Maire : MmeMichèle MASSOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Vesdun
ListeNomNaissanceProfession
Mme Blandine AUTISSIER 1984-06-1249 Fonctionnaire de catégorie C
M Alain BERMOND 1954-04-0518 Cadre supérieur (secteur privé)
M Sébastien BERNARDON 1984-04-0614 Agent technique et technicien
Mme Sandrine BERTIN 1967-12-0139 Autre profession libérale
Mme Christelle BOUCHERAT 1974-08-0143 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Nancy CHALMET 1972-11-2120 Employé (secteur privé)
Mme Claudine GRANGÉ 1949-12-2562 Retraité de l'enseignement
Mme Christine HÉLAS 1965-04-1039 Autre profession libérale
M Daniel MARTINAT 1961-06-2720 Employé (secteur privé)
Mme Michèle MASSOT 1946-05-2860 Retraité des professions libérales
M Jean Pierre PASSARD 1947-02-1161 Retraité salarié privé
M Gilles POINTEREAU 1954-06-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sarah RIBEAUDEAU 1973-12-2947 Fonctionnaire de catégorie A
M Gilles TARRET 1956-07-1548 Fonctionnaire de catégorie B
M Stéphane VANGEON 1978-02-112 Salarié agricole

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

425
Nombre d'inscrits
281
Votants
267
Voix exprimés
144
Abstention
14
Blancs ou Nuls
66.1 %
Taux de participation
33.9 %
Taux d'abstention
5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean Pierre PASSARD

174 voix soit 65.2% des 267 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 61.9% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques MARTINAT

93 voix soit 34.8% des 267 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 33.1% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BONTEMPS

0 voix soit 0% des 267 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul CHAUVELOT

0 voix soit 0% des 267 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean DELORME

0 voix soit 0% des 267 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy DELORT

0 voix soit 0% des 267 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves DUMONTET

0 voix soit 0% des 267 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean Pierre PASSARD
2 : M. Jacques MARTINAT
3 : M. Jean BONTEMPS
4 : M. Jean-Paul CHAUVELOT
5 : M. Jean DELORME
6 : M. Guy DELORT
7 : M. Jean-Yves DUMONTET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

425
Nombre d'inscrits
317
Votants
307
Voix exprimés
108
Abstention
10
Blancs ou Nuls
74.6 %
Taux de participation
25.4 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Michèle MASSOT

247 voix soit 80.5% des 307 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 77.9% des votants)

80.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien BERNARDON

234 voix soit 76.2% des 307 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 73.8% des votants)

76.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles TARRET

233 voix soit 75.9% des 307 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 73.5% des votants)

75.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle BOUCHERAT

226 voix soit 73.6% des 307 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 71.3% des votants)

73.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane VANGEON

222 voix soit 72.3% des 307 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 70% des votants)

72.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nancy CHALMET

222 voix soit 72.3% des 307 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 70% des votants)

72.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine HÉLAS

220 voix soit 71.7% des 307 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 69.4% des votants)

71.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Blandine AUTISSIER

218 voix soit 71% des 307 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 68.8% des votants)

71% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MARTINAT

215 voix soit 70% des 307 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 67.8% des votants)

70% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sarah RIBEAUDEAU

212 voix soit 69.1% des 307 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 66.9% des votants)

69.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BERMOND

211 voix soit 68.7% des 307 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 66.6% des votants)

68.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine GRANGÉ

210 voix soit 68.4% des 307 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 66.2% des votants)

68.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles POINTEREAU

188 voix soit 61.2% des 307 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 59.3% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine BERTIN

183 voix soit 59.6% des 307 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 57.7% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques MARTINAT

139 voix soit 45.3% des 307 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 43.8% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Pierre PASSARD

129 voix soit 42% des 307 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 40.7% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves DUMONTET

120 voix soit 39.1% des 307 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 37.9% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul CHAUVELOT

72 voix soit 23.5% des 307 suffrages exprimés - ( 16.9% des inscrits - 22.7% des votants)

23.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean DELORME

65 voix soit 21.2% des 307 suffrages exprimés - ( 15.3% des inscrits - 20.5% des votants)

21.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BONTEMPS

65 voix soit 21.2% des 307 suffrages exprimés - ( 15.3% des inscrits - 20.5% des votants)

21.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy DELORT

64 voix soit 20.8% des 307 suffrages exprimés - ( 15.1% des inscrits - 20.2% des votants)

20.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Michèle MASSOT
2 : M. Sébastien BERNARDON
3 : M. Gilles TARRET
4 : Mme Christelle BOUCHERAT
5 : M. Stéphane VANGEON
6 : Mme Nancy CHALMET
7 : Mme Christine HÉLAS
8 : Mme Blandine AUTISSIER
9 : M. Daniel MARTINAT
10 : Mme Sarah RIBEAUDEAU
11 : M. Alain BERMOND
12 : Mme Claudine GRANGÉ
13 : M. Gilles POINTEREAU
14 : Mme Sandrine BERTIN
15 : M. Jacques MARTINAT
16 : M. Jean Pierre PASSARD
17 : M. Jean-Yves DUMONTET
18 : M. Jean-Paul CHAUVELOT
19 : M. Jean DELORME
20 : M. Jean BONTEMPS
21 : M. Guy DELORT