Maire : M.Claudine COURCEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Venesmes
ListeNomNaissanceProfession
Mme Nelly AUCHAT 1973-09-2747 Fonctionnaire de catégorie A
M Alain AUTISSIER 1969-09-3057 Sans profession déclarée
M Gérard BEDOUILLAT 1951-08-2458 Retraité agricole
M Eric BEDU 1957-03-0615 Contremaitre
Mme Justine BENARD-LAVILLE 1987-04-2848 Fonctionnaire de catégorie B
M Stephane BOURDEAU 1975-10-2514 Agent technique et technicien
Mme Maryline BOURDIER 1967-09-2720 Employé (secteur privé)
M Claudine COURCEL 1965-01-1720 Employé (secteur privé)
M Fabrice KARPOFF 1977-04-2613 Ingénieur
M Guy LABAN 1945-09-1364 Retraité des entreprises publiques
M Loïc LIMOUSIN 1969-07-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nathalie MORVAN 1973-03-2323 Salarié du secteur médical
M Claude SANGLIER 1952-11-2548 Fonctionnaire de catégorie B
M Giovanni SPAGNOLO 1948-09-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Sonia TOUZET 1962-01-3148 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

649
Nombre d'inscrits
464
Votants
453
Voix exprimés
185
Abstention
11
Blancs ou Nuls
71.5 %
Taux de participation
28.5 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claudine COURCEL

438 voix soit 96.7% des 453 suffrages exprimés - ( 67.5% des inscrits - 94.4% des votants)

96.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline BOURDIER

434 voix soit 95.8% des 453 suffrages exprimés - ( 66.9% des inscrits - 93.5% des votants)

95.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MORVAN

430 voix soit 94.9% des 453 suffrages exprimés - ( 66.3% des inscrits - 92.7% des votants)

94.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BEDU

428 voix soit 94.5% des 453 suffrages exprimés - ( 65.9% des inscrits - 92.2% des votants)

94.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia TOUZET

424 voix soit 93.6% des 453 suffrages exprimés - ( 65.3% des inscrits - 91.4% des votants)

93.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephane BOURDEAU

420 voix soit 92.7% des 453 suffrages exprimés - ( 64.7% des inscrits - 90.5% des votants)

92.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BEDOUILLAT

420 voix soit 92.7% des 453 suffrages exprimés - ( 64.7% des inscrits - 90.5% des votants)

92.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice KARPOFF

419 voix soit 92.5% des 453 suffrages exprimés - ( 64.6% des inscrits - 90.3% des votants)

92.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Giovanni SPAGNOLO

417 voix soit 92.1% des 453 suffrages exprimés - ( 64.3% des inscrits - 89.9% des votants)

92.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy LABAN

414 voix soit 91.4% des 453 suffrages exprimés - ( 63.8% des inscrits - 89.2% des votants)

91.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc LIMOUSIN

412 voix soit 90.9% des 453 suffrages exprimés - ( 63.5% des inscrits - 88.8% des votants)

90.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain AUTISSIER

409 voix soit 90.3% des 453 suffrages exprimés - ( 63% des inscrits - 88.1% des votants)

90.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude SANGLIER

397 voix soit 87.6% des 453 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 85.6% des votants)

87.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Justine BENARD-LAVILLE

389 voix soit 85.9% des 453 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 83.8% des votants)

85.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nelly AUCHAT

380 voix soit 83.9% des 453 suffrages exprimés - ( 58.6% des inscrits - 81.9% des votants)

83.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1375.5 %
Droite
6231 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nelly AUCHAT


1 : Mme Nelly AUCHAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Justine BENARD-LAVILLE


1 : Mme Justine BENARD-LAVILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude SANGLIER


1 : M. Claude SANGLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain AUTISSIER


1 : M. Alain AUTISSIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Loïc LIMOUSIN


1 : M. Loïc LIMOUSIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy LABAN


1 : M. Guy LABAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Giovanni SPAGNOLO


1 : M. Giovanni SPAGNOLO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice KARPOFF


1 : M. Fabrice KARPOFF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard BEDOUILLAT


1 : M. Gérard BEDOUILLAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stephane BOURDEAU


1 : M. Stephane BOURDEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sonia TOUZET


1 : Mme Sonia TOUZET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric BEDU


1 : M. Eric BEDU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie MORVAN


1 : Mme Nathalie MORVAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryline BOURDIER


1 : Mme Maryline BOURDIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claudine COURCEL


1 : M. Claudine COURCEL