Maire : M.Camille DE PAUL DE BARCHIFONTAINE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Soulangis
ListeNomNaissanceProfession
M Gilles BELLEVILLE 1957-12-1920 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Claire BRISSEZ 1952-07-2358 Retraité agricole
M Jean CARSOULE 1952-12-0961 Retraité salarié privé
M Camille DE PAUL DE BARCHIFONTAINE 1977-02-0919 Autre cadre (secteur privé)
Mme Sandrine GAUTRON 1980-08-2256 Autre profession
Mme Eva GIRARD 1993-08-0220 Employé (secteur privé)
M Christophe LACOFFRETTE 1965-09-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Christelle MAJKA 1967-09-2523 Salarié du secteur médical
M Pascal MOREAU 1966-02-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christian SACHET 1949-08-1165 Autre retraité
M Francois SALMON 1953-03-2461 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

356
Nombre d'inscrits
225
Votants
216
Voix exprimés
131
Abstention
9
Blancs ou Nuls
63.2 %
Taux de participation
36.8 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Francois SALMON

109 voix soit 50.5% des 216 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 48.4% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck LESIMPLE

104 voix soit 48.1% des 216 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 46.2% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne MEKHILEF

3 voix soit 1.4% des 216 suffrages exprimés - ( 0.8% des inscrits - 1.3% des votants)

1.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Francois BARATHON

0 voix soit 0% des 216 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marina LINARD

0 voix soit 0% des 216 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric TETENOIRE

0 voix soit 0% des 216 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle COUADE

0 voix soit 0% des 216 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles TOUZET

0 voix soit 0% des 216 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean COUADE

0 voix soit 0% des 216 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis MONNOURY

0 voix soit 0% des 216 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Celine GRIMOND

0 voix soit 0% des 216 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard PARRISSE

0 voix soit 0% des 216 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Francois SALMON
2 : M. Franck LESIMPLE
3 : Mme Corinne MEKHILEF
4 : M. Francois BARATHON
5 : Mme Marina LINARD
6 : M. Eric TETENOIRE
7 : Mme Emmanuelle COUADE
8 : M. Jean-Charles TOUZET
9 : M. Jean COUADE
10 : M. Denis MONNOURY
11 : Mme Celine GRIMOND
12 : M. Gérard PARRISSE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

356
Nombre d'inscrits
283
Votants
275
Voix exprimés
73
Abstention
8
Blancs ou Nuls
79.5 %
Taux de participation
20.5 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Camille DE PAUL DE BARCHIFONTAINE

168 voix soit 61.1% des 275 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 59.4% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LACOFFRETTE

159 voix soit 57.8% des 275 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 56.2% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean CARSOULE

152 voix soit 55.3% des 275 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 53.7% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MOREAU

150 voix soit 54.5% des 275 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 53% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle MAJKA

148 voix soit 53.8% des 275 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 52.3% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine GAUTRON

143 voix soit 52% des 275 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 50.5% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles BELLEVILLE

141 voix soit 51.3% des 275 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 49.8% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claire BRISSEZ

140 voix soit 50.9% des 275 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 49.5% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian SACHET

139 voix soit 50.5% des 275 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 49.1% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eva GIRARD

138 voix soit 50.2% des 275 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 48.8% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck LESIMPLE

136 voix soit 49.5% des 275 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 48.1% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne MEKHILEF

135 voix soit 49.1% des 275 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 47.7% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Francois SALMON

134 voix soit 48.7% des 275 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 47.3% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles TOUZET

133 voix soit 48.4% des 275 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 47% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis MONNOURY

123 voix soit 44.7% des 275 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 43.5% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Francois BARATHON

117 voix soit 42.5% des 275 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 41.3% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean COUADE

114 voix soit 41.5% des 275 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 40.3% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle COUADE

114 voix soit 41.5% des 275 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 40.3% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Celine GRIMOND

109 voix soit 39.6% des 275 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 38.5% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric TETENOIRE

107 voix soit 38.9% des 275 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 37.8% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marina LINARD

103 voix soit 37.5% des 275 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 36.4% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard PARRISSE

97 voix soit 35.3% des 275 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 34.3% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Camille DE PAUL DE BARCHIFONTAINE
2 : M. Christophe LACOFFRETTE
3 : M. Jean CARSOULE
4 : M. Pascal MOREAU
5 : Mme Christelle MAJKA
6 : Mme Sandrine GAUTRON
7 : M. Gilles BELLEVILLE
8 : Mme Marie-Claire BRISSEZ
9 : M. Christian SACHET
10 : Mme Eva GIRARD
11 : M. Franck LESIMPLE
12 : Mme Corinne MEKHILEF
13 : M. Francois SALMON
14 : M. Jean-Charles TOUZET
15 : M. Denis MONNOURY
16 : M. Francois BARATHON
17 : M. Jean COUADE
18 : Mme Emmanuelle COUADE
19 : Mme Celine GRIMOND
20 : M. Eric TETENOIRE
21 : Mme Marina LINARD
22 : M. Gérard PARRISSE