Maire : M. Frédéric SOULIER

Tête de la liste : UN PROJET POUR BRIVE

Membres du conseil municipal de Brive-la-Gaillarde
ListeNomNaissanceProfession
UDMme Laurence BOISARD 1960-03-1920 Employé (secteur privé)
UGM René BOISSERIE 1943-11-1161 Retraité salarié privé
UDM Alexandre BONNIE 1992-05-2140 Etudiant
UGMme Patricia BORDAS 1956-06-0549 Fonctionnaire de catégorie C
UGMme Patricia BROUSSOLLE 1956-03-1762 Retraité de l'enseignement
UDM Marc CHATEL 1949-01-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Philippe CLEMENT 1953-05-3118 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Steve CLOG-DACHARRY 1972-05-248 Agent immobilier
UDMme Anne COLASSON 1949-05-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Jean-Marc COMAS 1963-11-0924 Médecin
UGMme Martine CONTIE 1951-12-3148 Fonctionnaire de catégorie B
UDM Philippe DELARUE 1963-05-1016 Représentant de commerce
UDMme Najat DELDOULI 1967-01-0120 Employé (secteur privé)
UDMme Sabine DELORD 1954-02-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Jean-Claude DESCHAMPS 1942-06-0459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDMme Dominique EYSSARTIER 1969-11-2729 Avocat
UGM Frédéric FILIPPI 1970-01-2747 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Fatima JACINTO 1956-04-0920 Employé (secteur privé)
UDMme Marie-Josée JACQUET 1942-09-2659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDMme Martine JOUVE 1951-08-2461 Retraité salarié privé
UGMme Shamira KASRI 1965-09-2556 Autre profession
UDMme Marie-Christine LACOMBE 1957-09-0618 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Anissa LAKEL 1963-05-0420 Employé (secteur privé)
UDM Bernard LONGPRE 1960-04-0313 Ingénieur
UDMme Maryline MARTIG 1958-02-2029 Avocat
UDMme Sandrine MAURIN 1970-04-0349 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Philippe NAUCHE 1957-07-1556 Autre profession
UDMme Güler OZKAN 1970-01-159 Commercant
UDM Christophe PATIER 1959-03-2446 Grands corps de l'état
UDM Franck PEYRET 1965-05-189 Commercant
UDMme Agnès-Lilith PITTMAN 1945-01-2762 Retraité de l'enseignement
UDM Christian PRADAYROL 1949-05-2130 Notaire
UDM Jean SANTOS 1966-05-2519 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Sophie SEGUY 1966-12-1520 Employé (secteur privé)
UDM Frédéric SOULIER 1965-12-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Jean-Luc SOUQUIERES 1971-12-2119 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Valérie TAURISSON 1968-04-1320 Employé (secteur privé)
UDM Didier TRARIEUX 1959-12-2057 Sans profession déclarée
UDM Jean-Pierre TRONCHE 1952-07-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Alain VACHER 1949-08-1462 Retraité de l'enseignement
UDM Jean-Pierre VERNAT 1944-06-2959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDM Jacques VEYSSIERE 1961-01-2020 Employé (secteur privé)
UDMme Carine VOISIN 1972-12-0143 Enseignant 1er deg.-directeur école

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

33486
Nombre d'inscrits
21287
Votants
20140
Voix exprimés
12199
Abstention
1147
Blancs ou Nuls
63.6 %
Taux de participation
36.4 %
Taux d'abstention
5.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe NAUCHE

POUR VOUS POUR BRIVE

8296 voix soit 41.2% des 20140 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 39% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Frédéric SOULIER

UN PROJET POUR BRIVE

11844 voix soit 58.8% des 20140 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 55.6% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
41.2 %
Gauche
8296 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
58.8 %
Droite
11844 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UN PROJET POUR BRIVE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Frédéric SOULIER


