Maire : M. Raoul LANGLOIS

Tête de la liste : AUXONNE PASSIONNEMENT

Membres du conseil municipal de Auxonne
ListeNomNaissanceProfession
DIVMme Dominique ARBELTIER 1966-08-0443 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGMme Sylvie BAILLY 1956-02-0320 Employé (secteur privé)
UMPMme Sylvie BARBOSA-PAYET 1974-12-2320 Employé (secteur privé)
UMPM Jean-Jacques BOUDEAU 1963-09-1449 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Jacques-François COIQUIL 1967-02-0719 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Jacques COMBEPINE 1946-03-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Corinne COMPAYRE 1961-03-1043 Enseignant 1er deg.-directeur école
UMPM Benoît COPPA 1983-09-2621 Ouvrier (secteur privé)
DVGMme Emilia DE MATOS 1966-02-0620 Employé (secteur privé)
UMPMme Valérie ENGELHARD 1965-05-1020 Employé (secteur privé)
UMPMme Stéphanie GAY 1989-07-1020 Employé (secteur privé)
UMPM David GRANDVALET 1970-05-2747 Fonctionnaire de catégorie A
UMPMme Anna GRAPSA-PAPADATOS 1977-02-0220 Employé (secteur privé)
UMPM Michel HUZ 1949-05-1364 Retraité des entreprises publiques
UMPMme Michelle LAGNIEN 1953-11-0361 Retraité salarié privé
UMPM Raoul LANGLOIS 1952-08-2861 Retraité salarié privé
UMPM Claude LAPOSTOLLE 1958-05-259 Commercant
UMPMme Martine LASSAGNE 1948-10-2661 Retraité salarié privé
DVGM Wilfried LE GOFF 1973-07-0714 Agent technique et technicien
UMPMme Marie-Christine LOLLIOT 1953-07-0957 Sans profession déclarée
UMPM Daniel MERY 1955-07-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
UMPM Jean-Paul MOINDROT 1947-01-2464 Retraité des entreprises publiques
UMPM Philippe MONTIAL 1963-12-1319 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Dominique POINT 1957-04-3048 Fonctionnaire de catégorie B
UMPMme Nathalie ROUSSEL 1963-12-0657 Sans profession déclarée
UMPM Michel-Pierre TRIAT 1945-09-2260 Retraité des professions libérales
UMPMme Sabine VARLET 1958-09-0920 Employé (secteur privé)
DIVM Fabrice VAUCHEY 1969-09-0719 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Mohammed ZRIZOU 1965-03-1019 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

5146
Nombre d'inscrits
3086
Votants
2942
Voix exprimés
2060
Abstention
144
Blancs ou Nuls
60 %
Taux de participation
40 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Raoul LANGLOIS

AUXONNE PASSIONNEMENT

1572 voix soit 53.4% des 2942 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 50.9% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Jacques-François COIQUIL

Une dynamique pour Auxonne

1370 voix soit 46.6% des 2942 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 44.4% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
46.6 %
Gauche
1370 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
53.4 %
Droite
1572 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Une dynamique pour Auxonne
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jacques-François COIQUIL


1 : M. Jacques-François COIQUIL
2 : Mme Emilia DE MATOS
3 : M. Fabrice VAUCHEY
4 : Mme Sylvie BAILLY
5 : M. Wilfried LE GOFF
6 : Mme Dominique ARBELTIER
7 : M. Pierre-Louis MONTEIRO
8 : Mme Anne-Laure SANZ
9 : M. Jean-Louis CLERC
10 : Mme Emmanuelle LASSAGNE
11 : M. Karim ZOUINE
12 : Mme Marie-Odile APPAIX
13 : M. André CUZZOLIN
14 : Mme Sandrine DANIEL DIT ANDRIEU
15 : M. Yves LOUET
16 : Mme Patricia HAVRET
17 : M. Claude FLORENTIN
18 : Mme Paula BENTO DA SILVA
19 : M. Joël PASCAL
20 : Mme Isabelle NAWROCKI
21 : M. Benoit VALLEE
22 : Mme Emilie BAILLY
23 : M. Vincent KREMPP
24 : Mme Christiane HUGON
25 : M. Anthony DUFOUR
26 : Mme Lourdes MARTINIEN
27 : M. Pascal LHOMOND
28 : Mme Marie-Chantal CARRON
29 : M. Jérémie AUGEZ

