Maire : M.Pierre-Emmanuel DESFAITS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Aubigny-la-Ronce
ListeNomNaissanceProfession
Mme Sophie BARANOWSKI 1969-07-1214 Agent technique et technicien
M David BEAUDOIN 1970-04-2139 Autre profession libérale
Mme Géraldine CONNOLLY-SHINOZUKA 1963-11-0442 Professeur du secondaire et techn.
Mme Blandine COULON 1979-05-0348 Fonctionnaire de catégorie B
M Pierre-Emmanuel DESFAITS 1971-11-2020 Employé (secteur privé)
M Jean-Jacques GAGNEPAIN 1954-10-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Anne GAGNEPAIN-BELORGEY 1980-05-2842 Professeur du secondaire et techn.
M Gérard LARGY 1956-07-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Pierre MIGNOT 1958-03-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gérard ROY 1957-06-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Valérie SIGAUD 1973-08-0223 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

134
Nombre d'inscrits
74
Votants
56
Voix exprimés
60
Abstention
18
Blancs ou Nuls
55.2 %
Taux de participation
44.8 %
Taux d'abstention
24.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sophie BARANOWSKI

56 voix soit 100% des 56 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 75.7% des votants)

100% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Sophie BARANOWSKI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

134
Nombre d'inscrits
105
Votants
100
Voix exprimés
29
Abstention
5
Blancs ou Nuls
78.4 %
Taux de participation
21.6 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre-Emmanuel DESFAITS

79 voix soit 79% des 100 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 75.2% des votants)

79% Complete (success)
Liste Divers

Mme Blandine COULON

78 voix soit 78% des 100 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 74.3% des votants)

78% Complete (success)
Liste Divers

M. David BEAUDOIN

77 voix soit 77% des 100 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 73.3% des votants)

77% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine CONNOLLY-SHINOZUKA

77 voix soit 77% des 100 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 73.3% des votants)

77% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne GAGNEPAIN-BELORGEY

76 voix soit 76% des 100 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 72.4% des votants)

76% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie SIGAUD

75 voix soit 75% des 100 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 71.4% des votants)

75% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques GAGNEPAIN

72 voix soit 72% des 100 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 68.6% des votants)

72% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre MIGNOT

68 voix soit 68% des 100 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 64.8% des votants)

68% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LARGY

63 voix soit 63% des 100 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 60% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard ROY

62 voix soit 62% des 100 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 59% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Pierre-Emmanuel DESFAITS
2 : Mme Blandine COULON
3 : M. David BEAUDOIN
4 : Mme Géraldine CONNOLLY-SHINOZUKA
5 : Mme Anne GAGNEPAIN-BELORGEY
6 : Mme Valérie SIGAUD
7 : M. Jean-Jacques GAGNEPAIN
8 : M. Jean-Pierre MIGNOT
9 : M. Gérard LARGY
10 : M. Gérard ROY