Maire : MmeFrancine DANJOU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sury-près-Léré
ListeNomNaissanceProfession
M Philippe BALLENECKER 1950-06-0262 Retraité de l'enseignement
M Jack BORDERIEUX 1950-10-0559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Gérard BORDU 1962-06-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Virginie CADETE 1974-12-1439 Autre profession libérale
M Sebastien CANTIN 1986-02-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Edouard COPLO 1968-09-2421 Ouvrier (secteur privé)
M Adrien COUDRAT 1991-04-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Francine DANJOU 1967-04-0123 Salarié du secteur médical
M Alain DAURON 1945-04-1764 Retraité des entreprises publiques
M Remy FLEURIER 1960-06-2314 Agent technique et technicien
Mme Annie GIBERT 1946-12-2361 Retraité salarié privé
Mme Ginette JUSTE 1946-12-2061 Retraité salarié privé
M Daniel MARCELLOT 1957-01-2421 Ouvrier (secteur privé)
M Frederic ORTEGA 1967-10-209 Commercant
M Pascal VIGUIE 1958-01-3164 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

544
Nombre d'inscrits
391
Votants
374
Voix exprimés
153
Abstention
17
Blancs ou Nuls
71.9 %
Taux de participation
28.1 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Francine DANJOU

359 voix soit 96% des 374 suffrages exprimés - ( 66% des inscrits - 91.8% des votants)

96% Complete (success)
Liste Divers

M. Sebastien CANTIN

358 voix soit 95.7% des 374 suffrages exprimés - ( 65.8% des inscrits - 91.6% des votants)

95.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Adrien COUDRAT

357 voix soit 95.5% des 374 suffrages exprimés - ( 65.6% des inscrits - 91.3% des votants)

95.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie CADETE

356 voix soit 95.2% des 374 suffrages exprimés - ( 65.4% des inscrits - 91% des votants)

95.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal VIGUIE

356 voix soit 95.2% des 374 suffrages exprimés - ( 65.4% des inscrits - 91% des votants)

95.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jack BORDERIEUX

354 voix soit 94.7% des 374 suffrages exprimés - ( 65.1% des inscrits - 90.5% des votants)

94.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Remy FLEURIER

354 voix soit 94.7% des 374 suffrages exprimés - ( 65.1% des inscrits - 90.5% des votants)

94.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Edouard COPLO

348 voix soit 93% des 374 suffrages exprimés - ( 64% des inscrits - 89% des votants)

93% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BORDU

348 voix soit 93% des 374 suffrages exprimés - ( 64% des inscrits - 89% des votants)

93% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ginette JUSTE

348 voix soit 93% des 374 suffrages exprimés - ( 64% des inscrits - 89% des votants)

93% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MARCELLOT

347 voix soit 92.8% des 374 suffrages exprimés - ( 63.8% des inscrits - 88.7% des votants)

92.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frederic ORTEGA

345 voix soit 92.2% des 374 suffrages exprimés - ( 63.4% des inscrits - 88.2% des votants)

92.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DAURON

344 voix soit 92% des 374 suffrages exprimés - ( 63.2% des inscrits - 88% des votants)

92% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie GIBERT

340 voix soit 90.9% des 374 suffrages exprimés - ( 62.5% des inscrits - 87% des votants)

90.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BALLENECKER

335 voix soit 89.6% des 374 suffrages exprimés - ( 61.6% des inscrits - 85.7% des votants)

89.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1403.5 %
Droite
5249 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe BALLENECKER


1 : M. Philippe BALLENECKER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie GIBERT


1 : Mme Annie GIBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain DAURON


1 : M. Alain DAURON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frederic ORTEGA


1 : M. Frederic ORTEGA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel MARCELLOT


1 : M. Daniel MARCELLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ginette JUSTE


1 : Mme Ginette JUSTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard BORDU


1 : M. Gérard BORDU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Edouard COPLO


1 : M. Edouard COPLO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Remy FLEURIER


1 : M. Remy FLEURIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jack BORDERIEUX


1 : M. Jack BORDERIEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal VIGUIE


1 : M. Pascal VIGUIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie CADETE


1 : Mme Virginie CADETE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Adrien COUDRAT


1 : M. Adrien COUDRAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sebastien CANTIN


1 : M. Sebastien CANTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Francine DANJOU


1 : Mme Francine DANJOU