Nom de liste : AUXONNE PASSIONNEMENT
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Raoul LANGLOIS


1 : M. Raoul LANGLOIS
2 : Mme Corinne COMPAYRE
3 : M. Claude LAPOSTOLLE
4 : Mme Nathalie ROUSSEL
5 : M. Daniel MERY
6 : Mme Martine LASSAGNE
7 : M. David GRANDVALET
8 : Mme Valérie ENGELHARD
9 : M. Mohammed ZRIZOU
10 : Mme Marie-Christine LOLLIOT
11 : M. Jacques COMBEPINE
12 : Mme Anna GRAPSA-PAPADATOS
13 : M. Jean-Paul MOINDROT
14 : Mme Michelle LAGNIEN
15 : M. Michel HUZ
16 : Mme Dominique POINT
17 : M. Michel-Pierre TRIAT
18 : Mme Stéphanie GAY
19 : M. Jean-Jacques BOUDEAU
20 : Mme Sabine VARLET
21 : M. Philippe MONTIAL
22 : Mme Sylvie BARBOSA-PAYET
23 : M. Benoît COPPA
24 : Mme Kelly DA SILVA
25 : M. Florent BAILLELY
26 : Mme Catherine SUILLEROT
27 : M. Fabien NOGUEIRA
28 : Mme Véronique PEREZ
29 : M. Sébastien LEQUET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5146
Nombre d'inscrits
2990
Votants
2867
Voix exprimés
2156
Abstention
123
Blancs ou Nuls
58.1 %
Taux de participation
41.9 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Raoul LANGLOIS

AUXONNE PASSIONNEMENT

1151 voix soit 40.1% des 2867 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 38.5% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Philippe COLAS

AGISSONS POUR AUXONNE

352 voix soit 12.3% des 2867 suffrages exprimés - ( 6.8% des inscrits - 11.8% des votants)

12.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques-François COIQUIL

UNE DYNAMIQUE POUR AUXONNE

771 voix soit 26.9% des 2867 suffrages exprimés - ( 15% des inscrits - 25.8% des votants)

26.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Fabrice VAUCHEY

Auxonne territoire d'avenir

593 voix soit 20.7% des 2867 suffrages exprimés - ( 11.5% des inscrits - 19.8% des votants)

20.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
26.9 %
Gauche
771 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
73.1 %
Droite
2096 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Auxonne territoire d'avenir
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice VAUCHEY


1 : M. Fabrice VAUCHEY
2 : Mme Dominique ARBELTIER
3 : M. Jérémie AUGEZ
4 : Mme Patricia HAVRET
5 : M. Gilles MONIN-BAROILLE
6 : Mme Marie-Claude BOISSELIER
7 : M. Yves LOUET
8 : Mme Manuella DA COSTA
9 : M. Philippe VOSSOT
10 : Mme Elisabeth BIDAU
11 : M. Frédéric VINCENT
12 : Mme Marie-Françoise COQUET
13 : M. Bruno GIRARD
14 : Mme Emmanuelle LASSAGNE
15 : M. Jean-Louis BOLARD
16 : Mme Nadine DESGRANCHAMPS
17 : M. Pascal LASSAGNE
18 : Mme Sylvie PERNET
19 : M. Francis DELVAUX
20 : Mme Lydie PATIN
21 : M. Cédric BERNETTES
22 : Mme Véronique GENTILHOMME
23 : M. Pascal MICHEL
24 : Mme Fatima MOUSTAKIM
25 : M. Xavier ROBARDET
26 : Mme Karine DECKERT
27 : M. Grégory BLITOT
28 : Mme Carmen JEANNEY
29 : M. René GARNIER

