Maire : M.Philippe CERF

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Athée
ListeNomNaissanceProfession
Mme Giséle BODOIGNET 1953-12-2961 Retraité salarié privé
M Philippe BOYER 1972-03-3148 Fonctionnaire de catégorie B
M Philippe CERF 1960-04-0521 Ouvrier (secteur privé)
M Patrick DA ROCHA 1977-02-1614 Agent technique et technicien
M Guy ESMONIN 1951-06-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M David FAU 1979-08-1447 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Nadine FORNARA 1980-03-3020 Employé (secteur privé)
M Jean-Claude GUEDENET 1950-03-1158 Retraité agricole
M Pascal HUMBLOT 1964-05-2221 Ouvrier (secteur privé)
M Olivier LANCHON 1960-04-2119 Autre cadre (secteur privé)
Mme Marlène MALATY 1951-02-0462 Retraité de l'enseignement
Mme Sabine PASZKO 1976-07-2256 Autre profession
M Serge PERRON 1945-09-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Thierry TAMIGNEAU 1972-12-0649 Fonctionnaire de catégorie C
M Gilles VINCENT 1961-02-0956 Autre profession

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

519
Nombre d'inscrits
369
Votants
363
Voix exprimés
150
Abstention
6
Blancs ou Nuls
71.1 %
Taux de participation
28.9 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nadine FORNARA

187 voix soit 51.5% des 363 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 50.7% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge PERRON

184 voix soit 50.7% des 363 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 49.9% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. David FAU

182 voix soit 50.1% des 363 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 49.3% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude GUEDENET

181 voix soit 49.9% des 363 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 49.1% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BOYER

180 voix soit 49.6% des 363 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 48.8% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy ESMONIN

180 voix soit 49.6% des 363 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 48.8% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles VINCENT

173 voix soit 47.7% des 363 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 46.9% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MOLIN

172 voix soit 47.4% des 363 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 46.6% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc LASSAGNE

169 voix soit 46.6% des 363 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 45.8% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe JAY

168 voix soit 46.3% des 363 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 45.5% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian SABATIER

168 voix soit 46.3% des 363 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 45.5% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole LECHELLE

168 voix soit 46.3% des 363 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 45.5% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole GINIOT

165 voix soit 45.5% des 363 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 44.7% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert MAZAUDIER

159 voix soit 43.8% des 363 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 43.1% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie BRICHAUX

0 voix soit 0% des 363 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Urszula KAMINSKI

0 voix soit 0% des 363 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine VOSSOT

0 voix soit 0% des 363 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christina DE SOUSA

0 voix soit 0% des 363 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corine ROUSSEL

0 voix soit 0% des 363 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline DEL FABRO

0 voix soit 0% des 363 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy DEMORY

0 voix soit 0% des 363 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard VAUDRAY

0 voix soit 0% des 363 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Nadine FORNARA
2 : M. Serge PERRON
3 : M. David FAU
4 : M. Jean-Claude GUEDENET
5 : M. Philippe BOYER
6 : M. Guy ESMONIN
7 : M. Gilles VINCENT
8 : M. Daniel MOLIN
9 : M. Jean-Luc LASSAGNE
10 : M. Philippe JAY
11 : M. Christian SABATIER
12 : Mme Nicole LECHELLE
13 : Mme Nicole GINIOT
14 : M. Gilbert MAZAUDIER
15 : Mme Virginie BRICHAUX
16 : Mme Urszula KAMINSKI
17 : Mme Sandrine VOSSOT
18 : Mme Christina DE SOUSA
19 : Mme Corine ROUSSEL
20 : Mme Aline DEL FABRO
21 : M. Guy DEMORY
22 : M. Bernard VAUDRAY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

519
Nombre d'inscrits
363
Votants
352
Voix exprimés
156
Abstention
11
Blancs ou Nuls
69.9 %
Taux de participation
30.1 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe CERF

188 voix soit 53.4% des 352 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 51.8% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DA ROCHA

187 voix soit 53.1% des 352 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 51.5% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal HUMBLOT

186 voix soit 52.8% des 352 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 51.2% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marlène MALATY

186 voix soit 52.8% des 352 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 51.2% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LANCHON

181 voix soit 51.4% des 352 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 49.9% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry TAMIGNEAU

178 voix soit 50.6% des 352 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 49% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Giséle BODOIGNET

177 voix soit 50.3% des 352 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 48.8% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine PASZKO

177 voix soit 50.3% des 352 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 48.8% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude GUEDENET

175 voix soit 49.7% des 352 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 48.2% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge PERRON

175 voix soit 49.7% des 352 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 48.2% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc LASSAGNE

173 voix soit 49.1% des 352 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 47.7% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy ESMONIN

172 voix soit 48.9% des 352 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 47.4% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles VINCENT

172 voix soit 48.9% des 352 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 47.4% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole LECHELLE

171 voix soit 48.6% des 352 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 47.1% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. David FAU

170 voix soit 48.3% des 352 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 46.8% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine FORNARA

169 voix soit 48% des 352 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 46.6% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole GINIOT

168 voix soit 47.7% des 352 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 46.3% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MOLIN

166 voix soit 47.2% des 352 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 45.7% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BOYER

165 voix soit 46.9% des 352 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 45.5% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie BRICHAUX

164 voix soit 46.6% des 352 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 45.2% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe JAY

163 voix soit 46.3% des 352 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 44.9% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine VOSSOT

162 voix soit 46% des 352 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 44.6% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christina DE SOUSA

160 voix soit 45.5% des 352 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 44.1% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian SABATIER

160 voix soit 45.5% des 352 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 44.1% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline DEL FABRO

159 voix soit 45.2% des 352 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 43.8% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard VAUDRAY

159 voix soit 45.2% des 352 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 43.8% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Urszula KAMINSKI

158 voix soit 44.9% des 352 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 43.5% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert MAZAUDIER

157 voix soit 44.6% des 352 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 43.3% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy DEMORY

157 voix soit 44.6% des 352 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 43.3% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corine ROUSSEL

148 voix soit 42% des 352 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 40.8% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Philippe CERF
2 : M. Patrick DA ROCHA
3 : M. Pascal HUMBLOT
4 : Mme Marlène MALATY
5 : M. Olivier LANCHON
6 : M. Thierry TAMIGNEAU
7 : Mme Giséle BODOIGNET
8 : Mme Sabine PASZKO
9 : M. Jean-Claude GUEDENET
10 : M. Serge PERRON
11 : M. Jean-Luc LASSAGNE
12 : M. Guy ESMONIN
13 : M. Gilles VINCENT
14 : Mme Nicole LECHELLE
15 : M. David FAU
16 : Mme Nadine FORNARA
17 : Mme Nicole GINIOT
18 : M. Daniel MOLIN
19 : M. Philippe BOYER
20 : Mme Virginie BRICHAUX
21 : M. Philippe JAY
22 : Mme Sandrine VOSSOT
23 : Mme Christina DE SOUSA
24 : M. Christian SABATIER
25 : Mme Aline DEL FABRO
26 : M. Bernard VAUDRAY
27 : Mme Urszula KAMINSKI
28 : M. Gilbert MAZAUDIER
29 : M. Guy DEMORY
30 : Mme Corine ROUSSEL