1 : M. Frédéric SOULIER
2 : Mme Agnès-Lilith PITTMAN
3 : M. Jean-Marc COMAS
4 : Mme Dominique EYSSARTIER
5 : M. Bernard LONGPRE
6 : Mme Valérie TAURISSON
7 : M. Christophe PATIER
8 : Mme Marie-Christine LACOMBE
9 : M. Christian PRADAYROL
10 : Mme Sandrine MAURIN
11 : M. Jean-Pierre TRONCHE
12 : Mme Martine JOUVE
13 : M. Philippe DELARUE
14 : Mme Laurence BOISARD
15 : M. Jean-Pierre VERNAT
16 : Mme Anne COLASSON
17 : M. Jean SANTOS
18 : Mme Fatima JACINTO
19 : M. Franck PEYRET
20 : Mme Güler OZKAN
21 : M. Steve CLOG-DACHARRY
22 : Mme Sophie SEGUY
23 : M. Jean-Luc SOUQUIERES
24 : Mme Carine VOISIN
25 : M. Marc CHATEL
26 : Mme Najat DELDOULI
27 : M. Didier TRARIEUX
28 : Mme Marie-Josée JACQUET
29 : M. Alexandre BONNIE
30 : Mme Sabine DELORD
31 : M. Jacques VEYSSIERE
32 : Mme Maryline MARTIG
33 : M. Philippe CLEMENT
34 : Mme Anissa LAKEL
35 : M. Jean-Daniel VILATTE
36 : Mme Christiane LAVAL
37 : M. Gérard NOIZAT
38 : Mme Martine FALTOT-JARGAUD
39 : M. Thierry AUBIAN
40 : Mme Micheline BORG
41 : M. Jean MALBERNARD
42 : Mme Françoise LARTIGUE
43 : M. André-Paul BUNETEL

Nom de liste : POUR VOUS POUR BRIVE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Philippe NAUCHE


1 : M. Philippe NAUCHE
2 : Mme Patricia BORDAS
3 : M. Alain VACHER
4 : Mme Patricia BROUSSOLLE
5 : M. Jean-Claude DESCHAMPS
6 : Mme Shamira KASRI
7 : M. Frédéric FILIPPI
8 : Mme Martine CONTIE
9 : M. René BOISSERIE
10 : Mme Chantal FERAL-MONS
11 : M. Jean-Claude FARGES
12 : Mme Catherine GABRIEL
13 : M. André PAMBOUTZOGLOU
14 : Mme Fabienne CASSAGNES
15 : M. Patrick BERNARDIE
16 : Mme Martine DELBOS
17 : M. Manuel FAJARDO
18 : Mme Germaine BLANC
19 : M. Guy ANTRAIGUE
20 : Mme Denise VEAU-LACHAUD
21 : M. André CHEZEAUD
22 : Mme Chantal DUPUY
23 : M. Adem ERSOY
24 : Mme Camille LEMEUNIER
25 : M. Philippe LESCURE
26 : Mme Sylvie PLAS
27 : M. Dominique MIRAS
28 : Mme Marie-Eve CHAMPCLAUX
29 : M. Christophe BLAVIGNAC
30 : Mme Annabelle REYDY
31 : M. Brahim MAGHZA
32 : Mme Joëlle PETIT
33 : M. Jean-Pierre NADIN
34 : Mme Marie-Odile SOURZAT
35 : M. Patrick TRANNOY-MONS
36 : Mme Isabelle BLONDEL
37 : M. Cédric LACHAUD
38 : Mme Christine PUYDEBOIS
39 : M. Michel DA CUNHA
40 : Mme Line-Rose MAZAUDOUX
41 : M. Luis ARANDA
42 : Mme Françoise GAUTRY
43 : M. René MOULY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

33484
Nombre d'inscrits
20663
Votants
19705
Voix exprimés
12821
Abstention
958
Blancs ou Nuls
61.7 %
Taux de participation
38.3 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe NAUCHE

POUR VOUS POUR BRIVE

6695 voix soit 34% des 19705 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 32.4% des votants)

34% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Daniel FREYGEFOND

BRIVE EN TRANSITION

1532 voix soit 7.8% des 19705 suffrages exprimés - ( 4.6% des inscrits - 7.4% des votants)

