Maire : M.Paul ROBINET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Vailly-sur-Sauldre
ListeNomNaissanceProfession
Mme Micheline BEDU-SEPTIER 1946-12-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Michel BOISTARD 1939-02-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Claude CARREAU 1947-04-1161 Retraité salarié privé
Mme Lydie CHARTIER 1965-04-2920 Employé (secteur privé)
M Géo CHIRITESCU-CRISAN 1962-04-2123 Salarié du secteur médical
M Gilles-Henry DOUCET 1964-08-0618 Cadre supérieur (secteur privé)
M Serge FOURNIER 1935-01-3161 Retraité salarié privé
M Gabriel LANGLET 1979-11-0149 Fonctionnaire de catégorie C
M David MITTEAU 1975-08-2452 Employé (autres entrep. publiques)
M Jean MORIN 1948-04-1161 Retraité salarié privé
Mme Christelle PAYE 1975-11-2720 Employé (secteur privé)
M Jean RICHARD 1947-09-285 Industriel-Chef entreprise
M Paul ROBINET 1938-07-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Emmanuel VAN HUFFEL 1970-11-2820 Employé (secteur privé)
M Alain YVELIN 1954-05-135 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

594
Nombre d'inscrits
462
Votants
454
Voix exprimés
132
Abstention
8
Blancs ou Nuls
77.8 %
Taux de participation
22.2 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Paul ROBINET

243 voix soit 53.5% des 454 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 52.6% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. David MITTEAU

243 voix soit 53.5% des 454 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 52.6% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean MORIN

237 voix soit 52.2% des 454 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 51.3% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean RICHARD

236 voix soit 52% des 454 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 51.1% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Géo CHIRITESCU-CRISAN

229 voix soit 50.4% des 454 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 49.6% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle PAYE

227 voix soit 50% des 454 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 49.1% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Micheline BEDU-SEPTIER

221 voix soit 48.7% des 454 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 47.8% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BOISTARD

220 voix soit 48.5% des 454 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 47.6% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel VAN HUFFEL

214 voix soit 47.1% des 454 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 46.3% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Adèle LEGER

210 voix soit 46.3% des 454 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 45.5% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DESRIAUX

204 voix soit 44.9% des 454 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 44.2% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie France MELLOT

204 voix soit 44.9% des 454 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 44.2% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe KRANTZ

203 voix soit 44.7% des 454 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 43.9% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Michel LASNE

201 voix soit 44.3% des 454 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 43.5% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie Christine MARTIGNON

198 voix soit 43.6% des 454 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 42.9% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe ARTUR

191 voix soit 42.1% des 454 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 41.3% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud RAFFESTIN

187 voix soit 41.2% des 454 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 40.5% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert DESABRES

185 voix soit 40.7% des 454 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 40% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian ROMAIN

51 voix soit 11.2% des 454 suffrages exprimés - ( 8.6% des inscrits - 11% des votants)

11.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy ADAM

2 voix soit 0.4% des 454 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BOUCHET

2 voix soit 0.4% des 454 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine MOUTON

1 voix soit 0.2% des 454 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BOISSEAU

0 voix soit 0% des 454 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadege MATHIEU

0 voix soit 0% des 454 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Armelle ARRIVAULT

0 voix soit 0% des 454 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnes LARIQUE

0 voix soit 0% des 454 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal TARDIF

0 voix soit 0% des 454 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice DOUCET

0 voix soit 0% des 454 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Paul TAUZIN

0 voix soit 0% des 454 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine DROUGAT

0 voix soit 0% des 454 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric MOREAU

0 voix soit 0% des 454 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis TROCHET

0 voix soit 0% des 454 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valerie BIZOUERNE

0 voix soit 0% des 454 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine DEFLERS JUBARD

0 voix soit 0% des 454 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Herve GOBLET

0 voix soit 0% des 454 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Paul ROBINET
2 : M. David MITTEAU
3 : M. Jean MORIN
4 : M. Jean RICHARD
5 : M. Géo CHIRITESCU-CRISAN
6 : Mme Christelle PAYE
7 : Mme Micheline BEDU-SEPTIER
8 : M. Michel BOISTARD
9 : M. Emmanuel VAN HUFFEL
10 : Mme Adèle LEGER
11 : M. Michel DESRIAUX
12 : Mme Marie France MELLOT
13 : M. Philippe KRANTZ
14 : M. Jean Michel LASNE
15 : Mme Marie Christine MARTIGNON
16 : M. Christophe ARTUR
17 : M. Arnaud RAFFESTIN
18 : M. Hubert DESABRES
19 : M. Christian ROMAIN
20 : M. Guy ADAM
21 : M. Michel BOUCHET
22 : Mme Claudine MOUTON
23 : M. Eric BOISSEAU
24 : Mme Nadege MATHIEU
25 : Mme Armelle ARRIVAULT
26 : Mme Agnes LARIQUE
27 : M. Pascal TARDIF
28 : M. Fabrice DOUCET
29 : M. Jean Paul TAUZIN
30 : Mme Catherine DROUGAT
31 : M. Eric MOREAU
32 : M. Francis TROCHET
33 : Mme Valerie BIZOUERNE
34 : Mme Martine DEFLERS JUBARD
35 : M. Herve GOBLET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

594
Nombre d'inscrits
469
Votants
445
Voix exprimés
125
Abstention
24
Blancs ou Nuls
79 %
Taux de participation
21 %
Taux d'abstention
5.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain YVELIN

243 voix soit 54.6% des 445 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 51.8% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude CARREAU

