Maire : M.Philippe HUBER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bussières
ListeNomNaissanceProfession
M Roland APERT 1986-01-0421 Ouvrier (secteur privé)
M Raymond GINDREY 1954-02-0161 Retraité salarié privé
M Philippe HUBER 1953-01-2361 Retraité salarié privé
M Bernard LEREUIL 1953-01-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nathalie LESPINASSE 1965-03-0521 Ouvrier (secteur privé)
M Pierre PAGOT 1962-07-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Albert VARÉ 1947-01-1018 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

44
Nombre d'inscrits
44
Votants
43
Voix exprimés
0
Abstention
1
Blancs ou Nuls
100 %
Taux de participation
0 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe HUBER

41 voix soit 95.3% des 43 suffrages exprimés - ( 93.2% des inscrits - 93.2% des votants)

95.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond GINDREY

38 voix soit 88.4% des 43 suffrages exprimés - ( 86.4% des inscrits - 86.4% des votants)

88.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre PAGOT

36 voix soit 83.7% des 43 suffrages exprimés - ( 81.8% des inscrits - 81.8% des votants)

83.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard LEREUIL

35 voix soit 81.4% des 43 suffrages exprimés - ( 79.5% des inscrits - 79.5% des votants)

81.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland APERT

34 voix soit 79.1% des 43 suffrages exprimés - ( 77.3% des inscrits - 77.3% des votants)

79.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LESPINASSE

34 voix soit 79.1% des 43 suffrages exprimés - ( 77.3% des inscrits - 77.3% des votants)

79.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert VARÉ

30 voix soit 69.8% des 43 suffrages exprimés - ( 68.2% des inscrits - 68.2% des votants)

69.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Enoal BAILLET

13 voix soit 30.2% des 43 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 29.5% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
607 %
Droite
261 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Enoal BAILLET


1 : M. Enoal BAILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Albert VARÉ


1 : M. Albert VARÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie LESPINASSE


1 : Mme Nathalie LESPINASSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roland APERT


1 : M. Roland APERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard LEREUIL


1 : M. Bernard LEREUIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre PAGOT


1 : M. Pierre PAGOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raymond GINDREY


1 : M. Raymond GINDREY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe HUBER


1 : M. Philippe HUBER