit 51.1% des 182 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 50.8% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine RIEL

92 voix soit 50.5% des 182 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 50.3% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien VOIZEUX

91 voix soit 50% des 182 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 49.7% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves SIRDEY

89 voix soit 48.9% des 182 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 48.6% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Max DELSAUX

88 voix soit 48.4% des 182 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 48.1% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick FRANSORET

88 voix soit 48.4% des 182 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 48.1% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel WINDELS

88 voix soit 48.4% des 182 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 48.1% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine DAVOINE

84 voix soit 46.2% des 182 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 45.9% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France SERT

84 voix soit 46.2% des 182 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 45.9% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel BRAJON

82 voix soit 45.1% des 182 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 44.8% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Patrice OLLIN

79 voix soit 43.4% des 182 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 43.2% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DAVOINE

79 voix soit 43.4% des 182 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 43.2% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie COT

79 voix soit 43.4% des 182 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 43.2% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric AUBRY

78 voix soit 42.9% des 182 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 42.6% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien YONS

77 voix soit 42.3% des 182 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 42.1% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud FLEUROT

76 voix soit 41.8% des 182 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 41.5% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine MEAN

75 voix soit 41.2% des 182 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 41% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise YONS

73 voix soit 40.1% des 182 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 39.9% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal FRANCOIS

70 voix soit 38.5% des 182 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 38.3% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean - Pierre GUENEAU

38 voix soit 20.9% des 182 suffrages exprimés - ( 17.8% des inscrits - 20.8% des votants)

20.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christophe PINEL
2 : M. Daniel URSPRUNG
3 : M. Jacques VASSELON
4 : M. Pascal VION
5 : Mme Catherine RIEL
6 : M. Fabien VOIZEUX
7 : M. Yves SIRDEY
8 : M. Max DELSAUX
9 : M. Patrick FRANSORET
10 : M. Michel WINDELS
11 : Mme Martine DAVOINE
12 : Mme Marie-France SERT
13 : M. Jean-Michel BRAJON
14 : M. Jean-Patrice OLLIN
15 : M. Christophe DAVOINE
16 : Mme Valérie COT
17 : M. Frédéric AUBRY
18 : M. Sébastien YONS
19 : M. Arnaud FLEUROT
20 : Mme Sandrine MEAN
21 : Mme Denise YONS
22 : M. Pascal FRANCOIS
23 : M. Jean - Pierre GUENEAU