Maire : M.Jean-Paul SERAFIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Arcenant
ListeNomNaissanceProfession
M Vincent CARDON 1972-09-2813 Ingénieur
Mme Carole CLEMENCET 1967-04-2120 Employé (secteur privé)
M Gilles JOANNET 1958-03-2010 Artisan
M Jean-Claude MALSERT 1949-03-0261 Retraité salarié privé
Mme Josette MARCHISET 1951-10-1961 Retraité salarié privé
M Gaëtan MARTENOT 1989-03-2321 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Jacques PINTADO 1969-11-0120 Employé (secteur privé)
Mme Françoise RACOT 1963-03-1419 Autre cadre (secteur privé)
Mme Véronique RIVAULT 1971-06-2820 Employé (secteur privé)
M Jean-Paul SERAFIN 1957-05-0120 Employé (secteur privé)
M Martial THEBAULT 1978-11-0121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Marilyn TURMEL 1957-08-1520 Employé (secteur privé)
M Benjamin VAN BERGEN 1977-01-1739 Autre profession libérale
M Johnny VILLERET 1983-05-1049 Fonctionnaire de catégorie C
M Frédéric VOISOT 1971-02-0514 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

390
Nombre d'inscrits
312
Votants
306
Voix exprimés
78
Abstention
6
Blancs ou Nuls
80 %
Taux de participation
20 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Paul SERAFIN

186 voix soit 60.8% des 306 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 59.6% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise RACOT

181 voix soit 59.2% des 306 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 58% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles JOANNET

180 voix soit 58.8% des 306 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 57.7% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial THEBAULT

179 voix soit 58.5% des 306 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 57.4% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette MARCHISET

177 voix soit 57.8% des 306 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 56.7% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric VOISOT

177 voix soit 57.8% des 306 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 56.7% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marilyn TURMEL

166 voix soit 54.2% des 306 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 53.2% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude MALSERT

163 voix soit 53.3% des 306 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 52.2% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin VAN BERGEN

162 voix soit 52.9% des 306 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 51.9% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole CLEMENCET

159 voix soit 52% des 306 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 51% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques PINTADO

158 voix soit 51.6% des 306 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 50.6% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaëtan MARTENOT

157 voix soit 51.3% des 306 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 50.3% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent CARDON

156 voix soit 51% des 306 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 50% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique RIVAULT

148 voix soit 48.4% des 306 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 47.4% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Johnny VILLERET

146 voix soit 47.7% des 306 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 46.8% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette TUPINIER

125 voix soit 40.8% des 306 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 40.1% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy COGNARD

124 voix soit 40.5% des 306 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 39.7% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurette DURAND-PARFAIT

121 voix soit 39.5% des 306 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 38.8% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BAUMONT

117 voix soit 38.2% des 306 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 37.5% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy COSTES

115 voix soit 37.6% des 306 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 36.9% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PERRIER

113 voix soit 36.9% des 306 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 36.2% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thibault MOREUX

103 voix soit 33.7% des 306 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 33% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Ange PITOISET

103 voix soit 33.7% des 306 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 33% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence JOIGNEREZ

102 voix soit 33.3% des 306 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 32.7% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal GAILLARD

102 voix soit 33.3% des 306 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 32.7% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude MATHEY

76 voix soit 24.8% des 306 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 24.4% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie DONZEL

39 voix soit 12.7% des 306 suffrages exprimés - ( 10% des inscrits - 12.5% des votants)

12.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PAQUAUX

2 voix soit 0.7% des 306 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.6% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude TRAPET

2 voix soit 0.7% des 306 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.6% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle PASTEUR

2 voix soit 0.7% des 306 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.6% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas CONTANT

1 voix soit 0.3% des 306 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viviane LALLEMANT

1 voix soit 0.3% des 306 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge BLOUCTET

0 voix soit 0% des 306 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé GAGNEROT

0 voix soit 0% des 306 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie LECURET

0 voix soit 0% des 306 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie MERCENNE

0 voix soit 0% des 306 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine CHAZOTTE

0 voix soit 0% des 306 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel DEVILLIERRE

0 voix soit 0% des 306 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Fernand GARNIER

0 voix soit 0% des 306 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent PANCALDI

0 voix soit 0% des 306 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Paul SERAFIN
2 : Mme Françoise RACOT
3 : M. Gilles JOANNET
4 : M. Martial THEBAULT
5 : Mme Josette MARCHISET
6 : M. Frédéric VOISOT
7 : Mme Marilyn TURMEL
8 : M. Jean-Claude MALSERT
9 : M. Benjamin VAN BERGEN
10 : Mme Carole CLEMENCET
11 : M. Jean-Jacques PINTADO
12 : M. Gaëtan MARTENOT
13 : M. Vincent CARDON
14 : Mme Véronique RIVAULT
15 : M. Johnny VILLERET
16 : Mme Colette TUPINIER
17 : M. Rémy COGNARD
18 : Mme Laurette DURAND-PARFAIT
19 : M. Jean-Pierre BAUMONT
20 : M. Guy COSTES
21 : M. Michel PERRIER
22 : M. Thibault MOREUX
23 : Mme Marie-Ange PITOISET
24 : Mme Laurence JOIGNEREZ
25 : M. Pascal GAILLARD
26 : M. Jean-Claude MATHEY
27 : Mme Lydie DONZEL
28 : M. Michel PAQUAUX
29 : M. Jean-Claude TRAPET
30 : Mme Danielle PASTEUR
31 : M. Nicolas CONTANT
32 : Mme Viviane LALLEMANT
33 : M. Serge BLOUCTET
34 : M. Hervé GAGNEROT
35 : Mme Sophie LECURET
36 : Mme Valérie MERCENNE
37 : Mme Marie-Christine CHAZOTTE
38 : M. Marcel DEVILLIERRE
39 : M. Fernand GARNIER
40 : M. Vincent PANCALDI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