7.8% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

M. Bernard MURAT

POUR UNE NOUVELLE MAJORITE POUR BRIVE - DIVERS DROITE

2412 voix soit 12.2% des 19705 suffrages exprimés - ( 7.2% des inscrits - 11.7% des votants)

12.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Frédéric SOULIER

UN PROJET POUR BRIVE

9066 voix soit 46% des 19705 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 43.9% des votants)

46% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
34 %
Gauche
6695 voix
7.8 %
Ecologiste
1532 voix
0 %
Centre
58.2 %
Droite
11478 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UN PROJET POUR BRIVE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Frédéric SOULIER


1 : M. Frédéric SOULIER
2 : Mme Agnès-Lilith PITTMAN
3 : M. Jean-Marc COMAS
4 : Mme Dominique EYSSARTIER
5 : M. Bernard LONGPRE
6 : Mme Valérie TAURISSON
7 : M. Christophe PATIER
8 : Mme Marie-Christine LACOMBE
9 : M. Christian PRADAYROL
10 : Mme Sandrine MAURIN
11 : M. Jean-Pierre TRONCHE
12 : Mme Martine JOUVE
13 : M. Philippe DELARUE
14 : Mme Laurence BOISARD
15 : M. Jean-Pierre VERNAT
16 : Mme Anne COLASSON
17 : M. Jean SANTOS
18 : Mme Fatima JACINTO
19 : M. Franck PEYRET
20 : Mme Güler OZKAN
21 : M. Steve CLOG-DACHARRY
22 : Mme Sophie SEGUY
23 : M. Jean-Luc SOUQUIERES
24 : Mme Carine VOISIN
25 : M. Marc CHATEL
26 : Mme Najat DELDOULI
27 : M. Didier TRARIEUX
28 : Mme Marie-Josée JACQUET
29 : M. Alexandre BONNIE
30 : Mme Sabine DELORD
31 : M. Jacques VEYSSIERE
32 : Mme Maryline MARTIG
33 : M. Philippe CLEMENT
34 : Mme Anissa LAKEL
35 : M. Jean-Daniel VILATTE
36 : Mme Christiane LAVAL
37 : M. Gérard NOIZAT
38 : Mme Martine FALTOT-JARGAUD
39 : M. Thierry AUBIAN
40 : Mme Micheline BORG
41 : M. Jean MALBERNARD
42 : Mme Françoise LARTIGUE
43 : M. André-Paul BUNETEL

Nom de liste : POUR UNE NOUVELLE MAJORITE POUR BRIVE - DIVERS DROITE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Bernard MURAT


1 : M. Bernard MURAT
2 : Mme Françoise MOURIGEAU
3 : M. Jean-Pierre LAPOUGE
4 : Mme Claire ROBOREL DE CLIMENS
5 : M. Jean-Charles BARRIERE
6 : Mme Karine RIQUEZ
7 : M. Kader MECHEKHAR
8 : Mme Michèle GENESTE
9 : M. Pierre BLANC
10 : Mme Régine DULERY
11 : M. Jean-Claude NOAILHAC
12 : Mme Florence MARTIN
13 : M. Pierre FERNANDEZ
14 : Mme Véronique GRENAILLE
15 : M. Jean-Philippe PINTO
16 : Mme Marion BONNET
17 : M. Jacques DELCROS
18 : Mme Sylvie MAÏQUEZ
19 : M. Jean-Marie DRAND
20 : Mme Lila RACHIDI
21 : M. Dominique MAIGNE
22 : Mme Nicole PEYRODET
23 : M. Jean-Pierre CHAUZU
24 : Mme Evelyne LAGASSE
25 : M. Gauthier DUBOUCARRE
26 : Mme Nicole FONTALIRANT DEPELLEY
27 : M. Eric DUMESNY
28 : Mme Tiffany TENDERO
29 : M. Maxime BOURNAZEL
30 : Mme Brigitte DHUR
31 : M. Christophe ANTUNES DOS SANTOS
32 : Mme Erika BELLINI
33 : M. David CARRICO
34 : Mme Sérafina SIRY
35 : M. André BOUCHERIE
36 : Mme Agnès MARKARIAN
37 : M. Jacky ROCHE
38 : Mme Marie-Noëlle LACHATER
39 : M. Nicolas PIESSET
40 : Mme Michèle LEWIS
41 : M. Jean VARENNE
42 : Mme Elodie GENEBRE
43 : M. Gilles SIMBERT

