Maire : MmeAngélique MINA

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Thaumiers
ListeNomNaissanceProfession
M Vincent BILBEAU 1979-05-3056 Autre profession
Mme Christine CARTIER 1944-02-0261 Retraité salarié privé
M Hervé GIRAUDON 1956-11-2420 Employé (secteur privé)
M Eric LATOUR 1966-11-2249 Fonctionnaire de catégorie C
M Sylvain MASSEREAU 1974-10-1543 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Eric MASSON 1962-01-2265 Autre retraité
M Jean MATIASZOWSKI 1949-07-2158 Retraité agricole
Mme Angélique MINA 1978-08-2549 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Paul PARAT 1952-04-1461 Retraité salarié privé
Mme Kelly POITRENAUX 1987-05-1320 Employé (secteur privé)
M Bruno PROTAT 1971-02-021 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

341
Nombre d'inscrits
288
Votants
281
Voix exprimés
53
Abstention
7
Blancs ou Nuls
84.5 %
Taux de participation
15.5 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Angélique MINA

143 voix soit 50.9% des 281 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 49.7% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean MATIASZOWSKI

143 voix soit 50.9% des 281 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 49.7% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine CARTIER

141 voix soit 50.2% des 281 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 49% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno PROTAT

141 voix soit 50.2% des 281 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 49% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BILBEAU

141 voix soit 50.2% des 281 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 49% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric MASSON

140 voix soit 49.8% des 281 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 48.6% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric LATOUR

139 voix soit 49.5% des 281 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 48.3% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul PARAT

139 voix soit 49.5% des 281 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 48.3% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain MASSEREAU

138 voix soit 49.1% des 281 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 47.9% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Kelly POITRENAUX

138 voix soit 49.1% des 281 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 47.9% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé GIRAUDON

138 voix soit 49.1% des 281 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 47.9% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène MAURICE

136 voix soit 48.4% des 281 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 47.2% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. David FAURE

135 voix soit 48% des 281 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 46.9% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MARIE

135 voix soit 48% des 281 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 46.9% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Kathy BEAUVOIS

134 voix soit 47.7% des 281 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 46.5% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dzeu VANMARQUE

134 voix soit 47.7% des 281 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 46.5% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne PERIOT

133 voix soit 47.3% des 281 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 46.2% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain COULEON

133 voix soit 47.3% des 281 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 46.2% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel MOREIRA

133 voix soit 47.3% des 281 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 46.2% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Fouad BAKLOUL

131 voix soit 46.6% des 281 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 45.5% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Natacha MOUSSU

131 voix soit 46.6% des 281 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 45.5% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno HOURDE

124 voix soit 44.1% des 281 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 43.1% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BALAIRE

7 voix soit 2.5% des 281 suffrages exprimés - ( 2.1% des inscrits - 2.4% des votants)

2.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond GARNIER

6 voix soit 2.1% des 281 suffrages exprimés - ( 1.8% des inscrits - 2.1% des votants)

2.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette CAFFY

2 voix soit 0.7% des 281 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.7% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert MERY

1 voix soit 0.4% des 281 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.3% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence HALLAERT

1 voix soit 0.4% des 281 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.3% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alberte ENAULT

1 voix soit 0.4% des 281 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.3% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne LIGER

1 voix soit 0.4% des 281 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.3% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie DUFOUR

1 voix soit 0.4% des 281 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.3% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Raymonde PETIT

1 voix soit 0.4% des 281 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.3% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien DELOUCHE

1 voix soit 0.4% des 281 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.3% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. René CORTICCHIATO

1 voix soit 0.4% des 281 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.3% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri DEBOSSE

1 voix soit 0.4% des 281 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.3% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal CONCHON

1 voix soit 0.4% des 281 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.3% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine ROMMEL

1 voix soit 0.4% des 281 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.3% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal DE BONNEVAL

0 voix soit 0% des 281 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin HOURDE

0 voix soit 0% des 281 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PERIOT

0 voix soit 0% des 281 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isaura SOARES

0 voix soit 0% des 281 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne GLATTARD

0 voix soit 0% des 281 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. François VINCENT

0 voix soit 0% des 281 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathurin DAURIAC