390
Nombre d'inscrits
326
Votants
320
Voix exprimés
64
Abstention
6
Blancs ou Nuls
83.6 %
Taux de participation
16.4 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Paul SERAFIN

153 voix soit 47.8% des 320 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 46.9% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles JOANNET

144 voix soit 45% des 320 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 44.2% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise RACOT

141 voix soit 44.1% des 320 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 43.3% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial THEBAULT

140 voix soit 43.8% des 320 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 42.9% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric VOISOT

137 voix soit 42.8% des 320 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 42% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette MARCHISET

136 voix soit 42.5% des 320 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 41.7% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude MALSERT

127 voix soit 39.7% des 320 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 39% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaëtan MARTENOT

120 voix soit 37.5% des 320 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 36.8% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marilyn TURMEL

118 voix soit 36.9% des 320 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 36.2% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette TUPINIER

116 voix soit 36.3% des 320 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 35.6% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy COGNARD

115 voix soit 35.9% des 320 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 35.3% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin VAN BERGEN

113 voix soit 35.3% des 320 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 34.7% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurette DURAND-PARFAIT

111 voix soit 34.7% des 320 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 34% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques PINTADO

111 voix soit 34.7% des 320 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 34% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole CLEMENCET

109 voix soit 34.1% des 320 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 33.4% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PERRIER

107 voix soit 33.4% des 320 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 32.8% des votants)

33.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BAUMONT

105 voix soit 32.8% des 320 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 32.2% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique RIVAULT

105 voix soit 32.8% des 320 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 32.2% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy COSTES

104 voix soit 32.5% des 320 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 31.9% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent CARDON

103 voix soit 32.2% des 320 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 31.6% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Johnny VILLERET

98 voix soit 30.6% des 320 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 30.1% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Ange PITOISET

95 voix soit 29.7% des 320 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 29.1% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence JOIGNEREZ

94 voix soit 29.4% des 320 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 28.8% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal GAILLARD

93 voix soit 29.1% des 320 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 28.5% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude TRAPET

90 voix soit 28.1% des 320 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 27.6% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thibault MOREUX

86 voix soit 26.9% des 320 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 26.4% des votants)

26.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Fernand GARNIER

84 voix soit 26.3% des 320 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 25.8% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PAQUAUX

83 voix soit 25.9% des 320 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 25.5% des votants)

25.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude MATHEY

78 voix soit 24.4% des 320 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 23.9% des votants)

24.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viviane LALLEMANT

77 voix soit 24.1% des 320 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 23.6% des votants)

24.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle PASTEUR

76 voix soit 23.8% des 320 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 23.3% des votants)

23.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent PANCALDI

75 voix soit 23.4% des 320 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 23% des votants)

23.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas CONTANT

74 voix soit 23.1% des 320 suffrages exprimés - ( 19% des inscrits - 22.7% des votants)

23.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie LECURET

71 voix soit 22.2% des 320 suffrages exprimés - ( 18.2% des inscrits - 21.8% des votants)

22.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine CHAZOTTE

68 voix soit 21.3% des 320 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 20.9% des votants)

21.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel DEVILLIERRE

65 voix soit 20.3% des 320 suffrages exprimés - ( 16.7% des inscrits - 19.9% des votants)

20.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé GAGNEROT

64 voix soit 20% des 320 suffrages exprimés - ( 16.4% des inscrits - 19.6% des votants)

20% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie MERCENNE

62 voix soit 19.4% des 320 suffrages exprimés - ( 15.9% des inscrits - 19% des votants)

19.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie DONZEL

56 voix soit 17.5% des 320 suffrages exprimés - ( 14.4% des inscrits - 17.2% des votants)

17.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge BLOUCTET

46 voix soit 14.4% des 320 suffrages exprimés - ( 11.8% des inscrits - 14.1% des votants)

14.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Paul SERAFIN
2 : M. Gilles JOANNET
3 : Mme Françoise RACOT
4 : M. Martial THEBAULT
5 : M. Frédéric VOISOT
6 : Mme Josette MARCHISET
7 : M. Jean-Claude MALSERT
8 : M. Gaëtan MARTENOT
9 : Mme Marilyn TURMEL
10 : Mme Colette TUPINIER
11 : M. Rémy COGNARD
12 : M. Benjamin VAN BERGEN
13 : Mme Laurette DURAND-PARFAIT
14 : M. Jean-Jacques PINTADO
15 : Mme Carole CLEMENCET
16 : M. Michel PERRIER
17 : M. Jean-Pierre BAUMONT
18 : Mme Véronique RIVAULT
19 : M. Guy COSTES
20 : M. Vincent CARDON
21 : M. Johnny VILLERET
22 : Mme Marie-Ange PITOISET
23 : Mme Laurence JOIGNEREZ
24 : M. Pascal GAILLARD
25 : M. Jean-Claude TRAPET
26 : M. Thibault MOREUX
27 : M. Fernand GARNIER
28 : M. Michel PAQUAUX
29 : M. Jean-Claude MATHEY
30 : Mme Viviane LALLEMANT
31 : Mme Danielle PASTEUR
32 : M. Vincent PANCALDI
33 : M. Nicolas CONTANT
34 : Mme Sophie LECURET
35 : Mme Marie-Christine CHAZOTTE
36 : M. Marcel DEVILLIERRE
37 : M. Hervé GAGNEROT
38 : Mme Valérie MERCENNE
39 : Mme Lydie DONZEL
40 : M. Serge BLOUCTET