Maire : MmeJacqueline JOLY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Beneuvre
ListeNomNaissanceProfession
M Henri APERT 1958-11-0420 Employé (secteur privé)
M Jean-Michel BOURGEOIS 1964-07-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Nicolas BOURGEOIS 1978-07-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christian DRUETTE 1960-11-1251 Cadre (entreprises publiques)
M Alain GALLIMARD 1975-10-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Claudine JAYOT 1949-04-2757 Sans profession déclarée
Mme Jacqueline JOLY 1947-08-0261 Retraité salarié privé
M Jean-Marie KLINKEBERG 1953-05-2361 Retraité salarié privé
M Robert LALANNE 1938-05-0561 Retraité salarié privé
M Sébastien LEREUIL 1980-06-1921 Ouvrier (secteur privé)
M Christian PAGOT 1954-12-1058 Retraité agricole

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

87
Nombre d'inscrits
81
Votants
81
Voix exprimés
6
Abstention
0
Blancs ou Nuls
93.1 %
Taux de participation
6.9 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Claudine JAYOT

29 voix soit 35.8% des 81 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 35.8% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MICHELIN

18 voix soit 22.2% des 81 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 22.2% des votants)

22.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier NICOLAS

17 voix soit 21% des 81 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 21% des votants)

21% Complete (success)
Liste Divers

M. Léo GARNIER

13 voix soit 16% des 81 suffrages exprimés - ( 14.9% des inscrits - 16% des votants)

16% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc GERARD

3 voix soit 3.7% des 81 suffrages exprimés - ( 3.4% des inscrits - 3.7% des votants)

3.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie FORASACCO

1 voix soit 1.2% des 81 suffrages exprimés - ( 1.1% des inscrits - 1.2% des votants)

1.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine POZZOBON

0 voix soit 0% des 81 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Claudine JAYOT
2 : M. Michel MICHELIN
3 : M. Olivier NICOLAS
4 : M. Léo GARNIER
5 : M. Jean-Marc GERARD
6 : Mme Sylvie FORASACCO
7 : Mme Sandrine POZZOBON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

87
Nombre d'inscrits
79
Votants
78
Voix exprimés
8
Abstention
1
Blancs ou Nuls
90.8 %
Taux de participation
9.2 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Jacqueline JOLY

59 voix soit 75.6% des 78 suffrages exprimés - ( 67.8% des inscrits - 74.7% des votants)

75.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GALLIMARD

58 voix soit 74.4% des 78 suffrages exprimés - ( 66.7% des inscrits - 73.4% des votants)

74.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien LEREUIL

55 voix soit 70.5% des 78 suffrages exprimés - ( 63.2% des inscrits - 69.6% des votants)

70.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel BOURGEOIS

52 voix soit 66.7% des 78 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 65.8% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DRUETTE

52 voix soit 66.7% des 78 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 65.8% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie KLINKEBERG

49 voix soit 62.8% des 78 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 62% des votants)

62.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert LALANNE

47 voix soit 60.3% des 78 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 59.5% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri APERT

46 voix soit 59% des 78 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 58.2% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian PAGOT

44 voix soit 56.4% des 78 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 55.7% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BOURGEOIS

41 voix soit 52.6% des 78 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 51.9% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier NICOLAS

39 voix soit 50% des 78 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 49.4% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine JAYOT

38 voix soit 48.7% des 78 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 48.1% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Léo GARNIER

37 voix soit 47.4% des 78 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 46.8% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MICHELIN

34 voix soit 43.6% des 78 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 43% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc GERARD

27 voix soit 34.6% des 78 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 34.2% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine POZZOBON

21 voix soit 26.9% des 78 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 26.6% des votants)

26.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie FORASACCO

16 voix soit 20.5% des 78 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 20.3% des votants)

20.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Jacqueline JOLY
2 : M. Alain GALLIMARD
3 : M. Sébastien LEREUIL
4 : M. Jean-Michel BOURGEOIS
5 : M. Christian DRUETTE
6 : M. Jean-Marie KLINKEBERG
7 : M. Robert LALANNE
8 : M. Henri APERT
9 : M. Christian PAGOT
10 : M. Nicolas BOURGEOIS
11 : M. Olivier NICOLAS
12 : Mme Claudine JAYOT
13 : M. Léo GARNIER
14 : M. Michel MICHELIN
15 : M. Jean-Marc GERARD
16 : Mme Sandrine POZZOBON
17 : Mme Sylvie FORASACCO