0 voix soit 0% des 281 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric MALLET

0 voix soit 0% des 281 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Angélique MINA
2 : M. Jean MATIASZOWSKI
3 : Mme Christine CARTIER
4 : M. Bruno PROTAT
5 : M. Vincent BILBEAU
6 : M. Eric MASSON
7 : M. Eric LATOUR
8 : M. Jean-Paul PARAT
9 : M. Sylvain MASSEREAU
10 : Mme Kelly POITRENAUX
11 : M. Hervé GIRAUDON
12 : Mme Marie-Hélène MAURICE
13 : M. David FAURE
14 : M. Pascal MARIE
15 : Mme Kathy BEAUVOIS
16 : Mme Dzeu VANMARQUE
17 : Mme Corinne PERIOT
18 : M. Alain COULEON
19 : M. Emmanuel MOREIRA
20 : M. Fouad BAKLOUL
21 : Mme Natacha MOUSSU
22 : M. Bruno HOURDE
23 : M. Gérard BALAIRE
24 : M. Raymond GARNIER
25 : Mme Josette CAFFY
26 : M. Robert MERY
27 : Mme Laurence HALLAERT
28 : Mme Alberte ENAULT
29 : Mme Anne LIGER
30 : Mme Sylvie DUFOUR
31 : Mme Raymonde PETIT
32 : M. Sébastien DELOUCHE
33 : M. René CORTICCHIATO
34 : M. Henri DEBOSSE
35 : Mme Chantal CONCHON
36 : Mme Régine ROMMEL
37 : Mme Chantal DE BONNEVAL
38 : M. Benjamin HOURDE
39 : M. Alain PERIOT
40 : Mme Isaura SOARES
41 : Mme Jocelyne GLATTARD
42 : M. François VINCENT
43 : M. Mathurin DAURIAC
44 : M. Cédric MALLET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

341
Nombre d'inscrits
292
Votants
285
Voix exprimés
49
Abstention
7
Blancs ou Nuls
85.6 %
Taux de participation
14.4 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric LATOUR

116 voix soit 40.7% des 285 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 39.7% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Kathy BEAUVOIS

112 voix soit 39.3% des 285 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 38.4% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé GIRAUDON

109 voix soit 38.2% des 285 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 37.3% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul PARAT

106 voix soit 37.2% des 285 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 36.3% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain COULEON

105 voix soit 36.8% des 285 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 36% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène MAURICE

105 voix soit 36.8% des 285 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 36% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Natacha MOUSSU

104 voix soit 36.5% des 285 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 35.6% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain MASSEREAU

102 voix soit 35.8% des 285 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 34.9% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dzeu VANMARQUE

102 voix soit 35.8% des 285 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 34.9% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BILBEAU

101 voix soit 35.4% des 285 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 34.6% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Fouad BAKLOUL

97 voix soit 34% des 285 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 33.2% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel MOREIRA

95 voix soit 33.3% des 285 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 32.5% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique MINA

84 voix soit 29.5% des 285 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 28.8% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno PROTAT

82 voix soit 28.8% des 285 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 28.1% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BALAIRE

77 voix soit 27% des 285 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 26.4% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno HOURDE

77 voix soit 27% des 285 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 26.4% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers

Mme Kelly POITRENAUX

74 voix soit 26% des 285 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 25.3% des votants)

26% Complete (success)
Liste Divers

M. David FAURE

72 voix soit 25.3% des 285 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 24.7% des votants)

25.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean MATIASZOWSKI

72 voix soit 25.3% des 285 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 24.7% des votants)

25.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine CARTIER

71 voix soit 24.9% des 285 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 24.3% des votants)

24.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MARIE

70 voix soit 24.6% des 285 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 24% des votants)

24.6% Complete (success)
Liste Divers

M. François VINCENT

70 voix soit 24.6% des 285 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 24% des votants)

24.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal DE BONNEVAL

69 voix soit 24.2% des 285 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 23.6% des votants)

24.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric MASSON

69 voix soit 24.2% des 285 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 23.6% des votants)

24.2% Complete (success)
Liste Divers

M. René CORTICCHIATO

69 voix soit 24.2% des 285 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 23.6% des votants)

24.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond GARNIER

69 voix soit 24.2% des 285 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 23.6% des votants)