234 voix soit 52.6% des 445 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 49.9% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie CHARTIER

229 voix soit 51.5% des 445 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 48.8% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles-Henry DOUCET

225 voix soit 50.6% des 445 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 48% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge FOURNIER

225 voix soit 50.6% des 445 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 48% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel LANGLET

223 voix soit 50.1% des 445 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 47.5% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul ROBINET

207 voix soit 46.5% des 445 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 44.1% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. David MITTEAU

204 voix soit 45.8% des 445 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 43.5% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean MORIN

203 voix soit 45.6% des 445 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 43.3% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Géo CHIRITESCU-CRISAN

202 voix soit 45.4% des 445 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 43.1% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Micheline BEDU-SEPTIER

198 voix soit 44.5% des 445 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 42.2% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean RICHARD

198 voix soit 44.5% des 445 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 42.2% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle PAYE

183 voix soit 41.1% des 445 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 39% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BOISTARD

179 voix soit 40.2% des 445 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 38.2% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Adèle LEGER

176 voix soit 39.6% des 445 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 37.5% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie France MELLOT

158 voix soit 35.5% des 445 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 33.7% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DESRIAUX

158 voix soit 35.5% des 445 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 33.7% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie Christine MARTIGNON

157 voix soit 35.3% des 445 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 33.5% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe ARTUR

149 voix soit 33.5% des 445 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 31.8% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe KRANTZ

144 voix soit 32.4% des 445 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 30.7% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Michel LASNE

143 voix soit 32.1% des 445 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 30.5% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert DESABRES

135 voix soit 30.3% des 445 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 28.8% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel VAN HUFFEL

132 voix soit 29.7% des 445 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 28.1% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy ADAM

129 voix soit 29% des 445 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 27.5% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers

Mme Armelle ARRIVAULT

127 voix soit 28.5% des 445 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 27.1% des votants)

28.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian ROMAIN

122 voix soit 27.4% des 445 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 26% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud RAFFESTIN

122 voix soit 27.4% des 445 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 26% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BOUCHET

116 voix soit 26.1% des 445 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 24.7% des votants)

26.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice DOUCET

110 voix soit 24.7% des 445 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 23.5% des votants)

24.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valerie BIZOUERNE

108 voix soit 24.3% des 445 suffrages exprimés - ( 18.2% des inscrits - 23% des votants)

24.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine DEFLERS JUBARD

96 voix soit 21.6% des 445 suffrages exprimés - ( 16.2% des inscrits - 20.5% des votants)

21.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BOISSEAU

94 voix soit 21.1% des 445 suffrages exprimés - ( 15.8% des inscrits - 20% des votants)

21.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine MOUTON

93 voix soit 20.9% des 445 suffrages exprimés - ( 15.7% des inscrits - 19.8% des votants)

20.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Herve GOBLET

92 voix soit 20.7% des 445 suffrages exprimés - ( 15.5% des inscrits - 19.6% des votants)

20.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Paul TAUZIN

91 voix soit 20.4% des 445 suffrages exprimés - ( 15.3% des inscrits - 19.4% des votants)

20.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis TROCHET

80 voix soit 18% des 445 suffrages exprimés - ( 13.5% des inscrits - 17.1% des votants)

18% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadege MATHIEU

78 voix soit 17.5% des 445 suffrages exprimés - ( 13.1% des inscrits - 16.6% des votants)

17.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal TARDIF

69 voix soit 15.5% des 445 suffrages exprimés - ( 11.6% des inscrits - 14.7% des votants)

15.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric MOREAU

64 voix soit 14.4% des 445 suffrages exprimés - ( 10.8% des inscrits - 13.6% des votants)

14.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnes LARIQUE

63 voix soit 14.2% des 445 suffrages exprimés - ( 10.6% des inscrits - 13.4% des votants)

14.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine DROUGAT

56 voix soit 12.6% des 445 suffrages exprimés - ( 9.4% des inscrits - 11.9% des votants)

12.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Alain YVELIN
2 : M. Claude CARREAU
3 : Mme Lydie CHARTIER
4 : M. Gilles-Henry DOUCET
5 : M. Serge FOURNIER
6 : M. Gabriel LANGLET
7 : M. Paul ROBINET
8 : M. David MITTEAU
9 : M. Jean MORIN
10 : M. Géo CHIRITESCU-CRISAN
11 : Mme Micheline BEDU-SEPTIER
12 : M. Jean RICHARD
13 : Mme Christelle PAYE
14 : M. Michel BOISTARD
15 : Mme Adèle LEGER
16 : Mme Marie France MELLOT
17 : M. Michel DESRIAUX
18 : Mme Marie Christine MARTIGNON
19 : M. Christophe ARTUR
20 : M. Philippe KRANTZ
21 : M. Jean Michel LASNE
22 : M. Hubert DESABRES
23 : M. Emmanuel VAN HUFFEL
24 : M. Guy ADAM
25 : Mme Armelle ARRIVAULT
26 : M. Christian ROMAIN
27 : M. Arnaud RAFFESTIN
28 : M. Michel BOUCHET
29 : M. Fabrice DOUCET
30 : Mme Valerie BIZOUERNE
31 : Mme Martine DEFLERS JUBARD
32 : M. Eric BOISSEAU
33 : Mme Claudine MOUTON
34 : M. Herve GOBLET
35 : M. Jean Paul TAUZIN
36 : M. Francis TROCHET
37 : Mme Nadege MATHIEU
38 : M. Pascal TARDIF
39 : M. Eric MOREAU
40 : Mme Agnes LARIQUE
41 : Mme Catherine DROUGAT