Maire : MmeBryony CADBURY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Antheuil
ListeNomNaissanceProfession
Mme Bryony CADBURY 1958-06-0957 Sans profession déclarée
Mme Jeanine CHANUSSOT 1938-11-2565 Autre retraité
M Jean-Claude GENTY 1954-01-2065 Autre retraité
Mme Elodie PETIT 1980-12-0120 Employé (secteur privé)
M Antoine ROCHA 1987-03-0110 Artisan
M Maurice ROCHA 1945-07-1365 Autre retraité
Mme Martine SEGUIN 1952-10-1965 Autre retraité

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

70
Nombre d'inscrits
55
Votants
50
Voix exprimés
15
Abstention
5
Blancs ou Nuls
78.6 %
Taux de participation
21.4 %
Taux d'abstention
9.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Elodie PETIT

32 voix soit 64% des 50 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 58.2% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie SEGUIN

18 voix soit 36% des 50 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 32.7% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anna AQUE-FONTAINE

0 voix soit 0% des 50 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LEFORT

0 voix soit 0% des 50 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise TIPHINE

0 voix soit 0% des 50 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MAZEAU

0 voix soit 0% des 50 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline MOHR

0 voix soit 0% des 50 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Elodie PETIT
2 : Mme Aurélie SEGUIN
3 : Mme Anna AQUE-FONTAINE
4 : M. Michel LEFORT
5 : Mme Françoise TIPHINE
6 : M. Frédéric MAZEAU
7 : Mme Caroline MOHR

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

70
Nombre d'inscrits
62
Votants
60
Voix exprimés
8
Abstention
2
Blancs ou Nuls
88.6 %
Taux de participation
11.4 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Bryony CADBURY

50 voix soit 83.3% des 60 suffrages exprimés - ( 71.4% des inscrits - 80.6% des votants)

83.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude GENTY

41 voix soit 68.3% des 60 suffrages exprimés - ( 58.6% des inscrits - 66.1% des votants)

68.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine ROCHA

40 voix soit 66.7% des 60 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 64.5% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice ROCHA

38 voix soit 63.3% des 60 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 61.3% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine SEGUIN

35 voix soit 58.3% des 60 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 56.5% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanine CHANUSSOT

33 voix soit 55% des 60 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 53.2% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie PETIT

30 voix soit 50% des 60 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 48.4% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LEFORT

27 voix soit 45% des 60 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 43.5% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie SEGUIN

24 voix soit 40% des 60 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 38.7% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise TIPHINE

24 voix soit 40% des 60 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 38.7% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anna AQUE-FONTAINE

22 voix soit 36.7% des 60 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 35.5% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MAZEAU

18 voix soit 30% des 60 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 29% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline MOHR

18 voix soit 30% des 60 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 29% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Bryony CADBURY
2 : M. Jean-Claude GENTY
3 : M. Antoine ROCHA
4 : M. Maurice ROCHA
5 : Mme Martine SEGUIN
6 : Mme Jeanine CHANUSSOT
7 : Mme Elodie PETIT
8 : M. Michel LEFORT
9 : Mme Aurélie SEGUIN
10 : Mme Françoise TIPHINE
11 : Mme Anna AQUE-FONTAINE
12 : M. Frédéric MAZEAU
13 : Mme Caroline MOHR