Maire : M.Philippe PELLUCHON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Savigny-en-Septaine
ListeNomNaissanceProfession
Mme Hélène AUZOUX 1972-01-0439 Autre profession libérale
M Franck BAILLY 1974-10-317 Agent d'affaires
M Marc BOUVELLE 1965-02-2343 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Gérard CARLIER 1954-07-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Anna CHIRON 1945-07-225 Industriel-Chef entreprise
M Christian GASPARD 1958-06-1810 Artisan
Mme Sophie GIRARD 1971-04-0549 Fonctionnaire de catégorie C
M Nicolas JEAN 1976-08-0139 Autre profession libérale
M Christophe JOY 1967-05-3113 Ingénieur
M Laurent LEBRETON 1971-06-3034 Expert comptable
Mme Lydie LOUIS-GAVILLON 1966-07-2420 Employé (secteur privé)
M Dominique MARCEL 1955-07-305 Industriel-Chef entreprise
M Philippe PELLUCHON 1963-12-3047 Fonctionnaire de catégorie A
M Jean Luc RENOU 1971-06-2548 Fonctionnaire de catégorie B
M Patrick ROUBINET 1967-04-0851 Cadre (entreprises publiques)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

499
Nombre d'inscrits
319
Votants
310
Voix exprimés
180
Abstention
9
Blancs ou Nuls
63.9 %
Taux de participation
36.1 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe PELLUCHON

292 voix soit 94.2% des 310 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 91.5% des votants)

94.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas JEAN

291 voix soit 93.9% des 310 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 91.2% des votants)

93.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe JOY

287 voix soit 92.6% des 310 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 90% des votants)

92.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick ROUBINET

287 voix soit 92.6% des 310 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 90% des votants)

92.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck BAILLY

285 voix soit 91.9% des 310 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 89.3% des votants)

91.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent LEBRETON

285 voix soit 91.9% des 310 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 89.3% des votants)

91.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard CARLIER

285 voix soit 91.9% des 310 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 89.3% des votants)

91.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GASPARD

283 voix soit 91.3% des 310 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 88.7% des votants)

91.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie LOUIS-GAVILLON

281 voix soit 90.6% des 310 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 88.1% des votants)

90.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anna CHIRON

281 voix soit 90.6% des 310 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 88.1% des votants)

90.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène AUZOUX

280 voix soit 90.3% des 310 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 87.8% des votants)

90.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique MARCEL

278 voix soit 89.7% des 310 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 87.1% des votants)

89.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc BOUVELLE

272 voix soit 87.7% des 310 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 85.3% des votants)

87.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Luc RENOU

264 voix soit 85.2% des 310 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 82.8% des votants)

85.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie GIRARD

257 voix soit 82.9% des 310 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 80.6% des votants)

82.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1357.4 %
Droite
4208 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie GIRARD


1 : Mme Sophie GIRARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean Luc RENOU


1 : M. Jean Luc RENOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc BOUVELLE


1 : M. Marc BOUVELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique MARCEL


1 : M. Dominique MARCEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène AUZOUX


1 : Mme Hélène AUZOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anna CHIRON


1 : Mme Anna CHIRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lydie LOUIS-GAVILLON


1 : Mme Lydie LOUIS-GAVILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian GASPARD


1 : M. Christian GASPARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard CARLIER


1 : M. Gérard CARLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent LEBRETON


1 : M. Laurent LEBRETON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck BAILLY


1 : M. Franck BAILLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick ROUBINET


1 : M. Patrick ROUBINET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe JOY


1 : M. Christophe JOY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas JEAN


1 : M. Nicolas JEAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe PELLUCHON


1 : M. Philippe PELLUCHON