Maire : M.Florent CLERE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bussy-la-Pesle
ListeNomNaissanceProfession
M Georges BALLUET 1947-12-2861 Retraité salarié privé
Mme Marie-Jeanne BALLUET 1955-08-2219 Autre cadre (secteur privé)
M Germain CADOUOT 1983-05-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Florent CLERE 1973-07-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Bruno REGNIER 1956-10-2852 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Evelyne REGNIER 1960-04-0552 Employé (autres entrep. publiques)
M Emmanuel SEGUIN 1970-10-245 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

74
Nombre d'inscrits
65
Votants
64
Voix exprimés
9
Abstention
1
Blancs ou Nuls
87.8 %
Taux de participation
12.2 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Germain CADOUOT

31 voix soit 48.4% des 64 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 47.7% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel SEGUIN

30 voix soit 46.9% des 64 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 46.2% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno REGNIER

29 voix soit 45.3% des 64 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 44.6% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges BALLUET

28 voix soit 43.8% des 64 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 43.1% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien PANE

28 voix soit 43.8% des 64 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 43.1% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick THENOT

27 voix soit 42.2% des 64 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 41.5% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis GALLIEN

27 voix soit 42.2% des 64 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 41.5% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie DÉBAS

24 voix soit 37.5% des 64 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 36.9% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amélie BENOIST

15 voix soit 23.4% des 64 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 23.1% des votants)

23.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis-François PLASSA

5 voix soit 7.8% des 64 suffrages exprimés - ( 6.8% des inscrits - 7.7% des votants)

7.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GALLIEN

3 voix soit 4.7% des 64 suffrages exprimés - ( 4.1% des inscrits - 4.6% des votants)

4.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marino HOHNER

0 voix soit 0% des 64 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DAVID

0 voix soit 0% des 64 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre PANE

0 voix soit 0% des 64 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy BISSEY

0 voix soit 0% des 64 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine BRIOTTET

0 voix soit 0% des 64 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BRIOTTET

0 voix soit 0% des 64 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Germain CADOUOT
2 : M. Emmanuel SEGUIN
3 : M. Bruno REGNIER
4 : M. Georges BALLUET
5 : M. Julien PANE
6 : M. Patrick THENOT
7 : M. Jean-Louis GALLIEN
8 : M. Jean-Marie DÉBAS
9 : Mme Amélie BENOIST
10 : M. Louis-François PLASSA
11 : M. Michel GALLIEN
12 : M. Marino HOHNER
13 : M. Christophe DAVID
14 : M. Jean-Pierre PANE
15 : M. Rémy BISSEY
16 : Mme Delphine BRIOTTET
17 : M. Philippe BRIOTTET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

68
Nombre d'inscrits
64
Votants
63
Voix exprimés
4
Abstention
1
Blancs ou Nuls
94.1 %
Taux de participation
5.9 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Florent CLERE

40 voix soit 63.5% des 63 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 62.5% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne REGNIER

35 voix soit 55.6% des 63 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 54.7% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Jeanne BALLUET

32 voix soit 50.8% des 63 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 50% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis GALLIEN

29 voix soit 46% des 63 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 45.3% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel SEGUIN

28 voix soit 44.4% des 63 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 43.8% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Germain CADOUOT

27 voix soit 42.9% des 63 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 42.2% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges BALLUET

26 voix soit 41.3% des 63 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 40.6% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie DÉBAS

25 voix soit 39.7% des 63 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 39.1% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien PANE

25 voix soit 39.7% des 63 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 39.1% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick THENOT

22 voix soit 34.9% des 63 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 34.4% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno REGNIER

21 voix soit 33.3% des 63 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 32.8% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amélie BENOIST

20 voix soit 31.7% des 63 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 31.3% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DAVID

15 voix soit 23.8% des 63 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 23.4% des votants)

23.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis-François PLASSA

14 voix soit 22.2% des 63 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 21.9% des votants)

22.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Marino HOHNER

13 voix soit 20.6% des 63 suffrages exprimés - ( 19.1% des inscrits - 20.3% des votants)

20.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy BISSEY

13 voix soit 20.6% des 63 suffrages exprimés - ( 19.1% des inscrits - 20.3% des votants)

20.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre PANE

12 voix soit 19% des 63 suffrages exprimés - ( 17.6% des inscrits - 18.8% des votants)

19% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GALLIEN

10 voix soit 15.9% des 63 suffrages exprimés - ( 14.7% des inscrits - 15.6% des votants)

15.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine BRIOTTET

10 voix soit 15.9% des 63 suffrages exprimés - ( 14.7% des inscrits - 15.6% des votants)

15.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BRIOTTET

3 voix soit 4.8% des 63 suffrages exprimés - ( 4.4% des inscrits - 4.7% des votants)

4.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Florent CLERE
2 : Mme Evelyne REGNIER
3 : Mme Marie-Jeanne BALLUET
4 : M. Jean-Louis GALLIEN
5 : M. Emmanuel SEGUIN
6 : M. Germain CADOUOT
7 : M. Georges BALLUET
8 : M. Jean-Marie DÉBAS
9 : M. Julien PANE
10 : M. Patrick THENOT
11 : M. Bruno REGNIER
12 : Mme Amélie BENOIST
13 : M. Christophe DAVID
14 : M. Louis-François PLASSA
15 : M. Marino HOHNER
16 : M. Rémy BISSEY
17 : M. Jean-Pierre PANE
18 : M. Michel GALLIEN
19 : Mme Delphine BRIOTTET
20 : M. Philippe BRIOTTET