Maire : MmeIsabelle BOURGES

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bretigny
ListeNomNaissanceProfession
Mme Isabelle BOURGES 1964-04-2156 Autre profession
M Bernard CADIOU 1952-01-3061 Retraité salarié privé
Mme Isabelle CARRE 1965-10-2147 Fonctionnaire de catégorie A
M Patrick CHEVROT 1964-12-0119 Autre cadre (secteur privé)
Mme Delphine DUQUESNE 1973-07-0619 Autre cadre (secteur privé)
M Paul GUENOT 1942-06-0864 Retraité des entreprises publiques
Mme Corinne GUYOT 1969-03-0157 Sans profession déclarée
Mme Elisabeth HATON 1965-10-1344 Profession rattachée à l'enseignt.
M Rémi KETELS 1972-10-0614 Agent technique et technicien
M Didier MAINGAULT 1974-10-2151 Cadre (entreprises publiques)
M Yvan MILLOT 1977-01-0529 Avocat
M Jean-Marc MOUVEAUX 1953-11-2057 Sans profession déclarée
M Michel NAUDET 1946-01-2858 Retraité agricole
M Michel PIERRE 1957-08-0842 Professeur du secondaire et techn.
M Aurélien TRIOUX 1981-11-2919 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

668
Nombre d'inscrits
514
Votants
494
Voix exprimés
154
Abstention
20
Blancs ou Nuls
76.9 %
Taux de participation
23.1 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Isabelle BOURGES

402 voix soit 81.4% des 494 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 78.2% des votants)

81.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc MOUVEAUX

387 voix soit 78.3% des 494 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 75.3% des votants)

78.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi KETELS

387 voix soit 78.3% des 494 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 75.3% des votants)

78.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien TRIOUX

387 voix soit 78.3% des 494 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 75.3% des votants)

78.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier MAINGAULT

381 voix soit 77.1% des 494 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 74.1% des votants)

77.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick CHEVROT

380 voix soit 76.9% des 494 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 73.9% des votants)

76.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine DUQUESNE

376 voix soit 76.1% des 494 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 73.2% des votants)

76.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvan MILLOT

367 voix soit 74.3% des 494 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 71.4% des votants)

74.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle CARRE

366 voix soit 74.1% des 494 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 71.2% des votants)

74.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth HATON

357 voix soit 72.3% des 494 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 69.5% des votants)

72.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PIERRE

345 voix soit 69.8% des 494 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 67.1% des votants)

69.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard CADIOU

330 voix soit 66.8% des 494 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 64.2% des votants)

66.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne GUYOT

327 voix soit 66.2% des 494 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 63.6% des votants)

66.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul GUENOT

308 voix soit 62.3% des 494 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 59.9% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel NAUDET

264 voix soit 53.4% des 494 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 51.4% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BEAULIEU

178 voix soit 36% des 494 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 34.6% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric GUEURY

176 voix soit 35.6% des 494 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 34.2% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier TABARD

172 voix soit 34.8% des 494 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 33.5% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Walter BISSEY

154 voix soit 31.2% des 494 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 30% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne ROBBE

152 voix soit 30.8% des 494 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 29.6% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques VILLAIN

137 voix soit 27.7% des 494 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 26.7% des votants)

27.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine JUILLIARD-FOURNIER

135 voix soit 27.3% des 494 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 26.3% des votants)

27.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clio CHAMBELLAND

122 voix soit 24.7% des 494 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 23.7% des votants)

24.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CHAMBELLAND

121 voix soit 24.5% des 494 suffrages exprimés - ( 18.1% des inscrits - 23.5% des votants)

24.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1358.5 %
Droite
6711 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe CHAMBELLAND


1 : M. Christophe CHAMBELLAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Clio CHAMBELLAND


1 : Mme Clio CHAMBELLAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine JUILLIARD-FOURNIER


1 : Mme Nadine JUILLIARD-FOURNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques VILLAIN


1 : M. Jean-Jacques VILLAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fabienne ROBBE


1 : Mme Fabienne ROBBE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Walter BISSEY


1 : M. Walter BISSEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier TABARD


1 : M. Olivier TABARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric GUEURY


1 : M. Frédéric GUEURY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie BEAULIEU


1 : Mme Sylvie BEAULIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel NAUDET


1 : M. Michel NAUDET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul GUENOT


1 : M. Paul GUENOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne GUYOT


1 : Mme Corinne GUYOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard CADIOU


1 : M. Bernard CADIOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel PIERRE


1 : M. Michel PIERRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth HATON


1 : Mme Elisabeth HATON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle CARRE


1 : Mme Isabelle CARRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yvan MILLOT


1 : M. Yvan MILLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine DUQUESNE


1 : Mme Delphine DUQUESNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick CHEVROT


1 : M. Patrick CHEVROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier MAINGAULT


1 : M. Didier MAINGAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Aurélien TRIOUX


1 : M. Aurélien TRIOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémi KETELS


1 : M. Rémi KETELS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc MOUVEAUX


1 : M. Jean-Marc MOUVEAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle BOURGES


1 : Mme Isabelle BOURGES