Maire : M.Christophe LERAT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Binges
ListeNomNaissanceProfession
Mme Hélène ANTOINE 1992-03-1340 Etudiant
M Hugues ANTOINE 1956-03-0565 Autre retraité
Mme Annick BAL 1958-03-1819 Autre cadre (secteur privé)
M François BONNOTTE 1952-05-0561 Retraité salarié privé
M Guy BUSATO 1953-05-1861 Retraité salarié privé
M Arnaud COLLARDOT 1975-07-2018 Cadre supérieur (secteur privé)
M Robert GUYARD 1958-09-1814 Agent technique et technicien
Mme Alexandra HARDY 1976-01-1548 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Lydia LEFEVRE 1966-01-3149 Fonctionnaire de catégorie C
M Christophe LERAT 1970-10-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Bernard NICOLAS 1953-09-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Bruno OCCELLI 1965-08-0313 Ingénieur
Mme Christine PAULIN 1953-12-237 Agent d'affaires
M Gilbert TOURNIER 1953-05-1510 Artisan
Mme Nadège TRANCHANT 1979-04-0920 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

513
Nombre d'inscrits
513
Votants
392
Voix exprimés
0
Abstention
121
Blancs ou Nuls
100 %
Taux de participation
0 %
Taux d'abstention
23.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe LERAT

221 voix soit 56.4% des 392 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 43.1% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. François BONNOTTE

221 voix soit 56.4% des 392 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 43.1% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno OCCELLI

219 voix soit 55.9% des 392 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 42.7% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud COLLARDOT

212 voix soit 54.1% des 392 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 41.3% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert TOURNIER

212 voix soit 54.1% des 392 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 41.3% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert GUYARD

211 voix soit 53.8% des 392 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 41.1% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra HARDY

211 voix soit 53.8% des 392 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 41.1% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Hugues ANTOINE

210 voix soit 53.6% des 392 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 40.9% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick BAL

208 voix soit 53.1% des 392 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 40.5% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy BUSATO

205 voix soit 52.3% des 392 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 40% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydia LEFEVRE

205 voix soit 52.3% des 392 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 40% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard NICOLAS

204 voix soit 52% des 392 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 39.8% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène ANTOINE

201 voix soit 51.3% des 392 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 39.2% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège TRANCHANT

199 voix soit 50.8% des 392 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 38.8% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine PAULIN

199 voix soit 50.8% des 392 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 38.8% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien MARILLER

189 voix soit 48.2% des 392 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 36.8% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julia GATT

177 voix soit 45.2% des 392 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 34.5% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale CROCHARD

176 voix soit 44.9% des 392 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 34.3% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc PONSONNET

172 voix soit 43.9% des 392 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 33.5% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François BROCHOT

171 voix soit 43.6% des 392 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 33.3% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry MARILLER

171 voix soit 43.6% des 392 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 33.3% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne MASSENOT

169 voix soit 43.1% des 392 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 32.9% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine HOSSELET-COLIN

168 voix soit 42.9% des 392 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 32.7% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel BEURVILLE

166 voix soit 42.3% des 392 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 32.4% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent HARBULOT

165 voix soit 42.1% des 392 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 32.2% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique ECOFFET

163 voix soit 41.6% des 392 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 31.8% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. André PETIT

159 voix soit 40.6% des 392 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 31% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marianne VOITURET

159 voix soit 40.6% des 392 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 31% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MIQUET

154 voix soit 39.3% des 392 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 30% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudie GONCALVES

146 voix soit 37.2% des 392 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 28.5% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1439.5 %
Droite
5643 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudie GONCALVES


1 : Mme Claudie GONCALVES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain MIQUET


1 : M. Alain MIQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marianne VOITURET


1 : Mme Marianne VOITURET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André PETIT


1 : M. André PETIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique ECOFFET


1 : Mme Dominique ECOFFET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent HARBULOT


1 : M. Vincent HARBULOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Samuel BEURVILLE


1 : M. Samuel BEURVILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine HOSSELET-COLIN


1 : Mme Claudine HOSSELET-COLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jocelyne MASSENOT


1 : Mme Jocelyne MASSENOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry MARILLER


1 : M. Thierry MARILLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François BROCHOT


1 : M. Jean-François BROCHOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc PONSONNET


1 : M. Jean-Marc PONSONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale CROCHARD


1 : Mme Pascale CROCHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Julia GATT


1 : Mme Julia GATT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien MARILLER


1 : M. Julien MARILLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine PAULIN


1 : Mme Christine PAULIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadège TRANCHANT


1 : Mme Nadège TRANCHANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène ANTOINE


1 : Mme Hélène ANTOINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard NICOLAS


1 : M. Bernard NICOLAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lydia LEFEVRE


1 : Mme Lydia LEFEVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy BUSATO


1 : M. Guy BUSATO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick BAL


1 : Mme Annick BAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hugues ANTOINE


1 : M. Hugues ANTOINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alexandra HARDY


1 : Mme Alexandra HARDY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert GUYARD


1 : M. Robert GUYARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert TOURNIER


1 : M. Gilbert TOURNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud COLLARDOT


1 : M. Arnaud COLLARDOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno OCCELLI


1 : M. Bruno OCCELLI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François BONNOTTE


1 : M. François BONNOTTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe LERAT


1 : M. Christophe LERAT