Maire : M.Philippe GUENEBAUT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Baigneux-les-Juifs
ListeNomNaissanceProfession
Mme Michèle BARGEOT 1950-07-0862 Retraité de l'enseignement
M Pascal BESSE 1967-01-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
M Gilles CHARPENTIER 1953-12-1864 Retraité des entreprises publiques
M Fabrice DESCOMBES 1968-06-235 Industriel-Chef entreprise
M François DUBUISSON 1960-01-0952 Employé (autres entrep. publiques)
M Philippe GUENEBAUT 1968-07-0249 Fonctionnaire de catégorie C
M Yann GUINOT 1984-10-0552 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Lesley POLLEY 1952-08-1442 Professeur du secondaire et techn.
Mme Didier ROBIN 1983-09-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Ludovic ROUECHE 1985-08-0719 Autre cadre (secteur privé)
M Mickaël SOYER 1990-03-122 Salarié agricole

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

177
Nombre d'inscrits
145
Votants
143
Voix exprimés
32
Abstention
2
Blancs ou Nuls
81.9 %
Taux de participation
18.1 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe GUENEBAUT

123 voix soit 86% des 143 suffrages exprimés - ( 69.5% des inscrits - 84.8% des votants)

86% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann GUINOT

114 voix soit 79.7% des 143 suffrages exprimés - ( 64.4% des inscrits - 78.6% des votants)

79.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Didier ROBIN

112 voix soit 78.3% des 143 suffrages exprimés - ( 63.3% des inscrits - 77.2% des votants)

78.3% Complete (success)
Liste Divers

M. François DUBUISSON

110 voix soit 76.9% des 143 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 75.9% des votants)

76.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles CHARPENTIER

108 voix soit 75.5% des 143 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 74.5% des votants)

75.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle BARGEOT

90 voix soit 62.9% des 143 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 62.1% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BESSE

88 voix soit 61.5% des 143 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 60.7% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël SOYER

78 voix soit 54.5% des 143 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 53.8% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice DESCOMBES

78 voix soit 54.5% des 143 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 53.8% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lesley POLLEY

77 voix soit 53.8% des 143 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 53.1% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic ROUECHE

73 voix soit 51% des 143 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 50.3% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève TATÉ

66 voix soit 46.2% des 143 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 45.5% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GILQUIN

61 voix soit 42.7% des 143 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 42.1% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline BRUN

57 voix soit 39.9% des 143 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 39.3% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel TATÉ

45 voix soit 31.5% des 143 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 31% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
895.1 %
Droite
1280 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lionel TATÉ


1 : M. Lionel TATÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline BRUN


1 : Mme Céline BRUN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard GILQUIN


1 : M. Bernard GILQUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Geneviève TATÉ


1 : Mme Geneviève TATÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic ROUECHE


1 : M. Ludovic ROUECHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lesley POLLEY


1 : Mme Lesley POLLEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice DESCOMBES


1 : M. Fabrice DESCOMBES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mickaël SOYER


1 : M. Mickaël SOYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal BESSE


1 : M. Pascal BESSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michèle BARGEOT


1 : Mme Michèle BARGEOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles CHARPENTIER


1 : M. Gilles CHARPENTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François DUBUISSON


1 : M. François DUBUISSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Didier ROBIN


1 : Mme Didier ROBIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yann GUINOT


1 : M. Yann GUINOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe GUENEBAUT


1 : M. Philippe GUENEBAUT