Maire : M.Axel GITTON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Veaugues
ListeNomNaissanceProfession
M Mehdi BARBOUCHE 1968-06-2839 Autre profession libérale
Mme Chantal CAZIOT 1953-05-0162 Retraité de l'enseignement
Mme Sophie CHESTIER 1966-08-0457 Sans profession déclarée
M Jean-Marie DEVAUTOUR 1970-09-1447 Fonctionnaire de catégorie A
M Patrick GAUDRY 1962-06-1947 Fonctionnaire de catégorie A
M Roger GIRARD 1959-09-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Axel GITTON 1974-01-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Dominique JOULIN 1951-07-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Laurent JOULIN 1969-09-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michel LEBACQ 1943-02-2464 Retraité des entreprises publiques
M Jérome LEBLANC 1967-07-282 Salarié agricole
M Andre MAZUE 1948-06-2761 Retraité salarié privé
M Gérard RAFFESTIN 1960-10-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Fanny ROBIN 1985-10-2443 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Sylvie THIROT 1967-12-2719 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

466
Nombre d'inscrits
297
Votants
278
Voix exprimés
169
Abstention
19
Blancs ou Nuls
63.7 %
Taux de participation
36.3 %
Taux d'abstention
6.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sylvain BAILLY

124 voix soit 44.6% des 278 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 41.8% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LEBACQ

124 voix soit 44.6% des 278 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 41.8% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert AUROUX

18 voix soit 6.5% des 278 suffrages exprimés - ( 3.9% des inscrits - 6.1% des votants)

6.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel SAULE

12 voix soit 4.3% des 278 suffrages exprimés - ( 2.6% des inscrits - 4% des votants)

4.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves VINADELLE

0 voix soit 0% des 278 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit ROGER

0 voix soit 0% des 278 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Sylvain BAILLY
2 : M. Michel LEBACQ
3 : M. Hubert AUROUX
4 : M. Daniel SAULE
5 : M. Yves VINADELLE
6 : M. Benoit ROGER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

466
Nombre d'inscrits
354
Votants
339
Voix exprimés
112
Abstention
15
Blancs ou Nuls
76 %
Taux de participation
24 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Axel GITTON

260 voix soit 76.7% des 339 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 73.4% des votants)

76.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérome LEBLANC

252 voix soit 74.3% des 339 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 71.2% des votants)

74.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal CAZIOT

252 voix soit 74.3% des 339 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 71.2% des votants)

74.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent JOULIN

251 voix soit 74% des 339 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 70.9% des votants)

74% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick GAUDRY

251 voix soit 74% des 339 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 70.9% des votants)

74% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fanny ROBIN

250 voix soit 73.7% des 339 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 70.6% des votants)

73.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie DEVAUTOUR

246 voix soit 72.6% des 339 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 69.5% des votants)

72.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger GIRARD

246 voix soit 72.6% des 339 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 69.5% des votants)

72.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard RAFFESTIN

245 voix soit 72.3% des 339 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 69.2% des votants)

72.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Andre MAZUE

244 voix soit 72% des 339 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 68.9% des votants)

72% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie CHESTIER

237 voix soit 69.9% des 339 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 66.9% des votants)

69.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique JOULIN

234 voix soit 69% des 339 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 66.1% des votants)

69% Complete (success)
Liste Divers

M. Mehdi BARBOUCHE

231 voix soit 68.1% des 339 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 65.3% des votants)

68.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie THIROT

216 voix soit 63.7% des 339 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 61% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves VINADELLE

138 voix soit 40.7% des 339 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 39% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain BAILLY

122 voix soit 36% des 339 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 34.5% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LEBACQ

119 voix soit 35.1% des 339 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 33.6% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit ROGER

118 voix soit 34.8% des 339 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 33.3% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel SAULE

98 voix soit 28.9% des 339 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 27.7% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert AUROUX

78 voix soit 23% des 339 suffrages exprimés - ( 16.7% des inscrits - 22% des votants)

23% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Axel GITTON
2 : M. Jérome LEBLANC
3 : Mme Chantal CAZIOT
4 : M. Laurent JOULIN
5 : M. Patrick GAUDRY
6 : Mme Fanny ROBIN
7 : M. Jean-Marie DEVAUTOUR
8 : M. Roger GIRARD
9 : M. Gérard RAFFESTIN
10 : M. Andre MAZUE
11 : Mme Sophie CHESTIER
12 : M. Dominique JOULIN
13 : M. Mehdi BARBOUCHE
14 : Mme Sylvie THIROT
15 : M. Yves VINADELLE
16 : M. Sylvain BAILLY
17 : M. Michel LEBACQ
18 : M. Benoit ROGER
19 : M. Daniel SAULE
20 : M. Hubert AUROUX