Maire : M. Alain SUGUENOT

Tête de la liste : Beaune passion

Membres du conseil municipal de Beaune
ListeNomNaissanceProfession
UMPM Jean-Claude ANDRÉ 1956-04-2834 Expert comptable
UMPM Jean-Luc BECQUET 1959-07-3152 Employé (autres entrep. publiques)
UMPMme Nadine BELISSANT-REYDET 1965-10-0757 Sans profession déclarée
UMPMme Marie-France BERNARD-BRAVARD 1976-08-1044 Profession rattachée à l'enseignt.
UMPMme Isabelle BIANCHI 1967-12-2220 Employé (secteur privé)
UMPM Pierre BOLZE 1976-11-1829 Avocat
UMPMme Delphine BOUTEILLER-DESCHAMPS 1975-06-2419 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Anne CAILLAUD 1957-07-1718 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Frédéric CANCEL 1958-02-2024 Médecin
UMPM Jean-François CHAMPION 1960-03-016 Administrateur de sociétés
UMPMme Carole CHATEAU 1951-07-0461 Retraité salarié privé
UMPM Xavier COSTE 1953-01-1420 Employé (secteur privé)
UMPM Stéphane DAHLEN 1964-06-0156 Autre profession
UMPMme Ariane DIERICKX 1964-09-109 Commercant
UMPMme Anne DIEZ 1944-02-0565 Autre retraité
UMPM Alexis FAIVRE 1993-03-0740 Etudiant
UMPM Philippe FALCE 1952-09-099 Commercant
UMPM Thibaut GLOAGUEN 1985-10-0127 Vétérinaire
UMPM Claude HENNEQUIN 1935-08-2362 Retraité de l'enseignement
UMPM Fabrice JACQUET 1956-03-2818 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Danièle JONDOT 1956-05-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Marie-Odile LABEAUNE 1949-10-1365 Autre retraité
UMPMme Véronique LAGRANGE MARTINET 1970-02-1619 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Virginie LEVIEL 1975-12-3157 Sans profession déclarée
UMPMme Virginie LONGIN 1976-07-0549 Fonctionnaire de catégorie C
UMPMme Marie-Laurence MERVAILLE 1964-04-1257 Sans profession déclarée
UMPMme Justine MONNOT 1988-08-0220 Employé (secteur privé)
UMPMme Marie-Laure RAKIC 1977-06-0343 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGM Jacques-Hervé RIFFAUD 1961-03-0513 Ingénieur
UMPM Philippe ROUX 1960-06-1656 Autre profession
UMPM Alain SUGUENOT 1951-09-1729 Avocat
DVGM Jacques-Robert THOMAS 1948-07-0562 Retraité de l'enseignement
UMPM Antoine TRIFFAULT 1992-08-2140 Etudiant
UMPMme Carla VIAL 1994-12-0840 Etudiant
UMPM Jean-Benoît VUITTENEZ 1987-04-0820 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

14523
Nombre d'inscrits
7872
Votants
7511
Voix exprimés
6651
Abstention
361
Blancs ou Nuls
54.2 %
Taux de participation
45.8 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacques-Hervé RIFFAUD

BEAUNE EN MARCHE

1088 voix soit 14.5% des 7511 suffrages exprimés - ( 7.5% des inscrits - 13.8% des votants)

14.5% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Jacques-Robert THOMAS

Ensemble, l'alternative

772 voix soit 10.3% des 7511 suffrages exprimés - ( 5.3% des inscrits - 9.8% des votants)

10.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Alain SUGUENOT

Beaune passion

5651 voix soit 75.2% des 7511 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 71.8% des votants)

75.2% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
24.8 %
Gauche
1860 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
75.2 %
Droite
5651 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Beaune passion
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Alain SUGUENOT


