Maire : M.Denis MYOTTE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bligny-sur-Ouche
ListeNomNaissanceProfession
M Philippe ANDRE 1967-03-1720 Employé (secteur privé)
M Franck BAROT 1966-08-259 Commercant
Mme Lucette BOUGENEAUX 1955-02-0460 Retraité des professions libérales
Mme Sylvie BOULEY 1974-07-0910 Artisan
Mme Carole CAROLINE 1966-09-2410 Artisan
Mme Marie-Odile FAVELIER 1947-11-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Luc FLEUROT 1964-03-185 Industriel-Chef entreprise
M Jean LACAZE 1960-03-2348 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-François LACROIX 1947-05-1461 Retraité salarié privé
M Denis MANTEL 1963-10-0620 Employé (secteur privé)
M Denis MYOTTE 1954-02-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Annick PACAUT 1955-04-0548 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Stéphanie PEQUEGNOT 1976-05-2924 Médecin
Mme Nathalie PITOISET 1969-02-1820 Employé (secteur privé)
M Florian SIMONNET 1971-09-229 Commercant

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

625
Nombre d'inscrits
412
Votants
385
Voix exprimés
213
Abstention
27
Blancs ou Nuls
65.9 %
Taux de participation
34.1 %
Taux d'abstention
6.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Denis MYOTTE

300 voix soit 77.9% des 385 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 72.8% des votants)

77.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie PITOISET

278 voix soit 72.2% des 385 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 67.5% des votants)

72.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis MANTEL

264 voix soit 68.6% des 385 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 64.1% des votants)

68.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc FLEUROT

264 voix soit 68.6% des 385 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 64.1% des votants)

68.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick PACAUT

254 voix soit 66% des 385 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 61.7% des votants)

66% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean LACAZE

247 voix soit 64.2% des 385 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 60% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck BAROT

244 voix soit 63.4% des 385 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 59.2% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ANDRE

242 voix soit 62.9% des 385 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 58.7% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucette BOUGENEAUX

239 voix soit 62.1% des 385 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 58% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie PEQUEGNOT

239 voix soit 62.1% des 385 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 58% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François LACROIX

238 voix soit 61.8% des 385 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 57.8% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian SIMONNET

232 voix soit 60.3% des 385 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 56.3% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole CAROLINE

224 voix soit 58.2% des 385 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 54.4% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Odile FAVELIER

211 voix soit 54.8% des 385 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 51.2% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BOULEY

206 voix soit 53.5% des 385 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 50% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy BOUVIER

178 voix soit 46.2% des 385 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 43.2% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky AUVRAY

174 voix soit 45.2% des 385 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 42.2% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann CHOQUET

170 voix soit 44.2% des 385 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 41.3% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis DESFAITS

142 voix soit 36.9% des 385 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 34.5% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel ROUSSEAU

141 voix soit 36.6% des 385 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 34.2% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry PICARD

139 voix soit 36.1% des 385 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 33.7% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique CHARLES

136 voix soit 35.3% des 385 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 33% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Cécile CAO THANH

73 voix soit 19% des 385 suffrages exprimés - ( 11.7% des inscrits - 17.7% des votants)

19% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1255.8 %
Droite
4835 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Cécile CAO THANH


1 : Mme Anne-Cécile CAO THANH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique CHARLES


1 : M. Dominique CHARLES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry PICARD


1 : M. Thierry PICARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel ROUSSEAU


1 : M. Daniel ROUSSEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis DESFAITS


1 : M. Jean-Louis DESFAITS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yann CHOQUET


1 : M. Yann CHOQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacky AUVRAY


1 : M. Jacky AUVRAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérémy BOUVIER


1 : M. Jérémy BOUVIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie BOULEY


1 : Mme Sylvie BOULEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Odile FAVELIER


1 : Mme Marie-Odile FAVELIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carole CAROLINE


1 : Mme Carole CAROLINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Florian SIMONNET


1 : M. Florian SIMONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François LACROIX


1 : M. Jean-François LACROIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie PEQUEGNOT


1 : Mme Stéphanie PEQUEGNOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lucette BOUGENEAUX


1 : Mme Lucette BOUGENEAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe ANDRE


1 : M. Philippe ANDRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck BAROT


1 : M. Franck BAROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean LACAZE


1 : M. Jean LACAZE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick PACAUT


1 : Mme Annick PACAUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc FLEUROT


1 : M. Jean-Luc FLEUROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis MANTEL


1 : M. Denis MANTEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie PITOISET


1 : Mme Nathalie PITOISET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis MYOTTE


1 : M. Denis MYOTTE