Maire : M.Jean-Luc DUBET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Soye-en-Septaine
ListeNomNaissanceProfession
Mme Valérie CORDEAU 1970-08-0320 Employé (secteur privé)
M Jean-Luc DUBET 1959-05-0814 Agent technique et technicien
Mme Béatrice ESCUDERO 1962-09-2320 Employé (secteur privé)
Mme Cecile ETIEVE 1971-09-1048 Fonctionnaire de catégorie B
M Robert GIRARD 1939-03-1261 Retraité salarié privé
Mme Isabelle HAUSER 1964-10-3019 Autre cadre (secteur privé)
M David LACOTE-BLAISE 1973-06-2920 Employé (secteur privé)
M Gilles LAUBIER 1964-01-0249 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Marie-Françoise LOISEAU 1951-03-0264 Retraité des entreprises publiques
Mme Danielle NEROT 1947-06-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Marc PERRONNET 1953-01-0761 Retraité salarié privé
Mme Corinne RATEL 1962-12-1320 Employé (secteur privé)
M Hervé RICHARD 1955-09-2647 Fonctionnaire de catégorie A
M Laurent SODIANT 1975-02-1348 Fonctionnaire de catégorie B
M Farid TEI 1972-09-1442 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

507
Nombre d'inscrits
319
Votants
290
Voix exprimés
188
Abstention
29
Blancs ou Nuls
62.9 %
Taux de participation
37.1 %
Taux d'abstention
9.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Luc DUBET

282 voix soit 97.2% des 290 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 88.4% des votants)

97.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle HAUSER

281 voix soit 96.9% des 290 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 88.1% des votants)

96.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc PERRONNET

281 voix soit 96.9% des 290 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 88.1% des votants)

96.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent SODIANT

280 voix soit 96.6% des 290 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 87.8% des votants)

96.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice ESCUDERO

279 voix soit 96.2% des 290 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 87.5% des votants)

96.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles LAUBIER

275 voix soit 94.8% des 290 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 86.2% des votants)

94.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David LACOTE-BLAISE

274 voix soit 94.5% des 290 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 85.9% des votants)

94.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cecile ETIEVE

274 voix soit 94.5% des 290 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 85.9% des votants)

94.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Farid TEI

273 voix soit 94.1% des 290 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 85.6% des votants)

94.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne RATEL

271 voix soit 93.4% des 290 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 85% des votants)

93.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert GIRARD

270 voix soit 93.1% des 290 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 84.6% des votants)

93.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé RICHARD

269 voix soit 92.8% des 290 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 84.3% des votants)

92.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle NEROT

266 voix soit 91.7% des 290 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 83.4% des votants)

91.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie CORDEAU

261 voix soit 90% des 290 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 81.8% des votants)

90% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Françoise LOISEAU

255 voix soit 87.9% des 290 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 79.9% des votants)

87.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1410.7 %
Droite
4091 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Françoise LOISEAU


1 : Mme Marie-Françoise LOISEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie CORDEAU


1 : Mme Valérie CORDEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle NEROT


1 : Mme Danielle NEROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé RICHARD


1 : M. Hervé RICHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert GIRARD


1 : M. Robert GIRARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne RATEL


1 : Mme Corinne RATEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Farid TEI


1 : M. Farid TEI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cecile ETIEVE


1 : Mme Cecile ETIEVE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David LACOTE-BLAISE


1 : M. David LACOTE-BLAISE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles LAUBIER


1 : M. Gilles LAUBIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice ESCUDERO


1 : Mme Béatrice ESCUDERO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent SODIANT


1 : M. Laurent SODIANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc PERRONNET


1 : M. Marc PERRONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle HAUSER


1 : Mme Isabelle HAUSER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc DUBET


1 : M. Jean-Luc DUBET