Maire : MmeLudivine BIZOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Braux
ListeNomNaissanceProfession
M Gérard BELL 1963-08-0510 Artisan
Mme Ludivine BIZOT 1989-02-0752 Employé (autres entrep. publiques)
M Michel DUPAQUIER 1959-09-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gérard ETIENNE 1954-03-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Marc GAUDIOT 1980-12-0235 Ingénieur conseil
M Laurent GUENEBAUT 1964-05-2020 Employé (secteur privé)
M Patrice GUYON 1974-03-0349 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Madeleine KESSLER 1956-12-2652 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Marie-Noëlle MANLAY 1954-12-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Emilie MARECHAL 1989-05-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Frédéric VIETTE 1960-06-271 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

159
Nombre d'inscrits
102
Votants
99
Voix exprimés
57
Abstention
3
Blancs ou Nuls
64.2 %
Taux de participation
35.8 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Emilie MARECHAL

64 voix soit 64.6% des 99 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 62.7% des votants)

64.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc GAUDIOT

60 voix soit 60.6% des 99 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 58.8% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien BADIN

58 voix soit 58.6% des 99 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 56.9% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Emilie MARECHAL
2 : M. Marc GAUDIOT
3 : M. Sébastien BADIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

156
Nombre d'inscrits
109
Votants
107
Voix exprimés
47
Abstention
2
Blancs ou Nuls
69.9 %
Taux de participation
30.1 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Ludivine BIZOT

89 voix soit 83.2% des 107 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 81.7% des votants)

83.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BELL

81 voix soit 75.7% des 107 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 74.3% des votants)

75.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Noëlle MANLAY

78 voix soit 72.9% des 107 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 71.6% des votants)

72.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice GUYON

76 voix soit 71% des 107 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 69.7% des votants)

71% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DUPAQUIER

70 voix soit 65.4% des 107 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 64.2% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard ETIENNE

69 voix soit 64.5% des 107 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 63.3% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric VIETTE

68 voix soit 63.6% des 107 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 62.4% des votants)

63.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GUENEBAUT

67 voix soit 62.6% des 107 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 61.5% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Madeleine KESSLER

64 voix soit 59.8% des 107 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 58.7% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Ludivine BIZOT
2 : M. Gérard BELL
3 : Mme Marie-Noëlle MANLAY
4 : M. Patrice GUYON
5 : M. Michel DUPAQUIER
6 : M. Gérard ETIENNE
7 : M. Frédéric VIETTE
8 : M. Laurent GUENEBAUT
9 : Mme Madeleine KESSLER