Maire : M.Alexandre MISSET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Aignay-le-Duc
ListeNomNaissanceProfession
M Christian BAY 1952-11-1661 Retraité salarié privé
M Frédéric BOURDENET 1964-06-1252 Employé (autres entrep. publiques)
M Gilbert CHANGARNIER 1957-10-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Monique CHARPENTIER 1949-09-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Bruno CHEVALLIER 1967-11-0152 Employé (autres entrep. publiques)
M Daniel FARION 1962-06-3020 Employé (secteur privé)
Mme Madeleine GALLIEN 1944-01-1958 Retraité agricole
Mme Raymonde GENOT 1951-10-2961 Retraité salarié privé
M Philippe KOHSER 1960-07-2742 Professeur du secondaire et techn.
M Régis MALLARD 1962-12-069 Commercant
M Alexandre MISSET 1967-06-2329 Avocat

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

248
Nombre d'inscrits
178
Votants
167
Voix exprimés
70
Abstention
11
Blancs ou Nuls
71.8 %
Taux de participation
28.2 %
Taux d'abstention
6.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel FARION

58 voix soit 34.7% des 167 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 32.6% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fernande WIRIG

51 voix soit 30.5% des 167 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 28.7% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Élisabeth CHAPOVALOFF

31 voix soit 18.6% des 167 suffrages exprimés - ( 12.5% des inscrits - 17.4% des votants)

18.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Leslie MARCHAND

23 voix soit 13.8% des 167 suffrages exprimés - ( 9.3% des inscrits - 12.9% des votants)

13.8% Complete (success)
Liste Divers

M. François PIELIN

2 voix soit 1.2% des 167 suffrages exprimés - ( 0.8% des inscrits - 1.1% des votants)

1.2% Complete (success)
Liste Divers

M. José AUGUSTO

1 voix soit 0.6% des 167 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude TRANSLER

1 voix soit 0.6% des 167 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odette JULLIEN

0 voix soit 0% des 167 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette LEGOUX

0 voix soit 0% des 167 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle GALLIMARDET

0 voix soit 0% des 167 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude GAULTIER

0 voix soit 0% des 167 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian STHOREZ

0 voix soit 0% des 167 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Daniel FARION
2 : Mme Fernande WIRIG
3 : Mme Élisabeth CHAPOVALOFF
4 : M. Leslie MARCHAND
5 : M. François PIELIN
6 : M. José AUGUSTO
7 : M. Jean-Claude TRANSLER
8 : Mme Odette JULLIEN
9 : Mme Josette LEGOUX
10 : Mme Isabelle GALLIMARDET
11 : M. Claude GAULTIER
12 : M. Christian STHOREZ

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

248
Nombre d'inscrits
205
Votants
201
Voix exprimés
43
Abstention
4
Blancs ou Nuls
82.7 %
Taux de participation
17.3 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alexandre MISSET

146 voix soit 72.6% des 201 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 71.2% des votants)

72.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BOURDENET

128 voix soit 63.7% des 201 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 62.4% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis MALLARD

122 voix soit 60.7% des 201 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 59.5% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Madeleine GALLIEN

121 voix soit 60.2% des 201 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 59% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert CHANGARNIER

119 voix soit 59.2% des 201 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 58% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique CHARPENTIER

115 voix soit 57.2% des 201 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 56.1% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe KOHSER

104 voix soit 51.7% des 201 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 50.7% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BAY

102 voix soit 50.7% des 201 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 49.8% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Raymonde GENOT

102 voix soit 50.7% des 201 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 49.8% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno CHEVALLIER

101 voix soit 50.2% des 201 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 49.3% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. François PIELIN

100 voix soit 49.8% des 201 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 48.8% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle GALLIMARDET

89 voix soit 44.3% des 201 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 43.4% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude TRANSLER

87 voix soit 43.3% des 201 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 42.4% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fernande WIRIG

86 voix soit 42.8% des 201 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 42% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel FARION

86 voix soit 42.8% des 201 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 42% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. José AUGUSTO

84 voix soit 41.8% des 201 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 41% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Élisabeth CHAPOVALOFF

81 voix soit 40.3% des 201 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 39.5% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Leslie MARCHAND

70 voix soit 34.8% des 201 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 34.1% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odette JULLIEN

68 voix soit 33.8% des 201 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 33.2% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette LEGOUX

67 voix soit 33.3% des 201 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 32.7% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude GAULTIER

65 voix soit 32.3% des 201 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 31.7% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian STHOREZ

49 voix soit 24.4% des 201 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 23.9% des votants)

24.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Alexandre MISSET
2 : M. Frédéric BOURDENET
3 : M. Régis MALLARD
4 : Mme Madeleine GALLIEN
5 : M. Gilbert CHANGARNIER
6 : Mme Monique CHARPENTIER
7 : M. Philippe KOHSER
8 : M. Christian BAY
9 : Mme Raymonde GENOT
10 : M. Bruno CHEVALLIER
11 : M. François PIELIN
12 : Mme Isabelle GALLIMARDET
13 : M. Jean-Claude TRANSLER
14 : Mme Fernande WIRIG
15 : M. Daniel FARION
16 : M. José AUGUSTO
17 : Mme Élisabeth CHAPOVALOFF
18 : M. Leslie MARCHAND
19 : Mme Odette JULLIEN
20 : Mme Josette LEGOUX
21 : M. Claude GAULTIER
22 : M. Christian STHOREZ