Maire : M.Nicolas SCHOUTITH

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bretenière
ListeNomNaissanceProfession
Mme Isabelle ADAM FABIAU 1981-01-0820 Employé (secteur privé)
Mme Peggy BERTHIOT 1974-02-0920 Employé (secteur privé)
M Hervé BRUYERE 1952-11-2061 Retraité salarié privé
M Joël COPIN 1963-05-0448 Fonctionnaire de catégorie B
M Yves COUTAGNE 1947-10-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Thierry GOLDI 1962-08-2419 Autre cadre (secteur privé)
Mme Christelle GRASSI 1970-05-1949 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Barbara LESERF 1968-04-2048 Fonctionnaire de catégorie B
M Alain LINGER 1947-06-2859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Frédéric MARIN 1977-04-0120 Employé (secteur privé)
M Franck MELOTTE 1974-03-0519 Autre cadre (secteur privé)
Mme Marie-Dominique PAROT 1961-05-0549 Fonctionnaire de catégorie C
M Nicolas SCHOUTITH 1976-04-1516 Représentant de commerce
Mme Karine TANNEUR 1981-01-1720 Employé (secteur privé)
M Gérard VENITUCCI 1953-05-1149 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

560
Nombre d'inscrits
390
Votants
373
Voix exprimés
170
Abstention
17
Blancs ou Nuls
69.6 %
Taux de participation
30.4 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Nicolas SCHOUTITH

341 voix soit 91.4% des 373 suffrages exprimés - ( 60.9% des inscrits - 87.4% des votants)

91.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine TANNEUR

339 voix soit 90.9% des 373 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 86.9% des votants)

90.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Peggy BERTHIOT

335 voix soit 89.8% des 373 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 85.9% des votants)

89.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Dominique PAROT

335 voix soit 89.8% des 373 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 85.9% des votants)

89.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle ADAM FABIAU

334 voix soit 89.5% des 373 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 85.6% des votants)

89.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LINGER

333 voix soit 89.3% des 373 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 85.4% des votants)

89.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle GRASSI

332 voix soit 89% des 373 suffrages exprimés - ( 59.3% des inscrits - 85.1% des votants)

89% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MARIN

332 voix soit 89% des 373 suffrages exprimés - ( 59.3% des inscrits - 85.1% des votants)

89% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël COPIN

329 voix soit 88.2% des 373 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 84.4% des votants)

88.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard VENITUCCI

329 voix soit 88.2% des 373 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 84.4% des votants)

88.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Barbara LESERF

328 voix soit 87.9% des 373 suffrages exprimés - ( 58.6% des inscrits - 84.1% des votants)

87.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé BRUYERE

326 voix soit 87.4% des 373 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 83.6% des votants)

87.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves COUTAGNE

324 voix soit 86.9% des 373 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 83.1% des votants)

86.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck MELOTTE

310 voix soit 83.1% des 373 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 79.5% des votants)

83.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry GOLDI

303 voix soit 81.2% des 373 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 77.7% des votants)

81.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1321.7 %
Droite
4930 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry GOLDI


1 : M. Thierry GOLDI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck MELOTTE


1 : M. Franck MELOTTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves COUTAGNE


1 : M. Yves COUTAGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé BRUYERE


1 : M. Hervé BRUYERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Barbara LESERF


1 : Mme Barbara LESERF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard VENITUCCI


1 : M. Gérard VENITUCCI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël COPIN


1 : M. Joël COPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric MARIN


1 : M. Frédéric MARIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle GRASSI


1 : Mme Christelle GRASSI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain LINGER


1 : M. Alain LINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle ADAM FABIAU


1 : Mme Isabelle ADAM FABIAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Dominique PAROT


1 : Mme Marie-Dominique PAROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Peggy BERTHIOT


1 : Mme Peggy BERTHIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine TANNEUR


1 : Mme Karine TANNEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas SCHOUTITH


1 : M. Nicolas SCHOUTITH