Maire : M.Florent HUGUENY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Beire-le-Châtel
ListeNomNaissanceProfession
M Laurent BOISSEROLLES 1962-09-1647 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Isabelle CASTANEDA 1968-07-0343 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Nathalie COUDRET 1977-06-2947 Fonctionnaire de catégorie A
M Emmanuel DONICHAK 1968-01-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Pierre DOREY 1951-08-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Laurence HEIMLICH 1958-10-1539 Autre profession libérale
Mme Christelle HENNEQUIN 1970-11-2819 Autre cadre (secteur privé)
M Florent HUGUENY 1967-01-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Henri LECHENET 1948-02-1061 Retraité salarié privé
M Patrice LEMAÎTRE 1970-06-0123 Salarié du secteur médical
Mme Eliane MAGNIN 1948-02-1561 Retraité salarié privé
Mme Christine MONSINJON 1967-11-0743 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Stéphane VAGNIOT 1977-04-0748 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean Christophe VERGER 1965-09-1013 Ingénieur
Mme Claudine ZAMBELLI 1962-08-1019 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

580
Nombre d'inscrits
395
Votants
380
Voix exprimés
185
Abstention
15
Blancs ou Nuls
68.1 %
Taux de participation
31.9 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Florent HUGUENY

352 voix soit 92.6% des 380 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 89.1% des votants)

92.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre DOREY

350 voix soit 92.1% des 380 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 88.6% des votants)

92.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel DONICHAK

349 voix soit 91.8% des 380 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 88.4% des votants)

91.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle HENNEQUIN

333 voix soit 87.6% des 380 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 84.3% des votants)

87.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Christophe VERGER

331 voix soit 87.1% des 380 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 83.8% des votants)

87.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine MONSINJON

325 voix soit 85.5% des 380 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 82.3% des votants)

85.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine ZAMBELLI

325 voix soit 85.5% des 380 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 82.3% des votants)

85.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane VAGNIOT

323 voix soit 85% des 380 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 81.8% des votants)

85% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane MAGNIN

320 voix soit 84.2% des 380 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 81% des votants)

84.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice LEMAÎTRE

310 voix soit 81.6% des 380 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 78.5% des votants)

81.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence HEIMLICH

309 voix soit 81.3% des 380 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 78.2% des votants)

81.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie COUDRET

306 voix soit 80.5% des 380 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 77.5% des votants)

80.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BOISSEROLLES

305 voix soit 80.3% des 380 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 77.2% des votants)

80.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri LECHENET

292 voix soit 76.8% des 380 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 73.9% des votants)

76.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle CASTANEDA

264 voix soit 69.5% des 380 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 66.8% des votants)

69.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1261.6 %
Droite
4794 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle CASTANEDA


1 : Mme Isabelle CASTANEDA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Henri LECHENET


1 : M. Henri LECHENET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent BOISSEROLLES


1 : M. Laurent BOISSEROLLES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie COUDRET


1 : Mme Nathalie COUDRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence HEIMLICH


1 : Mme Laurence HEIMLICH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice LEMAÎTRE


1 : M. Patrice LEMAÎTRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Eliane MAGNIN


1 : Mme Eliane MAGNIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane VAGNIOT


1 : M. Stéphane VAGNIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine ZAMBELLI


1 : Mme Claudine ZAMBELLI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine MONSINJON


1 : Mme Christine MONSINJON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean Christophe VERGER


1 : M. Jean Christophe VERGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle HENNEQUIN


1 : Mme Christelle HENNEQUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel DONICHAK


1 : M. Emmanuel DONICHAK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre DOREY


1 : M. Jean-Pierre DOREY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Florent HUGUENY


1 : M. Florent HUGUENY