1 : M. Alain SUGUENOT
2 : Mme Anne CAILLAUD
3 : M. Jean-Luc BECQUET
4 : Mme Marie-Laure RAKIC
5 : M. Pierre BOLZE
6 : Mme Virginie LEVIEL
7 : M. Jean-Claude ANDRÉ
8 : Mme Marie-Odile LABEAUNE
9 : M. Frédéric CANCEL
10 : Mme Delphine BOUTEILLER-DESCHAMPS
11 : M. Jean-Benoît VUITTENEZ
12 : Mme Marie-France BERNARD-BRAVARD
13 : M. Jean-François CHAMPION
14 : Mme Nadine BELISSANT-REYDET
15 : M. Xavier COSTE
16 : Mme Carla VIAL
17 : M. Fabrice JACQUET
18 : Mme Ariane DIERICKX
19 : M. Philippe ROUX
20 : Mme Isabelle BIANCHI
21 : M. Stéphane DAHLEN
22 : Mme Justine MONNOT
23 : M. Philippe FALCE
24 : Mme Marie-Laurence MERVAILLE
25 : M. Thibaut GLOAGUEN
26 : Mme Virginie LONGIN
27 : M. Antoine TRIFFAULT
28 : Mme Carole CHATEAU
29 : M. Alexis FAIVRE
30 : Mme Anne DIEZ
31 : M. Claude HENNEQUIN
32 : Mme Véronique LAGRANGE MARTINET
33 : M. Daniel FEVRE
34 : Mme Geneviève PELLETIER
35 : M. Joseph LARFOUILLOUX

Nom de liste : Ensemble, l'alternative
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jacques-Robert THOMAS


1 : M. Jacques-Robert THOMAS
2 : Mme Martine LELONG
3 : M. Jean-Pierre DUPLUS
4 : Mme Carole BERNHARD
5 : M. Stéphane LARBI
6 : Mme Roseline LEBLANC
7 : M. Renaud BOYER
8 : Mme Marie-Laure GORNY
9 : M. Guy CORCIN
10 : Mme Françoise OLIVE
11 : M. Suleyman ATAY
12 : Mme Frédérique GRENIER
13 : M. Gérard BÉRILLEY
14 : Mme Catherine POISOT
15 : M. Yannick PILLON
16 : Mme Monique MOREL
17 : M. Mikhaël NACIRI
18 : Mme Christine TRAPET-FEVRE
19 : M. Bruno PAZERY
20 : Mme Fanja RANDRIAMANANTENA
21 : M. Bruno BOIVIN
22 : Mme Colette FOURNIER
23 : M. Juan CRESPO
24 : Mme Sophie SECUNDA
25 : M. Éric GAUTHIER
26 : Mme Tulin DOKUZ
27 : M. Vincent JOURNEAUX
28 : Mme Odile L'HOSTE
29 : M. Alain LAHAYE
30 : Mme Jacqueline PERNETTE
31 : M. Jacques BOULLEY
32 : Mme Catherine KELLER
33 : M. Daniel RABY
34 : Mme Marcelle TAMENE
35 : M. Albert BOURZAC

Nom de liste : BEAUNE EN MARCHE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jacques-Hervé RIFFAUD


1 : M. Jacques-Hervé RIFFAUD
2 : Mme Danièle JONDOT
3 : M. Raphaël BOUILLET
4 : Mme Malika TRAD
5 : M. Claude PETIT
6 : Mme Claude BOYER
7 : M. Jean VOLATIER
8 : Mme Catherine COMMARET
9 : M. Loïc FIRLEY
10 : Mme Muriel LACOUR
11 : M. Gilbert LAURENT
12 : Mme Ludivine LONJARRET
13 : M. Sébastien PICARD
14 : Mme Chantal MICHEL
15 : M. Jean-Pierre SUSZEK
16 : Mme Farida SOUICI
17 : M. Yvon QUIEC
18 : Mme Emilie JAFFELIN
19 : M. Yves MARANGE
20 : Mme Félicie NZIENGUI PAMBOU
21 : M. Raymond REBILLARD
22 : Mme Aurélie BOULIGAUD
23 : M. Michel MATHIAS
24 : Mme Chistine THEVENOT
25 : M. François PETIOT
26 : Mme Hélène JOLLY
27 : M. Alain JAZE
28 : Mme Leila REBILLET
29 : M. Michel MONTROCHER
30 : Mme Nicole PETERMAN
31 : M. Marcel TERRAND
32 : Mme Sonia BARASTEGUI
33 : M. Paul GUILLOT
34 : Mme Sylvie MARTIN
35 : M. Jean PRUDHON