Maire : M.Vincent BOITELLE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bèze
ListeNomNaissanceProfession
M Vincent BOITELLE 1981-04-0714 Agent technique et technicien
Mme Aurélie CHENEVOY NÉE BECHTOLD 1981-06-1214 Agent technique et technicien
M Daniel CHEVANNE 1952-07-1161 Retraité salarié privé
Mme Ophélie DARNY 1983-11-0344 Profession rattachée à l'enseignt.
M Yoann DUMONT 1976-06-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Christiane ELION NÉE SIMON 1967-07-1844 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Sylvette GABRIEL NÉE SUGNOT 1951-07-2147 Fonctionnaire de catégorie A
M Michel HALEJCIO 1953-05-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Marc JULLIARD 1953-11-0420 Employé (secteur privé)
M René KREMER 1951-08-1561 Retraité salarié privé
M Luc-Olivier MALFOY 1955-10-0120 Employé (secteur privé)
Mme Marie-France MARTIN NÉE LALLEMAND 1952-02-1361 Retraité salarié privé
Mme Brigitte PORCHEROT 1958-06-1847 Fonctionnaire de catégorie A
M Benoit RABIET 1964-11-2321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Aude ROGGEMAN NÉE JULLIART 1977-01-2713 Ingénieur

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

575
Nombre d'inscrits
453
Votants
449
Voix exprimés
122
Abstention
4
Blancs ou Nuls
78.8 %
Taux de participation
21.2 %
Taux d'abstention
0.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Vincent BOITELLE

368 voix soit 82% des 449 suffrages exprimés - ( 64% des inscrits - 81.2% des votants)

82% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aude ROGGEMAN NÉE JULLIART

360 voix soit 80.2% des 449 suffrages exprimés - ( 62.6% des inscrits - 79.5% des votants)

80.2% Complete (success)
Liste Divers

M. René KREMER

357 voix soit 79.5% des 449 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 78.8% des votants)

79.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte PORCHEROT

351 voix soit 78.2% des 449 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 77.5% des votants)

78.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit RABIET

351 voix soit 78.2% des 449 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 77.5% des votants)

78.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel CHEVANNE

346 voix soit 77.1% des 449 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 76.4% des votants)

77.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane ELION NÉE SIMON

342 voix soit 76.2% des 449 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 75.5% des votants)

76.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie CHENEVOY NÉE BECHTOLD

340 voix soit 75.7% des 449 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 75.1% des votants)

75.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France MARTIN NÉE LALLEMAND

338 voix soit 75.3% des 449 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 74.6% des votants)

75.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ophélie DARNY

330 voix soit 73.5% des 449 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 72.8% des votants)

73.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel HALEJCIO

327 voix soit 72.8% des 449 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 72.2% des votants)

72.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yoann DUMONT

317 voix soit 70.6% des 449 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 70% des votants)

70.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvette GABRIEL NÉE SUGNOT

311 voix soit 69.3% des 449 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 68.7% des votants)

69.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc-Olivier MALFOY

311 voix soit 69.3% des 449 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 68.7% des votants)

69.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc JULLIARD

306 voix soit 68.2% des 449 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 67.5% des votants)

68.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert CHABIN

132 voix soit 29.4% des 449 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 29.1% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel FOIN

126 voix soit 28.1% des 449 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 27.8% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle SKANDIKOVA

112 voix soit 24.9% des 449 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 24.7% des votants)

24.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yaïsminne GIBERT

111 voix soit 24.7% des 449 suffrages exprimés - ( 19.3% des inscrits - 24.5% des votants)

24.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile DIOT

103 voix soit 22.9% des 449 suffrages exprimés - ( 17.9% des inscrits - 22.7% des votants)

22.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CHARLES

101 voix soit 22.5% des 449 suffrages exprimés - ( 17.6% des inscrits - 22.3% des votants)

22.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Remi VIVIEN

97 voix soit 21.6% des 449 suffrages exprimés - ( 16.9% des inscrits - 21.4% des votants)

21.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle QUESSEVEUR

96 voix soit 21.4% des 449 suffrages exprimés - ( 16.7% des inscrits - 21.2% des votants)

21.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nelly LAURENT-EDWARDS

95 voix soit 21.2% des 449 suffrages exprimés - ( 16.5% des inscrits - 21% des votants)

21.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise PIROUX

90 voix soit 20% des 449 suffrages exprimés - ( 15.7% des inscrits - 19.9% des votants)

20% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves VOIZENET

88 voix soit 19.6% des 449 suffrages exprimés - ( 15.3% des inscrits - 19.4% des votants)

19.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel WAXIN

87 voix soit 19.4% des 449 suffrages exprimés - ( 15.1% des inscrits - 19.2% des votants)

19.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël BARRET

85 voix soit 18.9% des 449 suffrages exprimés - ( 14.8% des inscrits - 18.8% des votants)

18.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique POITOUT

83 voix soit 18.5% des 449 suffrages exprimés - ( 14.4% des inscrits - 18.3% des votants)

18.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie MAILLAN

69 voix soit 15.4% des 449 suffrages exprimés - ( 12% des inscrits - 15.2% des votants)

15.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1454.3 %
Droite
6530 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie MAILLAN


1 : Mme Annie MAILLAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique POITOUT


1 : Mme Monique POITOUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël BARRET


1 : M. Joël BARRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel WAXIN


1 : M. Daniel WAXIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves VOIZENET


1 : M. Yves VOIZENET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Denise PIROUX


1 : Mme Denise PIROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nelly LAURENT-EDWARDS


1 : Mme Nelly LAURENT-EDWARDS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle QUESSEVEUR


1 : Mme Danielle QUESSEVEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Remi VIVIEN


1 : M. Remi VIVIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe CHARLES


1 : M. Christophe CHARLES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Odile DIOT


1 : Mme Odile DIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Yaïsminne GIBERT


1 : Mme Yaïsminne GIBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle SKANDIKOVA


1 : Mme Christelle SKANDIKOVA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel FOIN


1 : M. Michel FOIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert CHABIN


1 : M. Robert CHABIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc JULLIARD


1 : M. Marc JULLIARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Luc-Olivier MALFOY


1 : M. Luc-Olivier MALFOY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvette GABRIEL NÉE SUGNOT


1 : Mme Sylvette GABRIEL NÉE SUGNOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yoann DUMONT


1 : M. Yoann DUMONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel HALEJCIO


1 : M. Michel HALEJCIO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ophélie DARNY


1 : Mme Ophélie DARNY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-France MARTIN NÉE LALLEMAND


1 : Mme Marie-France MARTIN NÉE LALLEMAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurélie CHENEVOY NÉE BECHTOLD


1 : Mme Aurélie CHENEVOY NÉE BECHTOLD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christiane ELION NÉE SIMON


1 : Mme Christiane ELION NÉE SIMON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel CHEVANNE


1 : M. Daniel CHEVANNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoit RABIET


1 : M. Benoit RABIET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte PORCHEROT


1 : Mme Brigitte PORCHEROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René KREMER


1 : M. René KREMER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aude ROGGEMAN NÉE JULLIART


1 : Mme Aude ROGGEMAN NÉE JULLIART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent BOITELLE


1 : M. Vincent BOITELLE