24.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne PERIOT

68 voix soit 23.9% des 285 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 23.3% des votants)

23.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette CAFFY

68 voix soit 23.9% des 285 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 23.3% des votants)

23.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal CONCHON

63 voix soit 22.1% des 285 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 21.6% des votants)

22.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine ROMMEL

62 voix soit 21.8% des 285 suffrages exprimés - ( 18.2% des inscrits - 21.2% des votants)

21.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathurin DAURIAC

60 voix soit 21.1% des 285 suffrages exprimés - ( 17.6% des inscrits - 20.5% des votants)

21.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Raymonde PETIT

57 voix soit 20% des 285 suffrages exprimés - ( 16.7% des inscrits - 19.5% des votants)

20% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alberte ENAULT

57 voix soit 20% des 285 suffrages exprimés - ( 16.7% des inscrits - 19.5% des votants)

20% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert MERY

43 voix soit 15.1% des 285 suffrages exprimés - ( 12.6% des inscrits - 14.7% des votants)

15.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PERIOT

40 voix soit 14% des 285 suffrages exprimés - ( 11.7% des inscrits - 13.7% des votants)

14% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien DELOUCHE

39 voix soit 13.7% des 285 suffrages exprimés - ( 11.4% des inscrits - 13.4% des votants)

13.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri DEBOSSE

38 voix soit 13.3% des 285 suffrages exprimés - ( 11.1% des inscrits - 13% des votants)

13.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence HALLAERT

38 voix soit 13.3% des 285 suffrages exprimés - ( 11.1% des inscrits - 13% des votants)

13.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne LIGER

37 voix soit 13% des 285 suffrages exprimés - ( 10.9% des inscrits - 12.7% des votants)

13% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne GLATTARD

31 voix soit 10.9% des 285 suffrages exprimés - ( 9.1% des inscrits - 10.6% des votants)

10.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isaura SOARES

30 voix soit 10.5% des 285 suffrages exprimés - ( 8.8% des inscrits - 10.3% des votants)

10.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie DUFOUR

30 voix soit 10.5% des 285 suffrages exprimés - ( 8.8% des inscrits - 10.3% des votants)

10.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin HOURDE

29 voix soit 10.2% des 285 suffrages exprimés - ( 8.5% des inscrits - 9.9% des votants)

10.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric MALLET

29 voix soit 10.2% des 285 suffrages exprimés - ( 8.5% des inscrits - 9.9% des votants)

10.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Eric LATOUR
2 : Mme Kathy BEAUVOIS
3 : M. Hervé GIRAUDON
4 : M. Jean-Paul PARAT
5 : M. Alain COULEON
6 : Mme Marie-Hélène MAURICE
7 : Mme Natacha MOUSSU
8 : M. Sylvain MASSEREAU
9 : Mme Dzeu VANMARQUE
10 : M. Vincent BILBEAU
11 : M. Fouad BAKLOUL
12 : M. Emmanuel MOREIRA
13 : Mme Angélique MINA
14 : M. Bruno PROTAT
15 : M. Gérard BALAIRE
16 : M. Bruno HOURDE
17 : Mme Kelly POITRENAUX
18 : M. David FAURE
19 : M. Jean MATIASZOWSKI
20 : Mme Christine CARTIER
21 : M. Pascal MARIE
22 : M. François VINCENT
23 : Mme Chantal DE BONNEVAL
24 : M. Eric MASSON
25 : M. René CORTICCHIATO
26 : M. Raymond GARNIER
27 : Mme Corinne PERIOT
28 : Mme Josette CAFFY
29 : Mme Chantal CONCHON
30 : Mme Régine ROMMEL
31 : M. Mathurin DAURIAC
32 : Mme Raymonde PETIT
33 : Mme Alberte ENAULT
34 : M. Robert MERY
35 : M. Alain PERIOT
36 : M. Sébastien DELOUCHE
37 : M. Henri DEBOSSE
38 : Mme Laurence HALLAERT
39 : Mme Anne LIGER
40 : Mme Jocelyne GLATTARD
41 : Mme Isaura SOARES
42 : Mme Sylvie DUFOUR
43 : M. Benjamin HOURDE
44 : M. Cédric MALLET