Nom de liste : BRIVE EN TRANSITION
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : M. Daniel FREYGEFOND


1 : M. Daniel FREYGEFOND
2 : Mme Madeleine ANTOINE
3 : M. Jean-Claude CHAUVIGNAT
4 : Mme Véronique SEILLE
5 : M. Nymool SOK
6 : Mme Nathalie CLARISSOU
7 : M. Dominique GAUDEFROY
8 : Mme Carole DA ROCHA
9 : M. Pierre FOUREST
10 : Mme Claudine LHOMOND
11 : M. Jean-Paul WILHELM
12 : Mme Ghislaine BORDAS
13 : M. Yves REBUFIE
14 : Mme Yveline KHIDER
15 : M. Mimoun ALMARHZA
16 : Mme Isabelle LEFEVRE
17 : M. Bernard JACQUET
18 : Mme Josiane BOIS
19 : M. Mark HIRIBARNE
20 : Mme Marie DESCAMPS
21 : M. Christian LHOMOND
22 : Mme Agnès LEBESSON
23 : M. Pascal PATELOU
24 : Mme Mathilde PIERRE
25 : M. Victor OLIVEIRA
26 : Mme Laure DUPONT
27 : M. Bernard DESCLOS
28 : Mme Aude LAGRAVE
29 : M. Frédéric SOULET
30 : Mme Nelly GOETZ
31 : M. Jean SAULE
32 : Mme Marie HUCHON
33 : M. Farid QIDOUCH
34 : Mme Bénédicte SOK
35 : M. Jacques MARSALEIX
36 : Mme Christele GONCALVES
37 : M. Emmanuel VEYSSIERE
38 : Mme Françoise BOURGUIGNON
39 : M. Samad KANNOUH
40 : Mme Marieke BALM
41 : M. Patrick MAGNAN
42 : Mme Myriam TRICARD
43 : M. Mathieu SZTAJER

Nom de liste : POUR VOUS POUR BRIVE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Philippe NAUCHE


1 : M. Philippe NAUCHE
2 : Mme Patricia BORDAS
3 : M. Alain VACHER
4 : Mme Patricia BROUSSOLLE
5 : M. Jean-Claude DESCHAMPS
6 : Mme Shamira KASRI
7 : M. Frédéric FILIPPI
8 : Mme Martine CONTIE
9 : M. René BOISSERIE
10 : Mme Chantal FERAL-MONS
11 : M. Jean-Claude FARGES
12 : Mme Catherine GABRIEL
13 : M. André PAMBOUTZOGLOU
14 : Mme Fabienne CASSAGNES
15 : M. Patrick BERNARDIE
16 : Mme Martine DELBOS
17 : M. Manuel FAJARDO
18 : Mme Germaine BLANC
19 : M. Guy ANTRAIGUE
20 : Mme Denise VEAU-LACHAUD
21 : M. André CHEZEAUD
22 : Mme Chantal DUPUY
23 : M. Adem ERSOY
24 : Mme Camille LEMEUNIER
25 : M. Philippe LESCURE
26 : Mme Sylvie PLAS
27 : M. Dominique MIRAS
28 : Mme Marie-Eve CHAMPCLAUX
29 : M. Christophe BLAVIGNAC
30 : Mme Annabelle REYDY
31 : M. Brahim MAGHZA
32 : Mme Joëlle PETIT
33 : M. Jean-Pierre NADIN
34 : Mme Marie-Odile SOURZAT
35 : M. Patrick TRANNOY-MONS
36 : Mme Isabelle BLONDEL
37 : M. Cédric LACHAUD
38 : Mme Christine PUYDEBOIS
39 : M. Michel DA CUNHA
40 : Mme Line-Rose MAZAUDOUX
41 : M. Luis ARANDA
42 : Mme Françoise GAUTRY
43 : M. René MOULY