Maire : M.Jacques CABOTSE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Alise-Sainte-Reine
ListeNomNaissanceProfession
Mme Claudine BAROZET 1952-07-2159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Elodie BLUGEOT 1972-02-2247 Fonctionnaire de catégorie A
M Jacques CABOTSE 1950-08-1758 Retraité agricole
M Patrick DAMIEN 1961-04-0119 Autre cadre (secteur privé)
M Hubert EUVRARD 1956-02-2249 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Véronique FOURNIER 1959-02-2348 Fonctionnaire de catégorie B
M Mathieu GUENEAU 1987-07-2152 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Dominique LANBER 1958-12-1152 Employé (autres entrep. publiques)
M Manuel LOUREIRO 1964-02-2515 Contremaitre
M Laurent MAILLARD 1961-05-0752 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Amandine MONARD 1986-06-2556 Autre profession
M Pascal PERROT 1968-07-2252 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Marie-Laure ROZE 1971-04-0651 Cadre (entreprises publiques)
Mme Véronique THIBEAULT 1976-06-1523 Salarié du secteur médical
M Vincent VULQUAIN 1951-04-0461 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

352
Nombre d'inscrits
242
Votants
235
Voix exprimés
110
Abstention
7
Blancs ou Nuls
68.8 %
Taux de participation
31.3 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Vincent VULQUAIN

154 voix soit 65.5% des 235 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 63.6% des votants)

65.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert EUVRARD

138 voix soit 58.7% des 235 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 57% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine LACROIX

80 voix soit 34% des 235 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 33.1% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence GUILLOT

65 voix soit 27.7% des 235 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 26.9% des votants)

27.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MOUSSERON

2 voix soit 0.9% des 235 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.8% des votants)

0.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice BAUBY

0 voix soit 0% des 235 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LAFFAGE

0 voix soit 0% des 235 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri PIQOT

0 voix soit 0% des 235 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LARRIVEE

0 voix soit 0% des 235 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jeannik GAUTHEROT

0 voix soit 0% des 235 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine LE LAN

0 voix soit 0% des 235 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MIRAUX

0 voix soit 0% des 235 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Vincent VULQUAIN
2 : M. Hubert EUVRARD
3 : Mme Martine LACROIX
4 : Mme Laurence GUILLOT
5 : M. Frédéric MOUSSERON
6 : M. Maurice BAUBY
7 : M. Daniel LAFFAGE
8 : M. Henri PIQOT
9 : M. Daniel LARRIVEE
10 : M. Jeannik GAUTHEROT
11 : Mme Christine LE LAN
12 : M. Daniel MIRAUX

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

352
Nombre d'inscrits
276
Votants
273
Voix exprimés
76
Abstention
3
Blancs ou Nuls
78.4 %
Taux de participation
21.6 %
Taux d'abstention
1.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacques CABOTSE

196 voix soit 71.8% des 273 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 71% des votants)

71.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal PERROT

194 voix soit 71.1% des 273 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 70.3% des votants)

71.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie BLUGEOT

185 voix soit 67.8% des 273 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 67% des votants)

67.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu GUENEAU

183 voix soit 67% des 273 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 66.3% des votants)

67% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure ROZE

171 voix soit 62.6% des 273 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 62% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine BAROZET

169 voix soit 61.9% des 273 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 61.2% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DAMIEN

166 voix soit 60.8% des 273 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 60.1% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine MONARD

157 voix soit 57.5% des 273 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 56.9% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Manuel LOUREIRO

155 voix soit 56.8% des 273 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 56.2% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique THIBEAULT

153 voix soit 56% des 273 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 55.4% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique LANBER

148 voix soit 54.2% des 273 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 53.6% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MAILLARD

144 voix soit 52.7% des 273 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 52.2% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique FOURNIER

139 voix soit 50.9% des 273 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 50.4% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine LACROIX

130 voix soit 47.6% des 273 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 47.1% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence GUILLOT

124 voix soit 45.4% des 273 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 44.9% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent VULQUAIN

124 voix soit 45.4% des 273 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 44.9% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert EUVRARD

123 voix soit 45.1% des 273 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 44.6% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LAFFAGE

90 voix soit 33% des 273 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 32.6% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Jeannik GAUTHEROT

77 voix soit 28.2% des 273 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 27.9% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice BAUBY

74 voix soit 27.1% des 273 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 26.8% des votants)

27.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MOUSSERON

69 voix soit 25.3% des 273 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 25% des votants)

25.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine LE LAN

66 voix soit 24.2% des 273 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 23.9% des votants)

24.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri PIQOT

56 voix soit 20.5% des 273 suffrages exprimés - ( 15.9% des inscrits - 20.3% des votants)

20.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MIRAUX

56 voix soit 20.5% des 273 suffrages exprimés - ( 15.9% des inscrits - 20.3% des votants)

20.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LARRIVEE

56 voix soit 20.5% des 273 suffrages exprimés - ( 15.9% des inscrits - 20.3% des votants)

20.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jacques CABOTSE
2 : M. Pascal PERROT
3 : Mme Elodie BLUGEOT
4 : M. Mathieu GUENEAU
5 : Mme Marie-Laure ROZE
6 : Mme Claudine BAROZET
7 : M. Patrick DAMIEN
8 : Mme Amandine MONARD
9 : M. Manuel LOUREIRO
10 : Mme Véronique THIBEAULT
11 : Mme Dominique LANBER
12 : M. Laurent MAILLARD
13 : Mme Véronique FOURNIER
14 : Mme Martine LACROIX
15 : Mme Laurence GUILLOT
16 : M. Vincent VULQUAIN
17 : M. Hubert EUVRARD
18 : M. Daniel LAFFAGE
19 : M. Jeannik GAUTHEROT
20 : M. Maurice BAUBY
21 : M. Frédéric MOUSSERON
22 : Mme Christine LE LAN
23 : M. Henri PIQOT
24 : M. Daniel MIRAUX
25 : M. Daniel LARRIVEE