Nom de liste : UNE DYNAMIQUE POUR AUXONNE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jacques-François COIQUIL


1 : M. Jacques-François COIQUIL
2 : Mme Emilia DE MATOS
3 : M. Pierre-Louis MONTEIRO
4 : Mme Marie-Odile APPAIX
5 : M. Joël PASCAL
6 : Mme Sylvie BAILLY
7 : M. Wilfried LE GOFF
8 : Mme Anne-Laure SANZ
9 : M. Jean-Louis CLERC
10 : Mme Marie-Chantal CARRON
11 : M. Karim ZOUINE
12 : Mme Sandrine DANIEL DIT ANDRIEU
13 : M. André CUZZOLIN
14 : Mme Paula BENTO DA SILVA
15 : M. Claude FLORENTIN
16 : Mme Isabelle NAWROCKI
17 : M. Benoit VALLEE
18 : Mme Joelle CHIRAC
19 : M. Vincent KREMPP
20 : Mme Lourdes MARTINIEN
21 : M. Anthony DUFOUR
22 : Mme Jessica KUTSCHIS
23 : M. Pascal LHOMOND
24 : Mme Emilie BAILLY
25 : M. Stéphane DAPERON
26 : Mme Christiane HUGON
27 : M. Joaquim PEREIRA
28 : Mme Jacqueline PARIS
29 : M. François COLMACHE

Nom de liste : AGISSONS POUR AUXONNE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe COLAS


1 : M. Philippe COLAS
2 : Mme Patricia POCHARD
3 : M. Frédéric DENIS
4 : Mme Dominique MILLIERE
5 : M. Didier JEANSELME
6 : Mme Maria LEITE
7 : M. Jan COLAS
8 : Mme Fatima ARJI
9 : M. Christophe GUICHARD
10 : Mme Émeline CENDRIER
11 : M. Philippe MAUVILLIER
12 : Mme Ingrid CARD
13 : M. Jean-Marie BASSAND
14 : Mme Eva DE ALMEIDA
15 : M. Eric CARTIER
16 : Mme Renée CHOUVIER
17 : M. Sébastien BERTHELOT
18 : Mme Jacqueline LABAS
19 : M. Alain LANAUD
20 : Mme Julie MOUREY
21 : M. Jordan BENOIT
22 : Mme Marilie OLIVEIRA
23 : M. Laurent BRIENS
24 : Mme Anne-Marie LECOLLIER
25 : M. Michel GOUTTE
26 : Mme Fabienne ROUX
27 : M. Hervé LARUE
28 : Mme Alexandrine DUVERNEAUX
29 : M. Gérard SAUNIE

Nom de liste : AUXONNE PASSIONNEMENT
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Raoul LANGLOIS


1 : M. Raoul LANGLOIS
2 : Mme Corinne COMPAYRE
3 : M. Claude LAPOSTOLLE
4 : Mme Nathalie ROUSSEL
5 : M. Daniel MERY
6 : Mme Martine LASSAGNE
7 : M. David GRANDVALET
8 : Mme Valérie ENGELHARD
9 : M. Mohammed ZRIZOU
10 : Mme Marie-Christine LOLLIOT
11 : M. Jacques COMBEPINE
12 : Mme Anna GRAPSA-PAPADATOS
13 : M. Jean-Paul MOINDROT
14 : Mme Michelle LAGNIEN
15 : M. Michel HUZ
16 : Mme Dominique POINT
17 : M. Michel-Pierre TRIAT
18 : Mme Stéphanie GAY
19 : M. Jean-Jacques BOUDEAU
20 : Mme Sabine VARLET
21 : M. Philippe MONTIAL
22 : Mme Sylvie BARBOSA-PAYET
23 : M. Benoît COPPA
24 : Mme Kelly DA SILVA
25 : M. Florent BAILLELY
26 : Mme Catherine SUILLEROT
27 : M. Fabien NOGUEIRA
28 : Mme Véronique PEREZ
29 : M. Sébastien LEQUET