Maire : M.Zitony HARKET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Vouzeron
ListeNomNaissanceProfession
Mme Morgane BEGUE 1971-09-1542 Professeur du secondaire et techn.
M Pascal CLOUVET 1951-05-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Olivier FALANDYSZ 1985-12-1710 Artisan
M Thierry FAU 1970-07-2942 Professeur du secondaire et techn.
M Marc FERREIRA DA SILVA 1954-07-2061 Retraité salarié privé
M Zitony HARKET 1954-05-3161 Retraité salarié privé
Mme Patricia LEGER 1969-08-2520 Employé (secteur privé)
M Christophe LOUAISIL 1968-05-1648 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Christelle MANIN 1979-01-1852 Employé (autres entrep. publiques)
M Fernand MARTEAU 1959-09-1921 Ouvrier (secteur privé)
Mme Francoise MESLE 1968-08-2049 Fonctionnaire de catégorie C
M Michel PARANT 1940-09-3061 Retraité salarié privé
M Jean-Paul RUSSERY 1954-08-0542 Professeur du secondaire et techn.
M Vincent THOMAS 1970-10-0219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Isabelle WROBLEWSKI 1967-09-2048 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

402
Nombre d'inscrits
305
Votants
294
Voix exprimés
97
Abstention
11
Blancs ou Nuls
75.9 %
Taux de participation
24.1 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Zitony HARKET

168 voix soit 57.1% des 294 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 55.1% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle MANIN

159 voix soit 54.1% des 294 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 52.1% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier FALANDYSZ

158 voix soit 53.7% des 294 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 51.8% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent THOMAS

158 voix soit 53.7% des 294 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 51.8% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PARANT

158 voix soit 53.7% des 294 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 51.8% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle WROBLEWSKI

157 voix soit 53.4% des 294 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 51.5% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Morgane BEGUE

155 voix soit 52.7% des 294 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 50.8% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LOUAISIL

155 voix soit 52.7% des 294 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 50.8% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia LEGER

155 voix soit 52.7% des 294 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 50.8% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francoise MESLE

154 voix soit 52.4% des 294 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 50.5% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc FERREIRA DA SILVA

154 voix soit 52.4% des 294 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 50.5% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal CLOUVET

153 voix soit 52% des 294 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 50.2% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Fernand MARTEAU

151 voix soit 51.4% des 294 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 49.5% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry FAU

151 voix soit 51.4% des 294 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 49.5% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul RUSSERY

150 voix soit 51% des 294 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 49.2% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole NERRE

140 voix soit 47.6% des 294 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 45.9% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry RAYMOND

140 voix soit 47.6% des 294 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 45.9% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Hugues FERREIRA DA SILVA

139 voix soit 47.3% des 294 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 45.6% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas PARESCHI

136 voix soit 46.3% des 294 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 44.6% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia BANDERIER

134 voix soit 45.6% des 294 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 43.9% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michéle BOUTERIN

134 voix soit 45.6% des 294 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 43.9% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fanny TROUVE

132 voix soit 44.9% des 294 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 43.3% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent PASQUIER

132 voix soit 44.9% des 294 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 43.3% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Francois MARTINEAU

131 voix soit 44.6% des 294 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 43% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain METROT

129 voix soit 43.9% des 294 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 42.3% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephane LAVERGNE

128 voix soit 43.5% des 294 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 42% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian ANUB

124 voix soit 42.2% des 294 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 40.7% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles LARIVÉ

123 voix soit 41.8% des 294 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 40.3% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle DANEL

120 voix soit 40.8% des 294 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 39.3% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette VILLAIN

119 voix soit 40.5% des 294 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 39% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1461.6 %
Droite
4297 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette VILLAIN


1 : Mme Bernadette VILLAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle DANEL


1 : Mme Isabelle DANEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Charles LARIVÉ


1 : M. Jean-Charles LARIVÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian ANUB


1 : M. Christian ANUB

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stephane LAVERGNE


1 : M. Stephane LAVERGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain METROT


1 : M. Alain METROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francois MARTINEAU


1 : M. Francois MARTINEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent PASQUIER


1 : M. Laurent PASQUIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fanny TROUVE


1 : Mme Fanny TROUVE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michéle BOUTERIN


1 : Mme Michéle BOUTERIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia BANDERIER


1 : Mme Patricia BANDERIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thomas PARESCHI


1 : M. Thomas PARESCHI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hugues FERREIRA DA SILVA


1 : M. Hugues FERREIRA DA SILVA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry RAYMOND


1 : M. Thierry RAYMOND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carole NERRE


1 : Mme Carole NERRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul RUSSERY


1 : M. Jean-Paul RUSSERY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry FAU


1 : M. Thierry FAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fernand MARTEAU


1 : M. Fernand MARTEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal CLOUVET


1 : M. Pascal CLOUVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc FERREIRA DA SILVA


1 : M. Marc FERREIRA DA SILVA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Francoise MESLE


1 : Mme Francoise MESLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia LEGER


1 : Mme Patricia LEGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe LOUAISIL


1 : M. Christophe LOUAISIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Morgane BEGUE


1 : Mme Morgane BEGUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle WROBLEWSKI


1 : Mme Isabelle WROBLEWSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel PARANT


1 : M. Michel PARANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent THOMAS


1 : M. Vincent THOMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier FALANDYSZ


1 : M. Olivier FALANDYSZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle MANIN


1 : Mme Christelle MANIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Zitony HARKET


1 : M. Zitony HARKET