Maire : M.Philippe GEOFFROY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bure-les-Templiers
ListeNomNaissanceProfession
M Patrick AUER 1953-12-2461 Retraité salarié privé
M François BRET 1961-01-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Charles COLOMBO 1955-12-0411 Entrepreneur en batiments
M Philippe GEOFFROY 1957-02-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-François NOURY 1949-10-2658 Retraité agricole
Mme Murielle NOURY 1967-05-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Mathieu PAGOT 1985-06-1020 Employé (secteur privé)
M Alain SALLOIGNON 1963-04-0910 Artisan
M Eric TARTERET 1961-07-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Serge TOGNELLI 1947-03-2661 Retraité salarié privé
Mme Aurélie VALET 1987-06-0120 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

146
Nombre d'inscrits
111
Votants
110
Voix exprimés
35
Abstention
1
Blancs ou Nuls
76 %
Taux de participation
24 %
Taux d'abstention
0.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-François NOURY

38 voix soit 34.5% des 110 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 34.2% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy CHOLEZ

32 voix soit 29.1% des 110 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 28.8% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BOIGET

26 voix soit 23.6% des 110 suffrages exprimés - ( 17.8% des inscrits - 23.4% des votants)

23.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël CHAUMONT

14 voix soit 12.7% des 110 suffrages exprimés - ( 9.6% des inscrits - 12.6% des votants)

12.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth VOINCHET

0 voix soit 0% des 110 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise CAFFIER

0 voix soit 0% des 110 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-François NOURY
2 : M. Rémy CHOLEZ
3 : M. Nicolas BOIGET
4 : M. Joël CHAUMONT
5 : Mme Elisabeth VOINCHET
6 : Mme Françoise CAFFIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

146
Nombre d'inscrits
116
Votants
113
Voix exprimés
30
Abstention
3
Blancs ou Nuls
79.5 %
Taux de participation
20.5 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe GEOFFROY

98 voix soit 86.7% des 113 suffrages exprimés - ( 67.1% des inscrits - 84.5% des votants)

86.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles COLOMBO

93 voix soit 82.3% des 113 suffrages exprimés - ( 63.7% des inscrits - 80.2% des votants)

82.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain SALLOIGNON

84 voix soit 74.3% des 113 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 72.4% des votants)

74.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric TARTERET

82 voix soit 72.6% des 113 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 70.7% des votants)

72.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle NOURY

79 voix soit 69.9% des 113 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 68.1% des votants)

69.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick AUER

76 voix soit 67.3% des 113 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 65.5% des votants)

67.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge TOGNELLI

73 voix soit 64.6% des 113 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 62.9% des votants)

64.6% Complete (success)
Liste Divers

M. François BRET

70 voix soit 61.9% des 113 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 60.3% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie VALET

65 voix soit 57.5% des 113 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 56% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu PAGOT

62 voix soit 54.9% des 113 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 53.4% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François NOURY

55 voix soit 48.7% des 113 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 47.4% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth VOINCHET

54 voix soit 47.8% des 113 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 46.6% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy CHOLEZ

51 voix soit 45.1% des 113 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 44% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BOIGET

51 voix soit 45.1% des 113 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 44% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise CAFFIER

32 voix soit 28.3% des 113 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 27.6% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël CHAUMONT

20 voix soit 17.7% des 113 suffrages exprimés - ( 13.7% des inscrits - 17.2% des votants)

17.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Philippe GEOFFROY
2 : M. Jean-Charles COLOMBO
3 : M. Alain SALLOIGNON
4 : M. Eric TARTERET
5 : Mme Murielle NOURY
6 : M. Patrick AUER
7 : M. Serge TOGNELLI
8 : M. François BRET
9 : Mme Aurélie VALET
10 : M. Mathieu PAGOT
11 : M. Jean-François NOURY
12 : Mme Elisabeth VOINCHET
13 : M. Rémy CHOLEZ
14 : M. Nicolas BOIGET
15 : Mme Françoise CAFFIER
16 : M. Joël CHAUMONT