Maire : M.Olivier GODARD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Baubigny
ListeNomNaissanceProfession
M Olivier BOUDOT 1977-02-2119 Autre cadre (secteur privé)
M Olivier GODARD 1973-03-2919 Autre cadre (secteur privé)
Mme Marion LACLEF 1972-05-2620 Employé (secteur privé)
M Dominique LAFORET 1966-01-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Pascale LAFORET 1961-07-0320 Employé (secteur privé)
M Jean-Paul LEDOUX 1954-09-0549 Fonctionnaire de catégorie C
M Patrick MANIERE 1946-10-1961 Retraité salarié privé
Mme Valérie MARRAS-MORA 1970-05-062 Salarié agricole
Mme Marie-Pierre MENAND 1967-04-2014 Agent technique et technicien
M François ROCAULT 1957-05-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M David TROUSSELLE 1986-04-192 Salarié agricole

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

199
Nombre d'inscrits
163
Votants
161
Voix exprimés
36
Abstention
2
Blancs ou Nuls
81.9 %
Taux de participation
18.1 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Dominique LAFORET

101 voix soit 62.7% des 161 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 62% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marion LACLEF

74 voix soit 46% des 161 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 45.4% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale LAFORET

72 voix soit 44.7% des 161 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 44.2% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul LEDOUX

71 voix soit 44.1% des 161 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 43.6% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie JARRY-CHARLES

69 voix soit 42.9% des 161 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 42.3% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GALLIEN

65 voix soit 40.4% des 161 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 39.9% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy MORIN

55 voix soit 34.2% des 161 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 33.7% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Émilie DEDIGON

48 voix soit 29.8% des 161 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 29.4% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean CHARAU

44 voix soit 27.3% des 161 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 27% des votants)

27.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine FANTINO

12 voix soit 7.5% des 161 suffrages exprimés - ( 6% des inscrits - 7.4% des votants)

7.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle ASTRUC

1 voix soit 0.6% des 161 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LACLEF

1 voix soit 0.6% des 161 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul LACOUR

1 voix soit 0.6% des 161 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques ISABEY

0 voix soit 0% des 161 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nella IVANOVIC

0 voix soit 0% des 161 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Dominique LAFORET
2 : Mme Marion LACLEF
3 : Mme Pascale LAFORET
4 : M. Jean-Paul LEDOUX
5 : Mme Nathalie JARRY-CHARLES
6 : M. Alain GALLIEN
7 : M. Rémy MORIN
8 : Mme Émilie DEDIGON
9 : M. Jean CHARAU
10 : Mme Christine FANTINO
11 : Mme Isabelle ASTRUC
12 : M. Daniel LACLEF
13 : M. Jean-Paul LACOUR
14 : M. Jacques ISABEY
15 : Mme Nella IVANOVIC

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

199
Nombre d'inscrits
173
Votants
168
Voix exprimés
26
Abstention
5
Blancs ou Nuls
86.9 %
Taux de participation
13.1 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Olivier GODARD

107 voix soit 63.7% des 168 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 61.8% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MANIERE

105 voix soit 62.5% des 168 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 60.7% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre MENAND

101 voix soit 60.1% des 168 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 58.4% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie MARRAS-MORA

100 voix soit 59.5% des 168 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 57.8% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BOUDOT

97 voix soit 57.7% des 168 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 56.1% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. David TROUSSELLE

87 voix soit 51.8% des 168 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 50.3% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. François ROCAULT

86 voix soit 51.2% des 168 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 49.7% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique LAFORET

84 voix soit 50% des 168 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 48.6% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie JARRY-CHARLES

84 voix soit 50% des 168 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 48.6% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy MORIN

83 voix soit 49.4% des 168 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 48% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GALLIEN

79 voix soit 47% des 168 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 45.7% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Émilie DEDIGON

78 voix soit 46.4% des 168 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 45.1% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean CHARAU

75 voix soit 44.6% des 168 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 43.4% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine FANTINO

68 voix soit 40.5% des 168 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 39.3% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale LAFORET

67 voix soit 39.9% des 168 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 38.7% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marion LACLEF

66 voix soit 39.3% des 168 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 38.2% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul LEDOUX

65 voix soit 38.7% des 168 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 37.6% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nella IVANOVIC

63 voix soit 37.5% des 168 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 36.4% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LACLEF

59 voix soit 35.1% des 168 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 34.1% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques ISABEY

57 voix soit 33.9% des 168 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 32.9% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul LACOUR

54 voix soit 32.1% des 168 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 31.2% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle ASTRUC

53 voix soit 31.5% des 168 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 30.6% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Olivier GODARD
2 : M. Patrick MANIERE
3 : Mme Marie-Pierre MENAND
4 : Mme Valérie MARRAS-MORA
5 : M. Olivier BOUDOT
6 : M. David TROUSSELLE
7 : M. François ROCAULT
8 : M. Dominique LAFORET
9 : Mme Nathalie JARRY-CHARLES
10 : M. Rémy MORIN
11 : M. Alain GALLIEN
12 : Mme Émilie DEDIGON
13 : M. Jean CHARAU
14 : Mme Christine FANTINO
15 : Mme Pascale LAFORET
16 : Mme Marion LACLEF
17 : M. Jean-Paul LEDOUX
18 : Mme Nella IVANOVIC
19 : M. Daniel LACLEF
20 : M. Jacques ISABEY
21 : M. Jean-Paul LACOUR
22 : Mme Isabelle ASTRUC