Maire : MmeFlrorence CHAUDRON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Blaisy-Bas
ListeNomNaissanceProfession
M Allan BAKHTAOUI 1995-01-2849 Fonctionnaire de catégorie C
M Arnaud BALLUET 1980-01-0420 Employé (secteur privé)
Mme Béatrice BONNARD 1977-04-2820 Employé (secteur privé)
Mme Nathalie BORNE 1970-11-2739 Autre profession libérale
M David BRETTNER 1980-09-092 Salarié agricole
Mme Flrorence CHAUDRON 1965-12-3120 Employé (secteur privé)
Mme Séverine CROTTI 1973-12-2349 Fonctionnaire de catégorie C
M Patrick DUPASQUIER 1955-03-0161 Retraité salarié privé
M Arnaud FRACHET 1973-03-1049 Fonctionnaire de catégorie C
M Alain GERARD 1941-03-2961 Retraité salarié privé
M Alain LAMY 1968-05-255 Industriel-Chef entreprise
M Eric MORIN 1964-09-1352 Employé (autres entrep. publiques)
M Pascal POULET 1966-08-1010 Artisan
M Didier REBY 1960-05-1414 Agent technique et technicien
M Gérald VASSELLE 1962-04-2810 Artisan

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

494
Nombre d'inscrits
333
Votants
324
Voix exprimés
161
Abstention
9
Blancs ou Nuls
67.4 %
Taux de participation
32.6 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Flrorence CHAUDRON

276 voix soit 85.2% des 324 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 82.9% des votants)

85.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald VASSELLE

268 voix soit 82.7% des 324 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 80.5% des votants)

82.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Allan BAKHTAOUI

262 voix soit 80.9% des 324 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 78.7% des votants)

80.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine CROTTI

259 voix soit 79.9% des 324 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 77.8% des votants)

79.9% Complete (success)
Liste Divers

M. David BRETTNER

259 voix soit 79.9% des 324 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 77.8% des votants)

79.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LAMY

259 voix soit 79.9% des 324 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 77.8% des votants)

79.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud BALLUET

258 voix soit 79.6% des 324 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 77.5% des votants)

79.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric MORIN

256 voix soit 79% des 324 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 76.9% des votants)

79% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier REBY

254 voix soit 78.4% des 324 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 76.3% des votants)

78.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice BONNARD

253 voix soit 78.1% des 324 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 76% des votants)

78.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud FRACHET

252 voix soit 77.8% des 324 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 75.7% des votants)

77.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DUPASQUIER

249 voix soit 76.9% des 324 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 74.8% des votants)

76.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GERARD

246 voix soit 75.9% des 324 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 73.9% des votants)

75.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BORNE

244 voix soit 75.3% des 324 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 73.3% des votants)

75.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal POULET

235 voix soit 72.5% des 324 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 70.6% des votants)

72.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle GUTIERREZ

115 voix soit 35.5% des 324 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 34.5% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1217.6 %
Droite
3945 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle GUTIERREZ


1 : Mme Danielle GUTIERREZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal POULET


1 : M. Pascal POULET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie BORNE


1 : Mme Nathalie BORNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain GERARD


1 : M. Alain GERARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick DUPASQUIER


1 : M. Patrick DUPASQUIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud FRACHET


1 : M. Arnaud FRACHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice BONNARD


1 : Mme Béatrice BONNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier REBY


1 : M. Didier REBY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric MORIN


1 : M. Eric MORIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud BALLUET


1 : M. Arnaud BALLUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain LAMY


1 : M. Alain LAMY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David BRETTNER


1 : M. David BRETTNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine CROTTI


1 : Mme Séverine CROTTI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Allan BAKHTAOUI


1 : M. Allan BAKHTAOUI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérald VASSELLE


1 : M. Gérald VASSELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Flrorence CHAUDRON


1 : Mme Flrorence CHAUDRON